Что означает нынешний кризис для бизнеса? Это существенное снижение объемов продаж, увеличение стоимости заемного капитала, опасно высокие для такой ситуации постоянные расходы и тяжелая психологическая обстановка для всех участников в условиях ожидания еще худшего. Эта ситуация является характерной и для сектора негосударственного оказания услуг и производства товаров безопасности в охранно-сыскном бизнесе.

На наш взгляд, специализированные СМИ в этой ситуации должны давать советы по новым возможностям при продажах в этом секторе услуг и товаров; публиковать интервью с наиболее оптимистичными и готовыми к новациям и поддержке новых для себя клиентов лидерами банковского сектора; давать рекомендации по сокращению постоянных расходов, характерных для сектора услуг и товаров безопасности, и главное - необходимо говорить о методах психологической разгрузки для топ-менеджеров и коллективов, освещать наиболее успешные примеры и находки из сегодняшней практики.

Могут ли и каким образом специализированные СМИ повлиять на формирование объективного отношения к охранно-сыскному бизнесу со стороны государственных структур и общества в целом? Конечно, могут. На данном уровне развития нашего общества, а точнее, деловых отношений, мы не можем обойтись без такого рода услуг. Именно эта позиция и должна быть раскрыта всесторонне в СМИ. Будущее этих услуг - переход в правовую сферу, и поэтому охранные предприятия все чаще вынуждены включать в свои услуги и такой сервис. При этом всегда необходимо помнить, что юридические услуги - только инструмент в руках менеджера по безопасности и им надо правильно пользоваться.

Другими словами, услуги по безопасности - более емкое понятие, чем юридические услуги. Обеспечение безопасности в свою очередь должно стать инструментом управления предприятием. А раз это инструмент управления, то его пользователями являются первые лица компаний-клиентов. Это не всегда понимают, а если и понимают, то это, скорее, исключение, чем правило. Есть о чем дискутировать в СМИ!

В заключение хотелось бы напомнить известное высказывание: «Опасность существует для тех, кто ее боится». Сфера безопасности отличается наличием в ней опытных и мужественных людей. Поэтому именно эта сфера должна помочь всем остальным в преодолении трудностей. А специализированные СМИ должны этому способствовать!

СПРАВКА. Елена Меланич - кандидат юридических наук, международный консультант по обеспечению безопасности цепей поставок, член ассоциации TLP&SA (США)