Николай Михайлович Афанасьев принадлежит к плеяде конструкторов, отдавших всю свою жизнь делу укрепления обороноспособности нашего государства. Созданные Афанасьевым образцы авиационного, зенитного, стрелково-пушечного вооружения полвека стоят на вооружении нашей армии и отличаются высокой эффективностью.

Жизнь непредсказуема. Николай Михайлович Афанасьев окончил сельскохозяйственный техникум. Как человек, увлеченный техникой, первоначально он направил свое творчество на разработку проектов сельхозмашин. Но судьбе было угодно распорядиться по-другому. Пришло время службы в армии, и в 1939 году новобранца направили в танковые войска. Из родного Торжка до места службы на Дальнем Востоке Афанасьев проехал через всю нашу великую страну. И там состоялось еще одно рождение – рождение конструктора оружия.

Знакомство с образцами вооружения, стоящими на вооружении Красной Армии, поразило Николая. Именно там к Афанасьеву пришло решение поработать над усовершенствованием существующих пулеметов. Любознательному сержанту руководство части предоставило такую возможность, и в 1940 году он разработал проект двуствольного пулемета с довольно оригинальной автоматикой для того времени: откат под действием отдачи одного ствола обеспечивал перезаряжание второго и наоборот. Талант не может развиваться без знаний, поэтому книги основоположников отечественной оружейной школы В.Г.Федорова и А.А.Благонравова, оказавшиеся в библиотеке воинской части, были изучены от корки до корки. Вскоре информация о Николае Афанасьеве и его чертежах попала к Г.К.Жукову, который немало сделал для становления талантливых конструкторов. После этого сержанта срочной службы перевели в штаб армии, который располагался в Улан-Баторе. Там ему предоставили помещение, два месяца срока и полное содействие в творческой работе. После того как труды Н.М.Афанасьева одобрили спецы из штаба, он был направлен в подмосковный поселок Щурово на научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения. Шел 1941 год, на просторах Родины уже гремела война. Когда фронт подошел к Москве, работы на полигоне были прекращены. Сержант срочной службы Николай Афанасьев участвовал в обороне Рязани, освобождении города Михайлов. В феврале 1943-го его отозвали на полигон НИПСВО. Следующие пять лет он трудился рука об руку с известными конструкторами А.И.Судаевым, М.Т.Калашниковым. Работа на полигоне стала хорошей школой становления его как конструктора-оружейника.

Николай Михайлович успешно решил проблему предохранителя от двойного заряжания минометов.


Минометный предохранитель от двойного заряжания конструкции Н.М. Афанасьева

Дело в том, что, когда стрелок ведет огонь с высокой скорострельностью из миномета, при ошибочном заряжании одного и того же ствола второй миной случался разрыв миномета, что влекло за собой гибель и увечья окружающих. Конструкция предохранителя Афанасьева, отличавшаяся простотой и высокой надежностью, спасла немало солдатских жизней. В 1944 году началось их серийное производство, в том числе и на Тульском машиностроительном заводе. Эта проблема была актуальна не только для России. После того как стало известно об изобретении Афанасьева, союзники-американцы хотели купить лицензию на производство предохранителя. Позже, вспоминая последние годы войны, Николай Михайлович рассказывал, что видел на документе резолюцию самого Сталина: «Отказать».

Осенью 1945 года Афанасьев демобилизовался и был направлен на работу в СКВ г.Коломны.

В Тульское ЦКБ-14 Николай Михайлович приехал в феврале 1948-го. Вслед за появлением реактивных самолетов возникла необходимость в новом авиационном вооружении. Разрабатывая 12,7-мм авиационный пулемет, Афанасьев предложил конструктивную схему автоматики газоотводного типа с ударным ускорительным механизмом досылания и клиновым запиранием. Новая схема автоматики позволила в 1,5 раза увеличить темп стрельбы без повышения скорости ведущего звена автоматики и высокую надежность работы оружия. Начальник ЦКБ-14 И.Ф.Дмитриев, оценив новую схему, развернул работы по созданию высокотемпных авиационных пушек различных калибров по схеме Афанасьева. Для работы были подключены лучшие силы КБ: А.А.Волков, Н.Ф.Макаров, С.А.Ярцев, Г.И.Никитин, П.Г.Якушев, А.А.Булкин и другие. В результате ЦКБ-14 разработало по предложенной схеме 11 изделий, большинство которых было принято на вооружение и составило основу огневой мощи авиационной и зенитной артиллерии послевоенного периода.

В 1954 году была принята на вооружение 23-мм авиационная пушка АМ-23 конструкции Афанасьева – Макарова с темпом стрельбы 1250-1350 выстрелов в минуту, которая устанавливалась на самолетах Ту-16, Ту-95, М-3, М-4, Ан-8, Ан-12Б, Бе-6, Бе-8. В совместной разработке двух талантливых конструкторов впервые вопросы повышения темпа стрельбы и обеспечения живучести ствола решались в комплексе «оружие – патрон». В патроне, специально созданном для этой пушки, использован порох со специальными добавками, замедляющими износ ствола и повышающими его живучесть. Кроме того, с целью продления жизни пушки Н.Ф.Макаров разработал для нее новый оригинальный газовый буфер, так как пружинные уже не выдерживали нагрузки при столь высоких скоростях подвижных частей в откате. Это изделие впоследствии стало одним из самых массовых, выпускаемых отечественной промышленностью.

Следующим изделием Николая Михайловича стал 23-мм зенитный автомат, который вошел в состав буксируемой спаренной зенитной установки ЗУ-23. Эту конструкцию он разрабатывал совместно с П.Г.Якушевым. Автомат до настоящего времени стоит на вооружении, а его модификации производятся в ряде стран.

 

Зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 «Шилка»

Результатом творческого союза Якушева и Афанасьева стала еще одна совместная работа. В 1962 году в состав самоходной счетверенной установки ЗСУ-23-4 «Шилка» вошел 23-мм зенитный автомат 2А-7 с жидкостным охлаждением ствола и темпом стрельбы 900-1050 выстрелов в минуту. Зенитные автоматы 2А-7 и 2А-14 благодаря заложенным в них высоким боевым характеристикам, надежности работы в различных условиях эксплуатации завоевали международный авторитет и признание. Автоматы состоят на вооружении армий более 28 иностранных государств.

Настоящий талант не знает возраста. В техническом кабинете ЦКИБ СОО (где Николай Михайлович работал с 1960 года) и в Тульском государственном музее оружия хранятся почти 30 образцов стрелково-пушечного вооружения, созданных Афанасьевым. Творчество конструктора-оружейника – это постоянная конкурентная борьба, в которой трудно победить. Долгое время Николай Михайлович работал над созданием самого массового вида стрелкового оружия – автомата. Причем эта его конструкторская деятельность проходила в рамках жесткой конкурентной борьбы, когда от Афанасьева требовалось не только выдавать новые прогрессивные идеи, но и предугадать действия конкурентов. Его образец ТКБ-0136 имел свои преимущества: темп стрельбы - до 2000 выстр./мин, за счет надульного устройства - превышение кучность стрельбы вдвое по сравнению со стоящим на вооружении автоматом Калашникова. Но в результате лучшим оказался автомат «Абакан» конструкции Г.И.Никонова.

Не все разработки Афанасьева получили «путевки в жизнь». Так, разработанный в начале 1970-х пистолет-пулемет «Букет» прошел полигонные испытания, но не был принят из-за малой эффективности стрельбы.

Уникальность характера Николая Михайловича состоит в том, что он никогда не пасовал перед неудачами, не опускал руки. Конструкция пистолета-пулемета ОЦ-02, разработанная совместно с В.Панфиловым, Д.Плешковым и Н.Трухачевым, оказалась более удачной. Под названием «Кипарис» это изделие запущено в серийное производство. Конструкторам удалось сделать безотказное оружие, всегда готовое к применению. «Кипарис» надежно работает в различных климатических условиях. Пистолет-пулемет снабжен прибором бесшумной стрельбы, лазерным целеуказателем, ускоряющим прицеливание. Удачное технологическое решение не требует сложного дорогостоящего оборудования.

 

9-мм пистолет-пулемет ОЦ-2 «Кипарис» с магазином емкостью 30 патронов, прибором для бесшумно-беспламенной стрельбы и лазерным прицелом-целеуказателем (вид справа)

Конструкторская деятельность Николая Михайловича по достоинству оценена Родиной. Афанасьев – Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, имеет звание «Заслуженный изобретатель России», ему дважды присуждалась премия С.И.Мосина. Он – кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны II степени, награжден многими медалями.