В большом городе красивой девочке ходить одной по темным улицам, паркам и подземным переходам совсем небезопасно. Нападают, обижают, отбирают телефоны и деньги, оскорбляют не за что. И случается это, как правило, когда рядом нет знакомого Валуева или майора спецназа, когда форма одежды не способствует быстрому бегу, а в руках - ни травматического пистолета, ни баллончика с газом, ни японского меча.

Да и нападают люди, разговаривать с которыми на отвлеченные темы с целью обаять или успокоить совершенно бесполезно ввиду их невысокого интеллектуального уровня и отсутствия интереса к чему-либо красивому и благородному. Цель у них другая, приземленная и меркантильная. Да и сопротивляться слабой женщине совсем не с руки, убегать надо. Это только в кино так: бац-бац - и противник лежит на земле, побитый и наказанный.

А в реальной жизни что может сделать женщина со среднестатистическим весом в 60 килограммов, понимающая в боевых искусствах ровно столько, сколько тот же насильник в устройстве адронного коллайдера? Даже если и весит она больше и занималась в секциях долгое время – толку от этого не прибавится.

Любой мужик физически более развит, более агрессивен и по определению сильнее женщины. Задача у нее по жизни другая: детей рожать, растить, холить и лелеять, очаг домашний беречь. Мужчина – добытчик! Мамонта догнать, свалить, разделать и до пещеры дотащить. Отсюда очевидная разница в физической подготовке.

Только если женщина не испугается, будет полна решимости защитить свою честь и имущество, разозлится как следует и рассвирепеет – вот тогда появится маленький шанс выиграть схватку. Пусть не победить, но свести на нет ситуацию. Если, конечно, мужик не хватит ее по темечку или покажет ей такую штуку, отказаться от которой у нее не будет возможности. Я имею в виду нож или другое оружие, способное оказать гипнотизирующее действие на жертву, лишающее ее воли и желания к сопротивлению. А вы о чем подумали?

Так вот. Следуя общей теории эмансипации, женщина - такой же член общества, равноправный и всесторонне развитый, поэтому и защищать себя должна сама. Или попытаться защитить. Как, где, каким способом – вот в чем вопрос. И за советом лучше обратиться к профессионалам. А поскольку живем мы в современной России в условиях города с его многомиллионным населением, а не в деревне, где каждый хулиган на счету и может быть пристыжен на общем собрании дедушек и бабушек этой деревни, то и за советом лучше обращаться к специалистам, работающим в российских направлениях боевых единоборств.

Мы не знаем, как нападали древние японские насильники на древних японских женщин, как отмахивались от китайских грабителей китайские жертвы, зато мы реально представляем себе, кто и как может напасть сейчас и здесь, поэтому и прибегаем к помощи наших, российских специалистов.

Проведя достаточно тщательное исследование рынка боевых искусств в России, я обнаружила, что каждая федерация, каждый стиль заявляет о том, что они проводят подготовку работников силовых структур и специалистов в области решения конфликтных ситуаций. И есть школа, о которой знают немногие, хотя она существует достаточно долго, имеет свою историю, традиции, приверженцев и учеников. Это российская боевая система «Защита». Она характерна тем, что в ней нет заученных приемов, а есть принципы, поняв и овладев которыми, можно с успехом постоять за себя. За ответами на вопросы я обратилась к руководителю спортивно-прикладного направления Клуба безопасности «Защита» Петрову Михаилу Витальевичу.

- Скажите, пожалуйста, что делать женщине, если на нее нападают? Или пытаются напасть. Что она может противопоставить хулигану и мерзавцу?

- Здравствуйте. Вопрос этот задают достаточно часто. Во многих книгах и передачах даются толковые советы, но много и таких, за которые надо просто наказывать тех, кто эти советы дает.

Итак, первое, не провоцируйте нападения – не ходите одна по темным улицам, не одевайтесь вызывающее, не общайтесь с посторонними людьми без особой на то необходимости. Лучшая гарантия безопасности – наличие рядом спутника, желательно прошедшего подготовку по техникам общения с плохими дядями. Что касается занятий девушек и женщин боевыми единоборствами, то это, безусловно, здорово, полезно, дает определенный навык и может помочь в реальной ситуации, если девушка будет трезво оценивать свои силы и трезво смотреть на мир и на того, кого она захочет свалить с ног.

Позанимавшись некоторое время в спортивных секциях и школах под знаменами какого-либо направления и наслушавшись зачастую откровенно рекламных лозунгов, она с ясным взором идет грудью на амбразуру, уверенная в своем физическом и техническом превосходстве, не понимая, что все то, что она делала до сих пор, происходило в спортивном зале под руководством доброго и заботливого тренера. Нападал на нее добрый и знакомый насильник, который совсем не хотел причинить ей вред или как-то обидеть ее. Да и под боевыми искусствами подразумевался чистый спорт, задача которого - развитие тела, гармония духа, а отнюдь не встреча с пьяным громилой.

И получается конфуз… с весьма печальными последствиями. Еще Суворов говорил: «Посылать в бой неподготовленных солдат – значит предавать их». Отсюда совет: девушки, сильные и слабые, тренированные и нет, не связывайтесь с мужиками, шансов у вас практически ноль, деритесь, если уж приспичило, со своими «однополчанами», то есть с представителями своего пола. Там – да, подготовка играет большую роль, но в реальной схватке на первое место все же ставится бойцовский дух. Но это уже другая история.

- Так что же делать девушке при явном нападении, приставании, проявлениях агрессии?

- Все достаточно просто – бежать надо. Любым способом, с максимальной скоростью, не поддаваясь на обещания просто познакомиться или дать номер телефона. Бежать, бежать и бежать – это основное правило. Если вас преследуют – кричать, привлекать внимание в надежде на то, что выйдет навстречу недругу добрый молодец и покажет ему, где раки зимуют. Вот с ним и познакомитесь, и номер телефона дадите – и будет вам счастье.

Ну а если он уже схватил за руку, одежду, сумку? Вырывайтесь, освобождайтесь, бейте его по уязвимым местам, бросайте сумку, телефон и бегите. Бегите к людному месту, просите помощи, по возможности у милиции, уж у них-то найдутся веские претензии к вашему обидчику. Чем быстрее найдете милиционера, тем меньше шансов врагу уйти от справедливого возмездия. Но не сдавайтесь, не теряйте присутствия духа, боритесь до конца.

- «Вырывайтесь, освобождайтесь» - как это сделать девушке в юбке и на каблуках, с маникюром и враз обессилевшей от страха? Наверное, не так все просто!

- Согласен, это со стороны все так гладко – вырвались и убежали. Вырваться – это большая проблема. Здесь могут помочь устойчивые двигательные навыки по конкретной теме – освобождению от захватов – за руку, одежду, волосы, за плечи и талию, за шею, в конце концов. Надо, чтобы тело сработало само, без участия мозга, который скован страхом, чтобы техника применялась автоматически. Этого можно достичь только путем неоднократных повторений, запоминания на мышечном уровне, на уровне подсознания. Думать будет некогда. И отрабатывать надо в зале, с опытным инструктором, который «в теме», подготовлен именно по женской самообороне. В боевой системе «Защита» такой раздел присутствует в полном объеме.

Надеюсь, что при следующих встречах я смогу показать вам основные способы нейтрализации нежелательных ситуаций. Это для общего развития, применить без тренировки вы все равно не сможете. Поэтому приходите в наши залы, тренируйтесь – это будет залогом вашей безопасности. А мужей ваших – туда же, в спортзалы, но уже совсем по другой методике. Там и нагрузки до предельного уровня, и задачи другие, и противники злые и подготовленные.

И последнее. На европейских семинарах по женской самообороне я обратил внимание, что большинство занимающихся женщин отнюдь не студенческого возраста. Основная масса – весьма пожилые и «представительные» женщины. И это в Европе, где нападение на женщину – случай достаточно редкий. Ту же картину я наблюдал в Канаде, где средняя группа состояла из 30 и более женщин. Наверное, и нашим, российским женщинам пора подумать о собственной безопасности, прийти к нам и пройти курс выживания в условиях города.

- Спасибо вам большое, будем ждать ваших уроков.

Клуб безопасности «Защита»

www.ruszashita.ru