В каждой частной охранной организации есть автомобиль. Правильное оформление отчетных документов является неотъемлемой частью финансовой дисциплины. Приказом от 18 сентября 2008 года N 152 Минтранс утвердил новый порядок заполнения путевых листов. Руководствоваться им придется всем юридическим лицам.
Как известно, унифицированные формы путевых листов, обязательные для применения юрлицами, утверждены Постановлением Госкомстата от 28 ноября 1997 года N 78. В то же время ПБОЮЛ, осуществляющие деятельность на автомобильном транспорте, до сих пор не могли применять данные бланки. Им приходилось и приходится руководствоваться приказом Минтранса от 30 июня 2000 года N 68.
Желая привести участников хозяйственной деятельности "к общему знаменателю", Министерство транспорта разработало требования к оформлению путевых листов. Попутно был отменен упомянутый приказ N 68. "Обновление" законодательной базы зафиксировано в приказе министерства от 18 сентября 2008 года N 152 (далее - Приказ N 152). Следовательно, все хозяйствующие субъекты, начиная с 20 октября 2008 года (с даты вступления в силу Приказа N 152), должны будут использовать в своей деятельности одинаковые формы "первички".
Формальные признаки
Напомним, что осуществление перевозок пассажиров, багажа и грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство запрещено. Именно такие требования предъявляются пунктом 2 статьи 6 Закона N 259-ФЗ от 8 ноября 2007 года. По общему правилу "путевка" оформляется на один день. Впрочем, ее использование в течение более длительного срока (максимум один месяц) не запрещено. Об этом говорится в пункте 10 Приказа N 152. Необходимо помнить о том, что во всех графах документа дата заполняется в формате "число, месяц, год", а время всегда указывается в часах и минутах.
Во избежание лишних проблем с правоохранительными и контролирующими органами необходимо в первую очередь знать об обязательных реквизитах путевого листа. Согласно пункту 3 Приказа N 152 таковыми являются:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия "путевки", включающие дату, в течение которой документ может быть использован. При оформлении бланка более чем на один день в нем указываются даты начала и окончания срока его использования;
3) данные о собственнике (владельце) транспортного средства. Юрлицам необходимо указывать свое наименование, организационно-правовую форму, местонахождение и номер телефона. ПБОЮЛ фиксируют фамилию, имя, отчество, почтовый адрес и контактный телефон;
4) информация о транспортном средстве, которая включает в себя тип (легковой или грузовой, автобус, троллейбус, трамвай) и модель ТС. Если грузовик используется с автомобильным прицепом/полуприцепом, то дополнительно отражается модель соответствующего приспособления. В путевом листе обязательно нужно указать государственный регистрационный знак авто и показания одометра (в полных километрах пробега) как при выезде из гаража, так и при заезде. Без даты и времени выезда ТС с места постоянной стоянки и его заезда на указанную стоянку также не обойтись;
5) сведения о водителе включают его Ф. И. О., дату и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра шофера.
На основании пункта 8 Приказа N 152 в путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществляемой деятельности.
Как заполнить?
Второй важной частью Приказа N 152 является порядок заполнения "путевок". Документ оформляется на каждое транспортное средство, используемое фирмой или ПБОЮЛ для осуществления перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении (п. 9 Приказа N 152). В соответствии с пунктом 12 Приказа N 152 в наименовании документа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист. Номер путевого листа фиксируется в заголовочной части в хронологическом порядке согласно принятой владельцем транспорта системы нумерации. Также в "шапке" необходимо проставить печать или штамп организации или бизнесмена, владеющих ТС на правах собственности или ином законном основании.
Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде проставляются уполномоченными лицами (как правило, механиками), назначаемыми решением руководителя предприятия и ПБОЮЛ. Данные реквизиты заверяются штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий ответственных сотрудников. Об этом говорится в пункте 13 Приказа N 152. Если предприниматель совмещает обязанности водителя, то он заполняет указанные реквизиты самостоятельно (п. 14 Приказа N 152).
Если в течение срока действия путевого листа ТС используется посменно несколькими водителями, то допускается заполнение на одно авто нескольких "путевок" - раздельно на каждого водителя (п. 11 Приказа N 152). В таком случае дата, время и показания одометра при выезде автомобиля проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки. Аналогичные реквизиты при заезде транспорта на постоянную стоянку отражаются в "путевке" водителя, который паркуется позже всех (п. 15 Приказа N 152).
Даты и время проведения медосмотров водителей проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества (п. 16 Приказа N 152).
Напоследок отметим, что собственники ТС обязаны регистрировать оформленные путевые листы в специальном журнале по форме N 8 (утверждена Постановлением Госкомстата от 28 ноября 1997 г. N 78). Пунктом 18 Приказа N 152 установлен минимальный срок хранения "путевок": он составляет пять лет.