Историю пистолета ТТ многие исследователи начинают с конца прошлого века, когда Гуго Борхардт для своего самозарядного пистолета калибра 7,65 мм использовал патрон с бездымным порохом, который и стал одним из первых боеприпасов для самозарядных пистолетов. Не будем и мы изменять традиции. Именно этот патрон Токарев выбрал для своего пистолета. С целью унификации технологической оснастки и оборудования патрон 7,63 мм «Маузер» был согласован с русским калибром 7,62 мм. Под этот калибр и был спроектирован первый пистолет Токарева.

       

Пистолет ТТ создавался конструкторской группой, возглавляемой Ф.В.Токаревым. http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=12134

Учитывая важность работы, эта группа была включена в состав созданного в 1927 году на Тульском оружейном заводе проектно-конструкторского бюро, первоначально занимавшегося разработкой нового стрелково-пушечного вооружения для бурно развивающейся советской авиации. Первые официальные испытания пистолета ТТ состоялись в июне 1930 года. Комиссия под председательством В.Ф.Грушевского провела полигонные испытания пистолета Токарева вместе с пистолетами Коровина, Прилуцкого и лучшими иностранными образцами систем Вальтера, Браунинга и «Парабеллум». Выводы комиссии были однозначными: пистолет ТТ является «наиболее приемлемым и подходящим для принятия на вооружение при условии, что будут устранены выявленные недостатки». Претензии комиссии были достаточно серьезные - увеличить меткость, повысить безопасность и другие. На устранение подобных недостатков иногда уходят годы, Токарев справился за несколько месяцев.

В декабре 1930 года на полигоне школы «Выстрел» вновь состоялись испытания пистолета ТТ и других новых образцов. В докладе председателя комиссии К.П.Уборевича отмечалось, что «при испытаниях пистолет Токарева дал вполне удовлетворительные результаты по бою, надежности действия механизмов и удобству обращения, вследствие чего считаю возможным ввести его на вооружение».

Успех к пистолету ТТ пришел в феврале 1931 года, когда Реввоенсовет СССР принял решение о заказе первой партии пистолетов в количестве тысячи штук для всесторонних испытаний в войсках. Пистолету было присвоено официальное наименование «7,62-мм самозарядный пистолет обр. 1930 года». Повторилась ситуация сорокалетней давности, когда Николай II лишил своим указом винтовку Мосина имени, повелев называть ее «7,62-мм винтовка обр. 1891 года». Справедливость восторжествовала позднее, когда пистолет получил всемирную известность как пистолет ТТ (Тульский, Токарев). Еще несколько лет пистолет подвергался постоянной модернизации с целью удешевления и упрощения его производства. Массовый выпуск начался с 1933 года на Тульском оружейном заводе и достиг к началу Великой Отечественной войны более 100 тысяч штук в год.

Однако судьба ТТ не была безоблачной. В течение многих лет он не мог полностью вытеснить револьвер 1895 года. Производство его то падало, то увеличивалось вновь. И только в ходе боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны пистолет ТТ получил окончательное признание.

В начале войны продвижение фашистских войск до Москвы поставило под угрозу и Тулу, кузницу российского оружия. Правительством СССР было принято решение о переносе оборонного производства на восток страны. Так, выпуск пистолетов ТТ и револьверов Нагана был поручен Ижевскому механическому заводу. Однако и в таких тяжелых условиях тульские оружейники смогли, используя оставшиеся после эвакуации оборудование и инструмент и отремонтировав старые станки, наладить ремонт поступающих с фронта пистолетов и сборку новых из оставшегося задела. За два последних месяца 1941 года рабочие ремонтных мастерских завода отправили на передовую более пятисот пистолетов ТТ.

Как только немецкие войска были отброшены от Москвы, началось восстановление завода, который в считаные месяцы, сумев восстановить производство и энергетическое хозяйство, снова стал работать в полную силу. После окончания войны массовое производство пистолетов Токарева было развернуто на Тульском, Ижевском и Ковровском заводах. До начала пятидесятых годов, когда на смену ТТ пришел пистолет Макарова, эти заводы изготовили более миллиона «Токаревых».

КОНСТРУКЦИЯ ПИСТОЛЕТА

Пистолет представляет собой самозарядное короткоствольное оружие, в котором подача и досылание патрона в патронник, запирание и отпирание канала ствола, извлечение из патронника и выброс стреляной гильзы осуществляются автоматически. Действие автоматики основано на известном принципе Браунинга, при котором инерционная масса отката образуется затвором, сцепленным со стволом при коротком его ходе. Стрельба из пистолета ведется одиночными выстрелами. Питание патронами осуществляется из плоского коробчатого магазина, размещенного в рукоятке пистолета. Среди отечественных и зарубежных пистолетов ТТ отличается высокими пробивной способностью и убойной силой. Эти качества обеспечиваются за счет мощного патрона и достаточно большой длины ствола.

1-затвор-кожух, 2-ствол, 3-серьга, 4-ударник, 5-коробка ударно-спускового механизма, 6-курок, 7-боевая пружина, 8-разобщитель, 10-спусковая тяга, 11-спусковая пружина, 12-крышка рукоятки, 13-магазин, 14-защелка магазина, 15-рама, 16-возвратная пружина, 17-направляющая втулка.

Рамка (15) служит для соединения всех частей пистолета. Она состоит из собственно рамки и колодки ударно-спускового механизма. На рукоятке специальными закрепляющими деталями к планкам крепятся левая и правая щечки. Между рукояткой и спуском крепится защелка магазина, которая одновременно является ограничителем хода спускового крючка назад.

Подвижную часть пистолета составляют ствол с серьгой, затвор с направляющей втулкой и возвратной пружиной (16).

Ствол (2) имеет прилив, в вырезе которого на оси помещается серьга ствола. В собранном состоянии в нижнее отверстие серьги вставляется стержень затворной задержки. В средней части ствола имеются два полукопьцевых выреза для соединения с выступами затвора при запирании канала ствола. При откате ствол упирается в дно паза рамки, и по нему начинает скользить направляющая втулка с затвором.

Затвор (1) - сухарный механизм для крепления направляющей втулки с отверстиями для ствола (вверху) и для наконечника возвратной пружины (внизу). В затворе монтируются ударник и выбрасыватель, которые крепятся штифтами. Затвор движется на рамке по ее продольным выступам. Движение затвора назад ограничивается основанием направляющего стержня возвратной пружины. При накате движение затвора и ствола вперед ограничивается упором серьги в стенку выреза прилива ствола, а удар при этом воспринимается стержнем затворной задержки.

Ударно-спусковой механизм состоит из спускового крючка, курка с пружиной, шептала с пружиной, оси и разобщителя. Разобщитель дополнительно выполняет роль предохранителя от выстрелов при не полностью запертом затворе, поскольку разъединяет сцепление тяги спуска с шепталом при неправильном положении затвора.

Прицельные приспособления предназначены для ведения прицельной стрельбы, состоят из мушки и целика. Крепление целика осуществляется в пазу затвора кернением. Пистолет пристреливается на двадцать пять метров.

Магазин (13) служит для размещения восьми патронов. Состоит из коробки, подавателя с пружиной, крышки и вкладыша. На магазине имеются отверстия для указания количества патронов. Он вставляется в рукоятку и фиксируется там защелкой, входящей в вырез на его правой стенке.

Затворная задержка удерживает затвор в заднем положении, размещается с левой стороны рамки. Стержень проходит через нижнее отверстие серьги ствола и фиксируется с противоположной стороны вилкообразной пружиной. После израсходования патронов подаватель своим зацепом надавливает на зуб затворной задержки, которая, поворачиваясь, останавливает затвор в заднем положении. Для возврата затвора вперед необходимо либо нажать на гребень лопасти затворной задержки, либо отделить магазин и отвести затвор назад и отпустить.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ПРИ СТРЕЛЬБЕ

В исходном положении снаряженный магазин вставлен в рукоятку пистолета, курок находится на предохранительном взводе. Для производства первого выстрела взводится курок, затвор отводится в крайнее заднее положение и резко отпускается. Под действием возвратной пружины затвор движется вперед, захватывает и продвигает патрон в патронник, входит в сцепление со стволом и в переднем крайнем положении запирает канал ствола. Пистолет готов к первому выстрелу.

При нажатии на спуск пусковая тяга надавливает на выступ шептала и поворачивает его, вызывая расцепление с курком, который под действием боевой пружины поворачивается и ударяет по ударнику - происходит выстрел. Образовавшиеся пороховые газы, действуя на дно гильзы, вызывают откат затвора. Удерживаемый выступами в пазах ствол движется вместе с затвором, постепенно опускаясь под действием серьги вниз. К тому времени, когда давление пороховых газов упадет до безопасного значения, подвижная сцепленная система «затвор - ствол» пройдет около трех миллиметров и ствол выйдет из зацепления с затвором. Пройдя еще немного вперед и опустившись, он ударяется о рамку пистолета и останавливается. Затвор вместе с удерживаемой выбрасывателем в передней чашечке гильзой продолжает движение назад. При встрече с отражателем гильза выбрасывается. Взводится курок и заходит за боевой взвод.

Одновременно затвор своим скосом утапливает разобщитель, расцепляя тем самым шептало и спусковую тягу. Шептало, свободно поворачиваясь, заходит за боевой взвод и задерживает курок во взведенном положении. Следующий выстрел возможен только после повторного нажатия на спуск. Выстрел произойдет лишь после полного запирания канала ствола, когда разобщитель может подняться в соответствующую выемку затвора и позволит спусковой тяге стать перед шепталом.

Работа механизмов пистолета ТТ в момент выстрела

При движении затвора вперед он захватывает верхний патрон из магазина и досылает его в патронник. Для направления патрона в патронник служат скосы передней вилки колодки ударно-спускового механизма и скос на казенном срезе канала ствола. При подходе затвора к стволу начинаются их совместное движение и поворот казенной части до полного сцепления выступов. При крайнем переднем положении подвижной системы «затвор - ствол» разобщитель поднимается в выемку затвора, позволяя спусковой тяге сцепиться с шепталом. Пистолет готов к очередному выстрелу.

В пистолете нет управляемого рукой предохранителя или рычага, снимающего курок с боевого взвода. Для предотвращения случайного выстрела курок имеет предохранительный взвод. Постановка курка в предохранительное положение осуществляется его поворотом на несколько градусов. Зуб шептала при этом заскочит за предохранительный взвод курка. В этом состоянии невозможно произвести нажатие на спуск и взведение затвора. При постановке курка на предохранительный взвод из взведенного положения необходимо, удерживая курок, нажать на спуск и плавно вернуть курок в невзведенное положение и, отпустив курок, вновь плавно взвести его до постановки на предохранительный взвод.

РАЗБОРКА И СБОРКА ПИСТОЛЕТА

Самозарядные пистолеты - изделия тонкой механики и технологии. Для обеспечения надежной работы надо знать их устройство, уметь распознавать первые признаки надвигающегося технического недуга. Важным и обязательным шагом в этом направлении является овладение навыками разборки и сборки оружия. Разборка пистолета подразделяется на неполную (частичную) и полную.

Неполная разборка производится в целях технического обслуживания пистолета, его осмотра и смазки. Полная разборка требуется значительно реже, но она обязательна в тех случаях, когда пистолет побывал в особых условиях - попал в воду, угодил в грязь, длительное время находился в разного рода средах повышенной агрессивности.

Первое необходимое правило выполнения этой операции - выбор чистого и удобного места. Лучше всего для этого подходят гладкий стол, широкая скамья, ровная подстилка. В ходе полной разборки необходимо соблюдать аккуратность и порядок: части и механизмы класть в последовательности разборки, обращаться с ними осторожно, не допускать резких ударов. При сборке обращать внимание на нумерацию частей - перепутывание с деталями других пистолетов, даже той же системы, недопустимо.

НЕПОЛНАЯ РАЗБОРКА

1. Вынуть магазин.

2. Концом крышки магазина сдвинуть пружину затворной задержки назад и, удерживая затвор, надавить на освобожденный конец стержня затворной задержки и извлечь ее.

3. Поддерживая возвратную пружину, снять с рамки затвор со стволом.

4. Повернуть затвор возвратной пружиной вверх, нажатием на головку направляющего стержня вывести его из затвора и отделить вместе со стержнем и наконечником.

5. Отделить направляющую втулку затвора, повернув ее относительно затвора на 180 градусов.

6. Расцепить ствол с затвором и вынуть его за дульную часть.

7. Извлечь колодку ударно-спускового механизма (УСМ), удерживая рамку за рукоятку.

Неполная разборка пистолета закончена. Сборка пистолета производится в обратном порядке. Для соединения ствола с затвором ствол необходимо вкладывать в затвор, откинув серьгу назад. При установке затвора на рамку следует утопить колодку УСМ так, чтобы она не препятствовала свободному движению затвора. Для крепления затворной задержки отведите затвор немного назад, чтобы совпало отверстие в серьге ствола с отверстием в рамке.

ПОЛНАЯ РАЗБОРКА

Перед полной разборкой необходимо произвести неполную разборку пистолета. Далее разборка осуществляется следующим образом.

Разобрать колодку УСМ:

1. Отведя курок назад, выбить ось шептала и извлечь шептало и разобщитель.

2. Стержнем разобщителя вытолкнуть ось курка и отделить его вместе с пружиной. Необходимо удерживать пружину и следить за тем, чтобы в момент ослабления нагрузки она не вылетела.

Разобрать рамку:

1. Длинным пером колодки УСМ повернуть хвост закрепляющей планки левой щечки и, надавив на нее изнутри, отделить. То же самое повторить и с правой щечкой.

2. Нажать на задержку крышки вверх и, надавив изнутри, отделить от крышки спусковую пружину и защелку.

3. Нажатием на разрезную головку чеки защелки магазина вытолкнуть ее из основания и рамки. Отделить основание от рамки и извлечь пружину защелки магазина от чеки.

4. Извлечь спусковой крючок из гнезда рамки, двигая его вперед.

Разобрать возвратную пружину:

1. Отделить направляющий стержень от возвратной пружины.

2. Отделить наконечник от возвратной пружины, поворачивая его в разные стороны.

Разобрать затвор:

1. Выбить штифт ударника и вынуть ударник с пружиной.

2. Повторить подобную операцию с выбрасывателем.

Разобрать магазин:

1. Утопить заостренным концом спички или шпильки задержку крышки магазина, сдвинуть ее вперед и, удерживая задержку с пружиной, снять крышку.

2. Извлечь пружину с подавателем.

Полная разборка пистолета закончена. Сборку пистолета после полной разборки производить в обратном порядке. При сборке магазина после вкладывания подающей пружины на нее накладывается задержка загнутым концом наружу и вперед. Нажимая на нее, задержку следует утопить вровень с нижним краем магазина и, удерживая ее в таком положении, надвинуть на магазин крышку. После сборки необходимо проверить работоспособность пистолета.

МИРОВЫЕ ПОДДЕЛКИ

Самыми распространенными импортными моделями пистолета Токарева в России стали его китайские версии - модели 54-1 и 213-В. Только через прибалтийские республики бывшего Союза контрабандно было ввезено в Россию десятки тысяч стволов. Кроме Китая, ТТ выпускали многие страны Варшавского договора и не только.

Таблица стран-изготовителей пистолетов ТТ

Тактико-технические характеристики пистолетов ТТ

Модель пистолета

Страна- изготовитель

Калибр, мм

Емкость магазина,

шт.

Масса (без магазина),

кг

Длина пистолета,

мм

Длина ствола,

мм

Скор. пули,

м/с

ТТ-33

СССР

7,62

8

0,85

195

116

430

Тип-51

Китай

7,62

8

0,85

195

108

420

Тип-

Китай

7,62

8

0,89

195

115

420

Модель 52

Чехословакия

7,62

8

0,96

209

120

396

М 48

Венгрия

7,62

8

0,846

196

116

420

«Токад-жипт

Венгрия

9

7

0,91

194

114

350

Тип 68

СевернаяКорея

7,62

8

0,795

185

108

395

М 57

Югославия

7,62

9

0,9

200

116

450

М 70 (d)

Югославия

9

9

0,9

200

116

330

Z-10

Югославия

10

«Авто»

8

-

-

-

366

 

В «лихие 90-е» пистолет ТТ стал основным оружием киллеров, так как он имел достаточно высокие баллистические характеристики и высокое пробивное действие пули при ее малом калибре. Что позволяло пробить солдатскую каску навылет, слой воды толщиной более 120 сантиметров, войти в песок на 35 сантиметров, пробить пятнадцатисантиметровый сосновый брус и поразить навылет большого медведя, не говоря о легких бронежилетах, которые стали активно рекламироваться и продаваться на рынке.

КОБУРА

Обычной кобурой для пистолета является стандартная армейская кобура. Не следует ожидать от нее большого удобства при извлечении пистолета, но достоинство такой кобуры заключается в превосходной защите оружия от воздействия внешних условий и наличия в ней места для принадлежностей и инструмента. Основной ее недостаток заключается в том, что для быстрого извлечения оружия приходится манипулировать двумя руками. Давно замечено, что в стрессовой ситуации боевого столкновения времени на то, чтобы достать пистолет, уходит гораздо больше, чем в спокойной обстановке. Извлечение пистолета одной рукой заканчивается обычно лихорадочным дерганием застежки и судорожной попыткой охватить рукоятку пистолета, при этом человек старается удерживать этой же рукой и крышку кобуры.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

Сегодня пистолет ТТ можно найти на полках оружейных магазинов в виде пневматического и травматического пистолета «Лидер». Приобретая это оружие, необходимо помнить, что оно является прототипом легендарного советского пистолета «Токарев Тульский».


 

Легенды возвращаются в виде оружия самообороны и спортивного пистолета.