Кредиторы отличаются лучшей

памятью, чем должники.

 

Б.Франклин

 

 

Данной статьей мы продолжаем цикл «Кредиторско-дебиторская задолженность на НПБ». В предыдущих статьях была подробно рассмотрена дебиторская задолженность. Сегодня мы рассмотрим не менее важную в деловом обороте кредиторскую задолженность.

 

Кредиторская задолженность – задолженность предприятия контрагентам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в том числе собственным сотрудникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые производственные и материальные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда.

Иными словами, обязательства предприятия, которые возникают в ходе его текущей производственной деятельности, составляют кредиторскую задолженность, то есть совокупность финансовых обязательств перед кредиторами.

Образование кредиторской задолженности предприятия признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

·        образование задолженности производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательства и нормативных актов, обычаями делового оборота;

·        величина задолженности может быть определена;

·        имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод предприятия.

Кредиторская задолженность признается в том отчетном периоде, в котором она в соответствии с вышеизложенным порядком должна быть признана, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления предприятием своих обязательств.

Кредитором следует считать юридическое или физическое лицо, предоставляющее предприятию деньги или товары в кредит и имеющие право на последующее возмещение этих средств в денежной форме или путем обмена на другие товары либо работы (услуги). В широком смысле к кредиторам относятся банки и другие кредитные учреждения, предприятия, отпускающие продукцию и товары с последующей оплатой (в пределах срока отсрочки платежа), сотрудники, которым начислена, но не выплачена заработная плата, налоговые органы в части начисленных, но не уплаченных налогов и приравненных к ним платежей и др.

Экономическое понятие кредиторской задолженности состоит в том, что это не только часть имущества предприятия (как правило, денежные средства), но и товарно-материальные ценности (например, обязательства по товарному кредиту).

Правовое понятие кредиторской задолженности – особая часть имущества предприятия, являющаяся предметом обязательных правоотношений между предприятием и ее кредиторами. Предприятие владеет и пользуется кредиторской задолженностью, но оно обязано вернуть данную часть имущества или выплатить кредиторам, которые имеют права, деньги за нее.

Исходя из отмеченных признаков кредиторскую задолженность можно определить как часть имущества предприятия, являющуюся предметом возникших из различных правовых оснований долговых обязательств предприятия-дебитора перед полномочными лицами – кредиторами, подлежащую бухгалтерскому учету и отражению в балансе, в качестве долгов предприятия-балансодержателя.

Понятием «кредиторская задолженность» охватываются долговые обязательства предприятия-дебитора, имеющие различное происхождение, а следовательно, различные юридическую природу и правовой режим, что, собственно, и обуславливает практическую необходимость использования согласованного понятийного аппарата. Поскольку кредиторская задолженность служит одним из источников средств, находящихся в распоряжении дебитора, ее показывают в пассиве баланса. Учет кредиторской задолженности ведется по каждому кредитору отдельно, а в обобщающих показателях отражают общую сумму кредиторской задолженности.

В состав кредиторской задолженности входят показатели по следующим позициям:

·        «Задолженность перед бюджетом»;

·        «Задолженность перед внебюджетными и социальными фондами»;

·        «Задолженность перед сотрудниками предприятия»;

·        «Поставщики и подрядчики»;

·        «Задолженность перед дочерними и зависимыми предприятиями»;

·        «Задолженность учредителям по выплате доходов»;

·        «Авансы полученные»;

·        «Прочие кредиторы».

 

В зависимости от юридической природы и правового режима указанные позиции можно свести к трем группам.

Первая группа - задолженность предприятия перед бюджетом, внебюджетными и социальными фондами.

Задолженность перед бюджетом – это прежде всего недоимки - не уплаченные своевременно налоги, начисленные налоговыми органами финансовые санкции.

Задолженность по платежам, приравненным с точки зрения их обязательности к налоговым (дорожные фонды, таможенные сборы, государственная пошлина) и иным видам платежей, поступающих непосредственно на казначейские счета в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Вторая группа – задолженность предприятия перед ее сотрудниками:

-         долги по выплатам сотрудникам заработной платы;

-         компенсации;

-         платежи в порядке возмещения вреда, причиненного здоровью, и т.д.

Третья группа – задолженность перед контрагентами и партнерами по договорным и корпоративным обязательствам:

-         долги по платежам:

     а) поставщикам - за поставленные товары и предоставленные работы (услуги);

     б) подрядчикам – за выполненные работы;

-         задолженность предприятия перед учредителями по выплате доходов и т.д.

Долги третьей группы довольно разнообразны, поэтому далеко не все их виды указаны в Положении по бухгалтерскому учету, поэтому их относят к статье «Прочие кредиторы».

Необходимо обратить ваше внимание: понятия «кредиторская задолженность» и «заемные средства» близки по смыслу, но не более того. Кредиторская задолженность образуется при расчетах с контрагентами и заметно отличается от заемных средств. Кредиторская задолженность имеет объективные лимиты и критерии. Ее неоправданный рост недопустим. Объем кредиторской задолженности должен быть увязан с финансовым положением предприятия, сопоставим с дебиторской задолженностью, соответствовать размерам предприятия.

Эффективность использования средств кредиторов предприятием-должником характеризует коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности. Он исчисляется путем деления выручки-нетто от продажи товаров, продукции, работ (услуг) (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на сумму кредиторской задолженности на начало и конец года, деленную на два. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности отражает скорость оборота долгов кредиторам в количестве оборотов за анализируемый период. Увеличение числа оборотов кредиторской задолженности за отчетный год свидетельствует об ускорении погашения текущих обязательств перед кредиторами. Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности позволяет судить о рациональности величины годового оборота средств в расчетах, выявить резервы ускорения оборачиваемости денежных средств, возможности увеличения их притока в кассу и на расчетные счета предприятия.

Кредиторская задолженность является наиболее доступным источником оценки текущей деятельности предприятия. С помощью экономического анализа находят тот порог допустимой задолженности, который позволяет воспользоваться ее преимуществами, но не дает перейти черту, за которой следуют потеря делового имиджа и связанные с этим негативные последствия. В ряде случаев предприятию необходимо пойти на уменьшение кредиторской задолженности с целью сокращения расходов по обслуживанию долга.

Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то это можно считать позитивным фактором, увеличивающим объемы привлеченных на предприятие средств.

Управление кредиторской задолженностью означает применение предприятием наиболее приемлемых для него форм, сроков, а также объемов расчетов с контрагентами. Управление кредиторской задолженностью предполагает избирательный подход к контрагентам предприятия, дающий возможность:

·        оценивать эффективность кредитной политики контрагентов, определять стоимость кредиторской задолженности с учетом скидок, бонусов, отсрочек, кредитных лимитов и обязательств;

·        принимать решения о целесообразности работы с контрагентами как на оперативном, так и на стратегическом уровнях;

·        повышать рентабельность кредиторской задолженности и предприятия в целом;

·        согласовывать управление кредиторской и дебиторской задолженностью, что позволит повысить финансовую устойчивость предприятия;

·        оперативно выявлять зоны и устранять причины неэффективного управления кредиторской задолженностью;

·        мотивировать сотрудников на решение задач управления кредиторской задолженностью.