Мир как объективная реальность не существует. Мир – отражение наших взглядов, наших чувств и знаний. Он такой, как мы к нему относимся. Мир, описанный в книге кандидата экономических наук Инны Новиковой «Что необходимо сделать директору ЧОПа в 2009 году» вроде бы понятен. Да, он понятен тем, кто внимательно прочитал книгу до конца. А потом еще раз пролистал ее, разглядывая свои заметки. На долю автора книги выпали нелегкие испытания - в простой и доступной форме изложить сущность происходящих в охранном бизнесе изменений и показать возможные и законные пути решения стоящих вопросов. Эта книга об искусстве управления изменениями.

Сегодня на рынке можно найти большое количество научно-методической литературы, содержание которой не только спорно, а порой противоречит реалиям действующего и принимаемого законодательства. Новиковой удалось в небольшом по объему пособии доступно и пошагово изложить основные направления деятельности руководителя в текущем году.

К хорошему привыкаешь быстро, а отвыкаешь трудно и болезненно. С изменениями не надо бороться, к ним нужно приспосабливаться. Особенно тяжело воспринимаются кардинальные изменения в период кризиса. Работать приходится больше, а получать - меньше. Сокращаются объемы оказываемых услуг, и приходится затягивать пояса. О том, как правильно выстраивать экономическую политику в это непростое время, и пишет И.Новикова.

Эту книгу мы прочли всем коллективом управленцев, при этом каждый нашел свое:

- генеральный директор – понимание происходящих изменений,

- главный бухгалтер – практические пути решения вопросов,

- начальники охраны объектов – сравнительный анализ действующего и вступающего поэтапно законодательства.

И сейчас идет активное обсуждение содержания книги, мы обмениваемся впечатлениями. А самое главное – книга стимулировала нас проанализировать собственное положение на рынке и подтолкнула к созданию плана перехода на новое законодательство, если можно так сказать.

Одно огорчает: книги, подобные вышеупомянутой, - это, с одной стороны, редкость, с другой – они не воспринимаются отдельными чиновниками. По моему мнению, эту книгу об изменениях в законодательстве надо было бы изучать на семинарах с руководителями ЧОПов и использовать в служебной подготовке инспекторов и руководителей лицензионно-разрешительной системы.

Не рассматривайте это как рекламу, это даже не рецензия, скорее – отклик, понимаете, наболело. Просто прорвало. Нам предстоит нелегкий год, он будет непростым не только для охранного сообщества, сотрудникам лицензионно-разрешительных подразделений придется поработать, как говорят, в поте лица. И от результатов этой совместной работы во многом зависит не только будущее охранного бизнеса, но и, что особенно важно, безопасность российского общества и решение государственных задач.

Было бы наивно полагать, что принимаемыми решениями и нормативными актами можно убить охранный бизнес в России, но сделать его существование более сложным и экономически менее эффективным вполне возможно. Уже сегодня отдельные аналитики прогнозируют развал рынка охранных услуг и уход с него более половины из работающих компаний. Некоторые пессимисты на профильных сайтах заявляют, что принятый закон - еще только цветочки, «истинная глубина «компромисса, или же просто кидки», проявится уже скоро - после проработки множества деталей в нормативных актах, то есть где-то в середине 2010 года, если переживем кризис, криминальную волну и экономический удар по российскому населению». А мы в своем коллективе сделали такой вывод: сегодня мы должны больше знать, уметь и понимать, чтобы уверенно войти в день завтрашний.