Телесное состояние человека напрямую связано с его душевными переживаниями, это твердо установленный и давно известный факт. Считается, что люди, говорящие правду, будут одинаково реагировать на нейтральные и значимые для них вопросы. Эмоциональное состояние при этом будет спокойным, уравновешенным: не участится биение пульса, не изменится ритм дыхания и температура тела. На этом построена работа современного «детектора лжи» - полиграфа.

Полиграф представляет собой комплексную компьютерную аппаратную методику измерения уровня психологического стресса у человека, с целью выявить скрываемую информацию. В основе использования полиграфа лежит тот факт, что чем важнее для человека какая-либо информация, тем большее состояние стресса, проявляющееся в изменении ряда физиологических показателей, он испытывает, когда такую информацию скрывает.

Первый полиграф, пригодный для расследования преступлений, был создан Джоном Ларенсом в 1921 году. Он разработал первый портативный прообраз современного полиграфа: созданное им устройство обеспечивало непрерывную одновременную регистрацию кровяного давления, пульса и дыхания. С помощью этого аппарата была зафиксирована высокая точность результатов испытаний.

В те же 20-е годы под руководством Дж. Ларсона начал свою деятельность Леонард Килер. Он сконструировал первый полиграф - "детектор лжи" специально предназначенный для выявления у человека скрываемой информации (1933 г.), разработал первую методику проверки с помощью "детектора лжи" (1935 г.), основал первую фирму для серийного выпуска этих приборов и первую школу по подготовке специалистов в данной области. Именно Л. Килеру принадлежит приоритет внедрения полиграфа в систему отбора кадров и профилактику правонарушений в сфере бизнеса.

В России психолог Александр Романович Лурия (позднее – академик АПН СССР) совершенствовал весьма популярный в экспериментальной психологии тех лет ассоциативный метод и, работая в специальной лаборатории при Московской губернской прокуратуре, применил разработанный метод для выявления скрываемой информации у лиц, совершивших тяжкие преступления.

Александр Лурия в 20-х годах прошлого века разработал методику, позволяющую зафиксировать возникновение эмоциональных состояний в динамике речевых и двигательных процессов человека даже в тех случаях, когда он пытался скрыть испытываемое им эмоциональное напряжение.

Человеку, подозреваемому в преступлении, предъявляли слово и требовали отвечать первым пришедшим на ум словом. Одновременно с ответом испытуемый давил рукой на резиновую грушу. Адресованные ему слова были как нейтральными, так и имеющими эмоциональный подтекст. Когда стимул вызывал какие-то скрытые переживания, фиксировалась задержка словесной и двигательной реакции.

В 30-е годы все работы по применению детекторов лжи в СССР были прекращены. Полиграф был объявлен лженаучным экспериментом с эмоциями допрашиваемого. Возобновились они лишь в 60-е годы, а в 70-х были свернуты вновь.

Продолжали интересоваться этой тематикой только спецслужбы, которые подробно анализировали опыты применения полиграфа в США. Они же создали в середине 80-х годов первые образцы отечественного компьютерного полиграфа. И хотя российский суд не признает в качестве доказательств результаты обследований на полиграфе, сотрудники МВД используют его в своей оперативно-розыскной деятельности.

Современный полиграф представляет собой компьютер, к которому подключены датчики. С их помощью происходит измерение и фиксирование ряда физиологических показателей, относящихся к деятельности вегетативной нервной системы. Достоверность полиграфа напрямую связана с количеством фиксируемых параметров: чем больше, тем достовернее. При принятии решения учитывается весь их комплекс в совокупности с индивидуальными особенностями испытуемого.

На сегодняшний день стратегический полиграф «ПОЛАРГ» не имеет аналогов в мире. Созданный на основе новейших технологий военно-промышленного комплекса, он вобрал в себя все преимущества ранее выпускавшихся приборов подобного класса. Прибор предназначен для профессионального проведения инструментальной детекции лжи как в стационарных, так и в полевых условиях. КП «ПОЛАРГ» состоит на вооружении ФСБ России, элитных спецподразделений МВД России, а так же  используется службами безопасности и подразделениями по работе с персоналом органов государственной власти, Правительства Москвы и ведущих Российских коммерческих структур. КП «ПОЛАРГ» - единственный полиграф на Российском рынке, имеющий соответствующее заключение Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Использование полиграфа позволяет:

определить форму ролевого участия (свидетель, организатор, исполнитель, пособник) опрашиваемого в том или ином устанавливаемом событии (несанкционированная передача сведений конфиденциального характера, финансовые махинации, подделка и подлог документации, кражи денежных средств и материальных ценностей и пр.);

достоверность данных по делу показаний;

реабилитировать необоснованно подозреваемых лиц;

установить местонахождение утраченных денежных средств и материальных ценностей.

Помимо этого, полиграфная проверка может осуществляться в целях оптимизации отбора кадров, оценки работающего персонала и выявления его возможной нелояльноти (скрининговые проверки).

Скрининг проводится на основе заранее определенных, стандартных для данной организации факторов риска:

связь с конкурирующими структурами, преступными группировками;

намеренное совершение действий, наносящих ущерб материальным интересам и деловой репутации работодателя;

профессиональная пригодность;

моральные, психологические и медико-биологические параметры.

В целях повышения эффективности скрининговых (кадровых) проверок в Российской Федерации используют классические методы глубинной психологической диагностики, адаптированные к специфическим особенностям Российского менталитета.

Использование полиграфа также введено в систему подготовки квалифицированных специалистов (полиграфологов). В основу программы положен разработанный Институтом криминалистики УНТО ФСБ России и Российским агентством экономической безопасности и управления рисками (РАЭБУР) Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации Стандарт СТО РАЭБУР 51-01-99 от 9 февраля 1999 года. При подготовке программы был учтен опыт Мерилендского института уголовной юстиции (США) и других ведущих мировых учебных, научных и практических учреждений.

Естественно, результаты проверки на полиграфе не являются истиной в последней инстанции, их эффективность колеблется от 70 до 90%. Но именно они могут оказаться недостающим фактором в обеспечении экономической безопасности предприятия.

Полиграф (детектор лжи) "Поларг"  

Полиграф (детектор лжи) используется в системе управления предпринимательскими рисками для выявления рисков, обусловленных «человеческим фактором». Комплексная программа «Поларг», являющаяся результатом собственных научно-технических разработок, позволяет эффективно применять полиграф (детектор лжи) для проверки надежности персонала и проведения внутренних расследований. 

Подробную информацию о полиграфе Поларг, методах его использования, правовой стороне применения детектора лжи, о возможностях подготовки специалистов и приобретения профессионального полиграфа можно узнать на сайте: http://www.polarg.ru