Правда – точно горькое питье,
неприятное на вкус, но зато
восстанавливающее здоровье.

О. Бальзак

В данной статье, уважаемый читатель, мы познакомимся с основными факторами оценки бизнеса, являющимися основой процесса определения рыночной стоимости действующего предприятия.

На бизнес-процессы НПБ оказывает воздействие целый ряд факторов финансового, экономического, организационно-технологического, социального характера, но, несмотря на это, такие предприятия выступают как самостоятельные субъекты рынка.

 НПБ планируют стратегию и тактику поведения в рыночной среде, формулируя для себя цели и задачи, изыскивая финансовые средства, разрабатывая производственные программы, решая организационные вопросы, вопросы управления и т.п. Для решения поставленных задач руководителю предприятия необходимо иметь представление о рыночной стоимости НПБ.

 В соответствии со стандартами оценки процесс определения рыночной стоимости предполагает применение трех подходов к оценке:

-         затратного;
-         доходного;
-         сравнительного. 

Рассмотрим каждый из трех подходов:

-         затратный подход оценки бизнеса основан на принципе замещения, заключающегося в том, что осведомленный инвестор не заплатит за бизнес сумму, превышающую затраты аналогичного по своим технико-экономическим показателям предприятия;

-         доходный подход основан на капитализации текущего дохода, получаемого предприятием или на дисконтировании денежного потока, который ожидается в будущем от данного бизнеса;

-         сравнительный подход основан на сравнении оценки предприятия с другими предприятиями аналогичного бизнеса на дату оценки.

Каждый из вышеперечисленных подходов в большей или меньшей степени основан на использовании рыночной информации, в том числе:

затратный подход базируется на данных о рыночных ценах на материальные и трудовые ресурсы, среднеотраслевых величинах накладных расходов и рентабельности ЧОПов, индексах удорожания стоимости охранных услуг (работ) и др.;

доходный подход использует информацию о среднерыночных ставках охранных услуг (работ), доходности инвестиций, ставках капитализации, стоимости заемного капитала и др.;

сравнительный подход базируется на данных по заключенным договорам, динамике ценовых тенденций на рынке охранных услуг (работ) и факторах, влияющих на его состояние и развитие.

В настоящее время для оценки рыночной стоимости НПБ наиболее актуальным является доходный подход. Вы спросите почему. Ответ достаточно прост.

Основной целью любого бизнеса является получение прибыли. Соответственно любой инвестор, вкладывающий денежные средства в предприятие, в конечном счете вкладывает не в набор активов, а в поток будущих доходов, позволяющих ему окупить вложенные денежные средства и в конечном счете получить прибыль.

Прогноз будущих доходов является базой всего процесса оценки и требует досконального знания комплекса факторов, влияющих на оцениваемое предприятие. Данный прогноз имеет большое значение, потому что именно способность приносить доход характеризует рыночную стоимость предприятия.

Прогноз будущих доходов осуществляется на основании выводов финансового анализа (тема финансового анализа была раскрыта в 2008 году в цикле статей «Управленческий учет»), а также на оценке того, как те или иные параметры способны повлиять на количество и качество будущих доходов. Таким образом, результаты финансового анализа непосредственно влияют на прогнозирование будущих доходов предприятия.

Финансовый анализ НПБ

Финансовый анализ деятельности НПБ характеризует существующее положение предприятия и выявляет тенденции его развития. Финансовый анализ – ключевой этап оценки, так как служит основой для понимания истинного положения предприятия и степени финансовых рисков.

Для характеристики и оценки финансового состояния предприятия, а также выявления тенденций его развития используются следующие основные показатели:

1.     Показатели, характеризующие финансовые результаты.

2.     Показатели эффективности деятельности.

3.     Показатели, характеризующие имущественное положение.

4.     Показатели, характеризующие состояние источников имущества.

5.     Показатели ликвидности.

6.     Показатели финансовой устойчивости.

Более подробно рассмотрим данные показатели:

1.     Показатели, характеризующие финансовые результаты:

-         выручка от реализации услуг (работ);

-         прибыль (убыток) от реализации;

-         чистая прибыль (убыток).

2.     Показатели эффективности деятельности:

-         коэффициент прибыльности продаж, (%) – отношение прибыли от продаж к выручке (без НДС);

-         коэффициент доходности активов, (%) – отношение чистой прибыли к активам;

-         коэффициент доходности капитала, (%) – отношение чистой прибыли к собственному капиталу.

3.     Показатели, характеризующие имущественное положение:

-         доля внеоборотных активов во всем имуществе, (%) – отношение внеоборотных активов ко всем активам;

-         доля оборотных активов во всем имуществе, (%) – отношение оборотных активов ко всем активам;

-         доля наиболее ликвидных активов во всем имуществе, (%) – отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к активам;

-         доля дебиторской задолженности во всем имуществе, (%) – отношение дебиторской задолженности к активам.

4.     Показатели, характеризующие состояние источников имущества:

-         доля заемных средств в пассивах, (%) – отношение суммы долгосрочных и краткосрочных обязательств к пассивам;

-         доля кредиторской задолженности в пассивах, (%) – отношение кредиторской задолженности к пассивам.

5.     Показатели ликвидности:

-         коэффициент текущей ликвидности – отношение суммы всех оборотных активов к краткосрочным обязательствам;

-         коэффициент срочной ликвидности – отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, суммы дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам;

-         коэффициент абсолютной ликвидности – отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным пассивам.

6.     Показатели финансовой устойчивости:

-         коэффициент автономии (финансовой независимости) – отношение собственного капитала к активам;

-         соотношение доли заемных и собственных средств – отношение всех обязательств предприятия к собственным средствам;

-         собственный оборотный капитал – собственный капитал плюс долгосрочные кредиты минус внеоборотные активы;

-         коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом – отношение собственного оборотного капитала к общей величине оборотных активов предприятия.

Вышеперечисленный расчет показателей осуществляется на основании бухгалтерской отчетности (приложение к балансу –формы №1 и №2).


Определение базы доходов

Определение базы доходов включает в себя следующие показатели:

-         чистая прибыль;
-         денежный поток.

Определение базы доходов, отражающей истинный экономический доход, в значительной степени зависит от структуры активов предприятия.

Выбор временного периода

Коэффициенты необходимо рассчитывать за ряд периодов, что позволит выявить тенденции их изменения. Анализ результатов деятельности НПБ за последние пять лет вполне достаточен для выявления устойчивой тенденции. Если на предприятии три года назад произошли кардинальные изменения, то более уместным будет принять во внимание данные только за этот период, на протяжении которого оно работает в нынешнем режиме.

Если значения коэффициентов в текущем периоде не изменились по сравнению с предшествующими периодами или изменились незначительно, прогнозируемую сумму доходов в будущем периоде следует принимать на уровне текущего года.

Если за ряд лет выявлена более или менее устойчивая тенденция к улучшению значений коэффициентов, это свидетельствует о положительной тенденции в развитии предприятия. То есть в качестве прогнозной оценки будущих доходов необходимо взять большую величину по сравнению с текущим периодом.

Если значения коэффициентов в текущем периоде ухудшились по сравнению с предшествующим периодом, то прогнозная оценка будущих доходов составит величину, меньшую по сравнению с текущим периодом.

Выбор метода прогнозирования

Метод прогнозирования выбирается на основании выводов финансового анализа. Существуют следующие методы прогнозирования:

-         метод средней арифметической величины;
-         метод средневзвешанной величины;
-         метод тренда.

Метод расчета по средней арифметической величине применяется в случае, если прибыль за анализируемый период не показывает четкой тенденции, наблюдается разброс показателей и нет оснований ожидать, что данная тенденция сохранится в будущих периодах.

Метод расчета по средневзвешанной применяется в случае, если последние данные имеют более важное значение по сравнению с данными предыдущих периодов.

Метод тренда применяется, если предполагается, что тенденция динамики прибыли прошлых периодов сохранится на будущие периоды.

Введение поправок к методам прогнозирования

Необходимо заметить, что составление расчетов не является просто механическим процессом расчета показателей. Прогноз основывается на логической оценке влияния факторов на количество, качество и продолжительность доходов. Но есть недостаток - данные методы не учитывают качественных изменений, которые могут произойти на предприятии. В соответствии с этим необходимо к традиционным методам прогнозирования введение поправок, основанных на выявлении зависимости будущих доходов от изменений, произошедших на предприятии в предшествующем периоде.

За показатель, характеризующий доходы предприятия, берется коэффициент доходности капитала:

               ЧП

Кдк =----------- , где

               СК

Кдк – коэффициент доходности капитала;

ЧП - чистая прибыль;

СК - собственный капитал.

Кдк показывает чистый доход на единицу собственного капитала.

За показатели, характеризующие изменения на предприятии, берутся:

-         доля заемного капитала;
-         абсолютная величина заемного капитала;
-         основные средства;
-         доходность оказываемых услуг (работ).

Если в текущем периоде произошло увеличение доли заемного капитала в структуре пассивов, то к величине будущих доходов вносится поправка при условии роста основных средств в активе баланса. Эта поправка отражает влияние изменений в структуре капитала на величину будущих доходов.

Определение обобщающей оценки прогнозируемой величины будущих доходов

Для определения обобщающей оценки прогнозируемой величины будущих доходов должны быть приняты во внимание результаты двух разделов прогноза:

1.      Определение величины будущих доходов на основе выводов финансового анализа.
2.      Определение прогнозируемой величины будущих доходов на основании традиционных статистических методов с учетом поправок, учитывающих изменения в структуре пассивов.

Таким образом, прогнозируемая величина будущих доходов включает в себя несколько прогнозных оценок. Обобщенная оценка учитывает результаты различных способов оценки, входящих в обобщенный показатель.

В настоящее время, время не совсем простое для НПБ, оценка бизнеса в первую очередь необходима руководителям и учредителям предприятия, причем не только для понимания истинного положения дел и степени финансовых рисков, сколько для выявления тенденций развития, что в конечном итоге приведет к принятию мудрых и обоснованных решений.