XIX век. Тишина. В старинном особняке на окраине Лондона возле камина сидит человек. Мы не знаем, кто он и чем занимается. Он читает утреннюю подборку лондонских газет, слушает треск поленьев, словно играющих с огнем некую мелодию, поглядывает на старинные часы. Скорее всего, кого-то ожидает.

Только элегантный темно-серый костюм из тонкой мериносовой шерсти говорит о серьезности, целеустремленности, занятости этого человека. Легкость, даже, кажется, воздушность, с которой костюм облегает тело своего хозяина, - несомненно, свидетельство ручной работы. Слышатся звуки приближающейся кареты, звонкие удары лошадиных копыт по вымощенной камнем дорожке. Еще минута - и в комнату заходит молодой господин с кожаным потертым портфелем. Синий костюм в полоску говорит только об одном: еще один лидер, профессионал, уверенная личность.

Классический деловой костюм всегда был чем-то большим, нежели простой одеждой. У ярких личностей простоты в жизни не бывает: все насыщенно оригинальностью, все пропитано индивидуальностью, все словно говорит, что частичка хозяина есть практически везде, к чему он прикасался.

«Жизнь - театр, а люди в нем - актеры» - как безгранично был прав Уильям Шекспир! Стоит только добавить, что актерами нужно быть Великими, а театр строить так, чтобы он всегда собирал аншлаги. А почему не назвать пьесой современный бизнес?! Пьесой, где задействованы сотни, тысячи, даже миллионы актеров. Но вы же играете главную роль в своем театре! Поэтому нужно быть неотразимым всегда.

Классический деловой костюм бывает синего, серого и черного цветов. Каждый из них - отдельная история, требующая отдельной статьи, но отметим: так сложилось, что черный классический костюм практически вышел из обихода и надевается только на особые мероприятия. Синие и серые оттенки, наоборот, актуальны в бизнес-среде практически любого направления. Естественно, это не говорит о том, что нельзя носить костюмы другой цветовой гаммы: просто правила хорошего делового тона рекомендуют остановиться именно на вышеперечисленных вариантах.

Материал, из которого шьются классические деловые костюмы, - шерсть.

Тончайшая нить позволяет сегодня изготовлять ткани, практически несовместимые с понятиями «мнущиеся», «растягивающиеся», «выцветающие». Не стесняйтесь поинтересоваться маркой шерсти. Тут все просто. Цифра в сочетании с латинской буквой S подскажет вам, сколько километров нити сделано из 1 кг шерсти. Качество начинается с марки 110'S и выше. Шерсть марки 180'S - шедевр текстильной промышленности.

Вполне естественно, что люди, играющие ведущие роли как в бизнесе, так и в «своем театре жизни», достойны лучших костюмов! Обычная фабричная продукция хороша, но у нее нет индивидуальности, нет души! Душу в костюм вкладывает Мастер! Мастер, который может не просто шить, но вселять в работу характер, уверенность, неотразимость.

Сшитые индивидуально костюмы легко и непринужденно становятся «второй кожей» своего хозяина, они являются даже не рядовой частью имиджа, а ведущими составляющими стиля любого делового человека! Ведь каждая часть, каждый элемент такого костюма – продуманная деталь будущего творения.

ХХI век. Тишина. Из окон шикарного кабинета открывается панорама делового района Москвы. В комфортном кожаном кресле сидит человек. Мы не знаем, кто он и чем занимается. Человек пьет чай и просматривает в Интернете последние сводки новостей. Из колонок аудиосистемы еле слышно звучит музыка. И только элегантный темно-серый костюм из тончайшей шерсти говорит о серьезности, целеустремленности, занятости этого человека.

Меняются времена, остаются позади целые эпохи, историю пишут современные герои культуры, бизнеса, политики. Только незыблемые в традициях вещи остаются такими же актуальными сегодня, какими были двадцать, пятьдесят лет назад или даже век! И в очередной раз, восхищаясь легким, необыкновенно красивым костюмом, не забудьте сказать: «Классика!»