У каждой профессии есть своя история, специфика работы, свои ценности, свои достижения и свои герои. И, конечно же, практически у каждой профессии есть собственный праздничный день – профессиональный праздник! Профессиональный праздник - это признание значимости и заслуг данной профессии, повод собраться вместе и ощутить сопричастность к делам своего цеха, результаты и важность проделанной работы.

Все чаще к перечню уже существующих профессиональных праздников добавляются праздники, посвященные новым профессиям, которые появились совсем недавно. И, как считают специалисты, главной функцией таких профессиональных праздников является передача опыта, создание новых социальных групп и изменение социального пространства российского общества.

Более 17 лет развивается в России негосударственная сфера безопасности. Возникшая в начале 90-х годов прошлого столетия как ответ на криминализацию общества негосударственная сфера безопасности прошла тернистый путь становления и развития. Сегодня в НСБ объединены негосударственные охранные организации, сообщества предпринимателей - частных детективов, производители, инсталляторы технических средств безопасности, научно-преподавательский состав образовательных учреждений профессиональной подготовки, профессиональные и общественные объединения правоохранительной направленности, средства массовой информации, работающие на рынке безопасности личности, бизнеса, общества.

Данный сегмент экономики России объединяет сегодня, по самым скромным подсчетам, более 2 млн. человек. По оценкам экспертов, годовой оборот негосударственных компаний безопасности в России сопоставим с оборотом 5 самых крупных западных государств.

Сегодня на российском рынке присутствуют и активно работают 29 290 охранно-сыскных организаций, которые обеспечивают безопасность 315 тысяч объектов. 764 тысячи работников этих организаций имеют удостоверение частного охранника, причем, по оценкам аналитиков, 30% этих людей – бывшие сотрудники правоохранительной системы. А это свидетельствует о высокой социальной значимости данной сферы российской экономики.

Основной особенностью работы сотрудников негосударственной сферы безопасности является то, что они относятся к специалистам группы постоянного риска. Ежегодно при выполнении профессиональных обязанностей от рук преступников погибают частные охранники, инкассаторы, телохранители. Поэтому профессиональный праздник нужен и важен, потому что он способствует формированию корпоративного сообщества, повышению значимости профессии, показывая, что государство ценит людей, обеспечивающих личную, имущественную и другие виды безопасности.

Главная миссия Дня сотрудника негосударственной сферы безопасности – объединение в профессиональное сообщество людей, защищающих граждан, бизнес, общество на правовых, государственных позициях. Ведь ничто так не сближает сотрудников одной компании, одной сферы деятельности, одной отрасли как государственное признание значимости их труда!

Общий праздник – это и подведение итогов, и обозначение основных направлений будущего развития негосударственной сферы безопасности, и награждение лучших в своем деле, ну, и, конечно, корпоративное мероприятие.

Предлагается учредить профессиональный праздник - День сотрудника негосударственной сферы безопасности, который отмечать ежегодно во второе воскресенье марта. Эта дата выбрана с учетом того, что в марте происходили наиболее значимые события для негосударственной сферы безопасности, а именно: принятие первого Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, отраслевые конференции и выставочные мероприятия.

Нам интересно мнение всех работников отрасли. Напишите, нужен ли профессиональный праздник?