В ХХI веке основной угрозой для бизнеса являются его сотрудники – от уборщицы до генерального директора. По оценка экспертов, убытки компаний от собственных сотрудников порой достигают 90% от общего ущерба (никакие конкуренты, как правило, с этим злом не могут сравниться). Согласно данным  Association of Certified Fraud Examiners (международная организация, которая занимается борьбой с мошенничеством и преступлениями «белых воротничков»), западные компании из-за мошенничества сотрудников теряют около 6% своего оборота (напомню, на Западе на деловую разведку рекомендуется тратить от 0,5 до 1,0 % от оборота). Результаты исследований, проведенных в российских фирмах, дают примерно такие же результаты. 

Мошенничество по отношению к работодателю настолько обычное явление, что известная компания Ernst & Young сделала изучение данного вопроса ежегодным. В 2006 году был опубликован восьмой отчет «Мошенничество: как бороться с реальной угрозой». Данный документ можно рассматривать как руководство, рассказывающее как минимизировать риск мошенничества среди сотрудников. 

Что такое мошенничество и его общие признаки. «Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием…» ст. 159 УК РФ. 

В России выделяют три вида внутреннего мошенничества, которые характеризуются такими признаками как незаконное присвоение активов, коррупция и мошеннические утверждения. Незаконное присвоение активов, по оценке И.Нежданова, является основной формой  корпоративного мошенничества, составляя более четырех пятых известных нарушений, причем махинации с наличными средствами и чековыми расчетами компаний равны общей доле всех других активов (инвентарь, поставки, оборудование и информация). Это получение «навара» с продажи «неучтенки», незаконное списание, неприкрытое изъятие и т.д. Коррупция, в смысле внутреннего мошенничества, обычно заключается в том, что должностное лицо, менеджер или сотрудник фирмы вступает в сговор с посторонними. Известны несколько основных типов внутренней коррупции, которые ведут к ущербу для компании: взяточничество, запрещенные денежные вознаграждения, откат при расчетах, специальное завышение или занижение цены по договоренности и пр. 

Для того чтобы результативно противодействовать корпоративным мошенникам, необходимо четко представлять  общие признаки мошенничества. Такие знания, как правило, позволяют еще на ранней стадии подготовки противоправных деяний распознать эти действия. Как показывает практика, махинаторы для оправдания своих корыстных поступков используют следующие оправдания: 

·        чрезвычайная прибыльность данной сделки; 

·        срочность решения вопроса; 

·        заявления или намеки на возможность влиять на крупномасштабные события, чаще всего через высокопоставленных чиновников; 

·        посвященность в конфиденциальные вопросы; 

·        необычность (нестандартность) ситуации; 

·        неизвестность предлагаемого партнера при больших объемах сделки; 

·        временные финансовые трудности предполагаемого партнера. 

Хотя возможность и желание совершать хищения у сотрудников есть и в процессе закупок, и в процессе поступления товаров, и в процессе производства, и в процессе реализации, т.е. мошенники всеядны, но есть наиболее популярные, легко доступные и даже более легко «усваиваемые»  для мошенников в любом бизнесе продукты – это металлолом и горюче-смазочные материалы (ГСМ). 

По компетентному мнению У.Сулейманова, для любого производства наиболее популярной «пищей» для мошенников будет металлолом, который будет лидировать с большим отрывом от занимающих второе место ГСМ. Металлолом привлекает махинаторов самого разного калибра. Рядовые сотрудники просто тащат его (особенно лом цветных металлов). Более крупные мошенники получают свою долю на пересортице и недовесе реализуемого металлолома или же  имеют откат от покупателей за «правильную» цену. 

Если же на фирме существует преступная группа менеджеров из разных отделов (департаментов), то возможна реализация схемы, которая у махинаторов считается «высшим пилотажем» - это реализация под видом металлолома еще пригодного оборудования. Схема – многоходовая, поскольку, видимо, очень скоро  почищенное, смазанное и подкрашенное оборудование в связи с «острой производственной необходимостью» будет снова закуплено компанией. Хотя оборудование будет закуплено, как бывшее в употреблении и его цена составит примерно 50-60% нового, тем не менее разница между металлоломом и б/у достаточно существенная и достанется в соответствии с «вкладом» в общее дело и должностью членам преступной группы. 

Классификация мошенничеств: 

·        Незаконное присвоение активов  

·        Коррупция  

·        Мошенническая отчетность 

 

Незаконное присвоение активов: 

·        Денежные средства  

o       Хищение  

o       Мошеннические выплаты  

o       Сокрытие и присвоение  

·        Материальные запасы и все прочие активы  

o       Злоупотребление  

o       Хищение 

 

Коррупция: 

·        Конфликты интересов  

o       Схемы с закупками  

o       Схемы с продажами 

·        Взяточничество 

o       Откаты по счетам 

o       Схемы с нечестным предложением цены 

·        Запрещенные к принятию подарки 

·        Экономическое вымогательство  

 

Мошенническая отчетность: 

·        Финансовая 

o       Завышение активов/выручки 

o       Занижение активов/выручки 

·        Нефинансовая 

o       Об опыте и стаже работы 

o       Внутренние документы 

o       Внешние документы 

 

Признаки мошенничества 

Совпадения 

Один из признаков возможного мошенничества – наличие дублирующих документов и одинаковых сумм, перечисленных в адрес одного и того же контрагента. Обычно мошенник относит свои личные расходы на счет клиента или на счет подставной фирмы, созданной специально для этих целей. Сотрудник может оформить платеж дважды в адрес одной фирмы, но фактически платеж будет совершен на его собственный расчетный счет. 

Копии документов вместо оригиналов 

В некоторых компаниях оплатить счет или перевезти продукцию со склада на склад внутри организации можно на основании копий документов. А подделать их несложно – для этого достаточно иметь сканированную печать и Вашу подпись. По таким документам мошенник может вывезти продукцию с территории предприятия и не довезти ее до другого склада.  

Отсутствие подтверждающих документов 

Руководство компаний концентрируется на крупных суммах, поэтому мелкие расходы могут пройти незамеченными. Этим часто пользуются мошенники.  

Затоваривание 

Умышленное создание больших запасов сырья, материалов и готовой продукции на складах дает широкие возможности для хищения товарно-материальных ценностей: хищение нескольких единиц будет незаметно.  

Необоснованные скидки 

Даже если в компании применяются утвержденные скидки, на практике бывают случаи, когда покупателю предоставляется более высокая скидка. На них и нужно обращать внимание. Это может сигнализировать о возможном сговоре сотрудника, отвечающего за продажи, с контрагентом. Выявить случаи необоснованного предоставления скидок можно, например, посмотрев цены по различным покупателям за один и тот же период. Но при этом следует учитывать, что у скидки может быть вполне разумное коммерческое обоснование (к примеру, первая сделка с клиентом, который интересен компании). 

Завышение цен поставщиков 

Нередко сотрудники, занимающиеся закупками, вступают в сговор с поставщиком товаров (работ, услуг). Они получают «комиссионные», а поставщик – завышенную выручку. Выявить такие случаи можно, проведя сравнительный анализ цен поставщика и цен других поставщиков.  

Увеличение просроченной дебиторской задолженности 

Если оборачиваемость дебиторской задолженности постоянно замедляется (увеличивается количество дней, по истечении которых компания получает деньги от покупателей), это может быть косвенным указанием на то, что на балансе компании «висит» большое количество фиктивных должников. Что может происходить? Мошенник, который украл имущество – будь это готовая продукция или сырье и материалы, будет стремиться скрыть хищение. Один из способов – списание имущества как проданного. В этом случае в бухгалтерском учете будет отражена продажа имущества и образование дебиторской задолженности. Поскольку деньги от должника никогда не поступят, то через три года, по истечении срока исковой давности, дебиторская задолженность будет списана. Чтобы совершить данное мошенничество, даже необязательно самому иметь доступ к бухгалтерской системе. Достаточно иметь поддельную печать и возможность составить документы, чтобы представить их в бухгалтерию. 

Нарушена взаимосвязь между показателями 

С ростом поступающего в производство сырья должны расти выпуск готовой продукции и отходы от производства. Если анализ фактических данных показывает, что объем сырья падает, но отходы производства растут, это может быть не только результатом проблем с технологическим оборудованием (устарело, требует ремонта), но и косвенным признаком существования неучтенного производства.  

Может быть и такой вариант. Объем сырья растет, отходы растут, а выпуск продукции падает. Если мы не наблюдаем роста остатков в незавершенном производстве, это может служить косвенным указанием на вывод годной продукции из производства под видом бракованной. При отсутствии соответствующих систем контроля за процессом производства вероятность использования подобной схемы только повышается. 

Этот признак мошенничества можно обнаружить и в торговых компаниях, и в строительстве. С ростом продаж должны расти коммерческие расходы (если компания работает не на условиях, когда расходы по транспортировке товара ложатся полностью на покупателя).  

Отклонение фактических данных от нормативных 

Во многих компаниях действуют внутренние нормативы, рассчитанные исходя из технологии производства. Стандартный анализ – сопоставление нормативных и фактических данных. Вас должен насторожить тот факт, что из периода в период фактические данные либо равны, либо чуть ниже нормативных. 

Полезно в данном случае сопоставить нормативы предприятия с нормативами по отрасли (при сопоставимости технологии и видов выпускаемой продукции), так называемый бенчмаркинг. Если он покажет, что нормативы выше, чем по отрасли, это, во-первых, может явиться поводом для пересмотра нормативов, а во-вторых, заставить Вас провести более детальный анализ фактических данных за предыдущие периоды. Вполне вероятно, что данные окажутся искаженными с целью сокрытия хищений. 

Уровень жизни сотрудников 

Говоря об ответственных лицах, мы бы советовали руководителям компаний обратить особое внимание на соответствие стиля жизни сотрудников их заработкам. Если уровень жизни значительно превосходит уровень заработка сотрудника, это повод задуматься о том, где сотрудник берет деньги. Вполне вероятно, что он сам берет у компании то, чего компания ему не дает, но что, по его мнению, он заслужил.