За одним охраняемым лицом, как правило, закреп­ляется следующий наряд охраны:

— старший телохранитель — 1 чел.,

- телохранители — 2 или 3 чел.,

- водитель-охранник — 2 чел. (один на основную машину, а другой на машину сопровождения).

В смену работает 5 или 6 телохранителей. Эта груп­па работает в контакте с охранником (охранниками) предварительной разведки (зачистки), который управ­ляет личной или служебной машиной.

Такой же по количеству наряд телохранителей пла­нируется для замены первого через сутки, двое, но не больше трех. В режим работы телохранителя должен входить отдых и занятия по рукопашному бою, стрель­бе, тактике и медицинской подготовке.

Итого: на одно охраняемое лицо необходимо подо­брать 11-12 человек. Необходимо обязательно учиты­вать отпуска и возможные болезни.

Количество сотрудников группы физической за­щиты зависит от реальности полученных угроз, вы­явленных признаков террористических и других преступных намерений, а также от платежеспособ­ности охраняемого лица.

Размещение в машинах наряда охраны:

— основная машина (бронированная). На передних сиденьях располагаются водитель и старший телохранитель, а позади телохранитель(слева) и охраняемое лицо (справа). Обычно на практике заднее сиденье за­нимает охраняемое лицо, а телохранитель садится в машину сопровождения;

—машина сопровождения. Впереди сидят водитель с телохранителем, позади тоже телохранитель.

Как правило, более опытные водители ведут маши­ну сопровождения, в ней же размещаются хорошие стрелки с разрешенным гладкоствольным и нарезным оружием.

Наряд охраны должен иметь:

1. Радиостанции (мощные у водителей и старшего наряда, а маломощные у телохранителей).

Например, на трассе для связи с машинами и де­журным охранником фирмы (база) используется мощ­ная радиостанция, типа «Моторолла» и др., а при про­ведении мероприятий по обеспечению выхода и захода охраняемого лица в офис, домой, по другим адресам, нужны маломощные станции типа «Алинко», радиус действия которой составляет 200-300 метров, что обес­печивает более скрытный заход и выход.

2. Оружие рекомендую носить только в спецкобуре на поясе, а не в наплечной кобуре, так как быстрота вынимания оружия различна, что очень важно в бое­вой ситуации.

3. Скрыто носимый бронежилет на каждого тело­хранителя и по два-три бронежилета повышенного класса, находящихся в машинах.

3. Видеокамера.

4. Диктофон.

5. Металлодетектор (один в офисе, в приемной, а

другой в машине).

6. Три бинокля (один в офисе, другой в машине, третий у охранника предварительной разведки).

7. Зеркало для осмотра днища и полостей автомо­биля.

Кроме того, в машине должна быть канистра с во­дой для различных целей, дымовая шашка, большой зонт, два или три мощных электрических фонарика, приспособление для осмотра машины снизу, медицин­ская аптечка с учетом особенностей здоровья охраняе­мого лица, огнетушитель, более мощный по сравнению со стандартным автомобильным, ломик на случай за­клинивания дверей.

Мной было рекомендовано каждому телохраните­лю иметь при себе: карманное зеркало, лазерную указ­ку, минибинокль, щуп, блокнот с карандашом, тонкие резиновые перчатки (например, для проверки мусорных урн и других грязных полостей и ниш).

Карманное зеркало и лазерная указка используют­ся при проверке «опасных» мест. Кроме того, эти лучи могут ввести преступника в заблуждение, если он все-таки проник туда и приготовился к стрельбе.

Минибинокль используют скрытно, для наблюде­ния выделенных «опасных» мест при подготовке к вы­ходу охраняемого лица.

Щуп применяется для исследования пустот и по­лостей в подъездах, входных дверей и т. п.

Блокнот с карандашом (лучше карандаш, а не руч­ка) для записи различной информации. Следующие материалы будут посвящены тактике охраны в различных ситуациях.