Охрана встречается на каждом шагу. Работа популярна и востребована. Однако внешний вид, качество подготовки и даже уровень интеллектуального развития специалиста иногда оставляют желать лучшего. А охранник – это лицо фирмы, объекта, места несения службы и, в конечном итоге, того предприятия, которое принимает на работу, готовит его и отвечает за его работу. Плохо подготовленный охранник способен совершить грубейший промах, который может повредить репутации предприятия, не говоря уж о юридических последствиях некомпетентных действий.

По степени подготовки работников службы охраны можно разделить на несколько групп в зависимости от уровня их физической, технической подготовки и знания нормативных актов, регулирующих повседневную деятельность. К сожалению, в связи с широким набором и заниженными требованиями к кандидатам их уровень весьма низок, физическое состояние зачастую требует медицинского освидетельствования, а о технической составляющей и говорить не приходится. Заявленная возможность пройти курс спецподготовки при поступлении на работу часто носит фиктивный характер, поскольку не все охранные предприятия имеют спортзал или арендуют его, а также работают с инструкторами, имеющими совершенно четкую направленность, методику, распланированный курс и отработанные тесты для оценки уровня работника.

Недостаточно взять в штат чемпиона по боксу, каратэ или, боже упаси, капоэйре. Оторванная от реальных ситуаций, возникающих при несении службы с ее спецификой, техническая подготовка такого рода не имеет ничего общего с решением задач, связанных с профессиональной деятельностью. Если охранник при первом удобном случае норовит заехать ногой в ухо или провести свой коронный левый боковой в челюсть – это не охранник, это скрытая угроза для существования всей организации в целом. Гнать надо его поганой метлой! Гнать в зал, в класс правовой подготовки и вышибать из него принципы и методы ковбойских разборок Дикого Запада до полного понимания, где он, кто он и зачем он.

Неумение применить спецсредства тоже может быть причиной неоправданного физического насилия, недопустимого по отношению к третьему лицу. Резиновая палка, форма и принадлежность к солидной организации дают повод думать о своем превосходстве над любым пришедшим независимо от силы, возраста и пола. А дубинка дана не для того, чтобы бить ею, но для эмоционального и физического подавления противника во избежание возникновения открытого конфликта. Пусть она придает уверенность охраннику, но он должен четко понимать, что применять ее можно только в исключительных случаях. Правильное и обоснованное использование допустимых методов воздействия на нарушителя – одно из основных качеств, вырабатываемых в период подготовки. Это и является отдельной, специально адаптированной программой подготовки охранников.

Вооруженный и подготовленный специалист должен четко знать, когда, где и в каком объеме возможно применить свои навыки, помнить об ответственности, законах и внутренних правилах. Поступая строго в соответствии с правилами, знать которые он обязан в совершенстве, он должен чувствовать поддержку со стороны организации, быть уверенным в правоправности(правомерности?) совершаемых действий. Зная, что через короткое время на объекте появится группа быстрого реагирования, охранник не будет нагнетать ситуацию, решать ее любыми возможными, но не всегда оправданными способами. Но это уже забота руководства ЧОПа.

Мы уверены, что отбор кандидатов, их специальная физическая, техническая и юридическая подготовка являются насущной необходимостью для предприятия, заботящегося о своем имидже, об имидже охраняемых объектов, о работнике, о профессиональной компетентности и безопасности. Тренировочная программа в спортзале дает не только возможность овладеть необходимым профессиональным техническим минимумом, но и поддерживает работника в хорошей физической форме. Сутулый, невзрачный, часто выходящий курить охранник вызывает презрительное сожаление, а ведь он является лицом организации. В то же время тренированный, обладающий хорошими внешними данными специалист в подогнанной форме всегда ассоциируется с успешным предприятием, надежным и достойным внимания. Любой фирме хочется иметь не дедушку у шлагбаума, а реального бойца, способного разрешить конфликт на самом высоком профессиональном уровне.

Но подготовка работника не должна заканчиваться в стенах зала или класса. На каждом рабочем месте должна быть методичка, памятка, перечитывая которую он мог бы повторить то, что проходил ранее. При контрольном обходе неплохо бы проводить экспресс-опрос по материалам методичек, а также, если позволяет время, и несложные физические тесты. Это, на наш взгляд, позволило бы держать работников в состоянии собранности и постоянной готовности.

Подводя итог, можно сформулировать следующие выводы:

·        необходимо деление работников на категории в соответствии с уровнем физической и юридической подготовки;

·        необходимы тщательное тестирование претендентов на должность, выявление их положительных и отрицательных качеств, определение эмоциональной устойчивости;

·        необходимы обязательная и постоянная подготовка, тренировка в спортзале и проведение контрольных тестов не реже одного раза в полгода в открытом режиме по четко регламентированной программе;

·        необходимы подготовка и переподготовка инструкторов по физической и специальной подготовке в соответствии с современными программами;

·        необходима разработка внутренних пособий и памяток для работников, в которых они смогут найти ответы на вопросы, связанные с решением конфликтных ситуаций как на физическом, так и на юридическом уровне.

В заключение можем сказать, что клуб «Защита» обладает всем необходимым для проведения высококвалифицированной подготовки сотрудников охраны, личных телохранителей, инструкторов. Многолетний опыт работы позволил создать наиболее эффективную технику, методы выработки двигательных навыков, которые могут быть доступны любому работнику независимо от возраста. Работа в сфере подготовки и обучения должна быть открытой, понятной, регламентированной, адаптированной к реальной современной жизни и проводиться высококвалифицированными специалистами.

 

Клуб безопасности «Защита»

www.ruszashita.ru