Россия далеко не самая благополучная страна с точки зрения безопасности – как личной, так и финансовой. Но все-таки есть одна коммерческая ниша, в которой отчество может похвастаться низким по сравнению с другими государствами уровнем мошенничества, – банковские карты.

Однако причиной тому отнюдь не повышенная бдительность правоохранительных органов и беспрецедентные меры безопасности. Просто пластик до сих пор не прибрел достаточной популярности: большинство граждан по-прежнему отдают предпочтение наличным. Тем более что и принимают карты к оплате далеко не везде. Если в крупных городах карточные терминалы в организациях сферы обслуживания достаточно распространены, то в небольших населенных пунктах найти их довольно затруднительно.

Впрочем, не исключено, что именно опасения лишиться денег удерживают россиян от пользования картами. По данным агентства маркетинговых исследований Profi Online Research, 68% держателей пластиковых карт осведомлены об угрозе воровства хранящихся на них средств, хотя лично с этой проблемой сталкивались только 2%. Еще 16% респондентов сообщили, что от мошенников пострадали их родственники, друзья или знакомые. Вместе с тем многие вообще не слышали о существовании такого способа кражи денег – в неведении оказались более трети опрошенных.

Подавляющее большинство участников опроса отметили, что пропажа денег с карт, о которой они знают или с которой столкнулись сами, произошла на территории России. Более половины респондентов знают, что в случае возникновения проблемы необходимо связаться со своим банком и сообщить о пропаже. Еще 41% в курсе, что первым делом необходимо заблокировать карту.

Однако среди участников исследования нашлись и такие невозмутимые личности, которые предпочли бы подождать какое-то время в надежде, что деньги сами вернутся на счет. Правда, подобных оптимистов насчиталось всего 2%. Столько же опрошенных обратились бы сначала в милицию, а не в банк. Но специалисты предупреждают, что обращение в правоохранительные органы имеет смысл только в том случае, если деньги с карты пропали во время пребывания человека за границей. Четверть опрошенных самокритично отмечают, что утечка финансов обычно происходит по вине самого владельца, например, в результате утери карты или распространения информации о пин-коде.

Примечательно, что, в основном, подобного мнения придерживаются женщины. Еще 23% респондентов склонны обвинять банки, не позаботившиеся о надежной системе защиты информации клиентов. Однако большинство владельцев карт полагают, что никто не может быть полностью застрахован от пропажи денег: ни банковская система защиты информации, ни бдительность владельцев карт не может дать стопроцентной гарантии, что этого никогда не случится.

Формально в том случае, если не доказана вина держателя карты в попустительстве краже, банк должен возместить ему украденные деньги. На деле вернуть всю пропавшую сумму посчастливилось лишь 15% пострадавших, еще какую-то часть похищенного обратно получили 19%, в то время как более половины остались ни с чем. В некоторых случаях, возможно, просто потому, что не сочли нужным разбираться, куда и как пропали деньги.

Как показало исследование, размеры хищений с карточных счетов россиян, в основном, не превышают $1 тыс., при этом наиболее часто воруют суммы от 500 до 15 тыс. рублей. И люди либо просто не замечают потерь, либо предпочитают с ними смириться, не тратя силы и время на возврат не слишком ощутимой для бюджета суммы.