Надежное профессиональное образование в настоящее время и в сложившейся социальной и экономической ситуации в стране приобретает все большее значение. Оно позволяет специалистам и руководителям охранного и детективного бизнеса повысить уже имеющуюся квалификацию или пройти профессиональную переподготовку и получить новую профессию, дающую право работать в этой сфере деятельности.

В новой редакция Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» статья 151 определила дополнительное требование к руководителям частных охранных организаций – до 1.01.2010 года пройти курс повышения квалификации. Данное требование мы постарались реализовать, разработав для руководителей охранных организаций курс, программа которого построена на основе авторских семинаров, проводимых в негосударственных образовательных учреждениях «Школа охраны «Баярд» и «Школа спецподготовки «Витязь» (г.Москва). Решением комиссии №3 КС при ДООП МВД России от 13 ноября 2008 года данная программа утверждена в качестве Типовой программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, и ее практическая апробация поручена разработчикам – НОУ «Школа спецподготовки «Витязь» и НОУ «Школа охраны «Баярд».

                   

В конце феврале 2009 года состоялся первый выпуск курса в названных выше образовательных учреждениях. Попробуем дать предварительную, промежуточную оценку. Учиться приехали руководители, которые занимаются охранной деятельностью уже не первый год, поэтому организаторы постарались построить данный курс не только в виде лекций, но и широко использовали семинарскую форму занятий. Забегая вперед, скажу, что слушатели выразили пожелания, чтобы в процессе учебы еще больше использовались активные методы обучения: групповое обсуждение, разбор практических ситуаций, ролевые игры.

Все слушатели курса остались довольны: и те, для кого был важен прежде всего документ о пройденном обучении, и те (что для нас было намного важнее), кто приехал в первую очередь пополнить свои знания (к счастью, таких слушателей, судя по работе во время занятий, оказалось большинство).

У наших оппонентов возникает вопрос: как можно в полной мере охватить все заявленные темы курса? Отвечаю: мы не ставили перед собой такой цели. Для нас главное - осветить в полной мере ключевые моменты, наиболее острые проблемы. С этой целью мы предлагаем потенциальным слушателям, присылающим заявки на курс, предварительно отметить те темы программы, которые для них наиболее актуальны, интересны, задать вопросы нашим преподавателям. Мы готовим специальные задания для слушателей, решения на которые они должны дать самостоятельно по окончании курса, при этом наши преподаватели готовы дать консультации как по этим заданиям, так и по другим вопросам, возникшим позднее.

Мы не стремимся стать монополистами, наша цель - создать эталон обучения. Мы открыты и готовы делиться опытом и советоваться с другими образовательными учреждениями. Так, на прошедших курсах присутствовали представители других НОУ: «Викинги» (г.Ангарск Иркутской области), «Кобальт» (г.Жуковский Московской области), «Набат плюс» (г.Вологда). Во второй половине июня (после принятия нормативных документов в области профессиональной подготовки и повышения квалификации работников частных охранных организаций) под эгидой Центрального совета образовательных учреждений планируется собрать VI Всероссийскую конференцию руководителей учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур, на которой мы готовы предоставить результаты апробации программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций.

 

В завершении этой статьи, для наглядности, хочу привести отзывы некоторых слушателей курса.

 

«Ожидания оправдались полностью и даже более, так как организаторы курса обеспечили меня большим количеством информационно-справочных материалов по различным направлениям деятельности ЧОПа. Данный курс необходим с юридической точки зрения и очень полезен с практической, так как значительно расширяет кругозор руководителя ЧОПа».

Генеральный директор группы охранных предприятий «РУБЕЖ»

Степанов Д.О., г.Чита

 

«Ожидания от курса оправдались полностью, а что-то оказалось приятной неожиданностью. (Н.Г.Краюшенко – браво!) Были представлены оценки основных событий рынка безопасности. Хочется отметить высокий профессиональный уровень преподавателей, практическую направленность информации».

Генеральный директор ООО «ОП «Тай» Лукьянченко Т.Л.,

г.Нижневартовск

 

«Мои ожидания оправдались, приятно общение с коллегами из других регионов. Планирую использовать полученные знания в практической деятельности своего предприятия. Правильно организованное обучение способствует получению новых знаний. Очень понравилась методика изложения материала г-на Краюшенко Н.Г.»

Учредитель ООО ЧОП «Бизнес-секьюрити» Вохмин О.В.,

г.Владивосток

 

«Профессионализм преподавателей сомнения не вызывает. Практическая значимость тем актуальна».

Генеральный директор Ассоциации безопасности бизнеса «Гром» Громцов А.Г.,

г.Чита

 

Расписание следующих  курсов:
17-21 марта 2009г. НОУ "Школа охраны "Баярд"
06-10 апреля 2009г.НОУ "Школа спецподготовки "Витязь"
14-18 апреля 2009г.НОУ "Школа охраны "Баярд"

Дополнительную информацию вы можете получить на сайтах: www.school.bayardcorp.ru

и www.vityaz-school.ru