24 июля Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 22.07.2008г.  №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Федеральным законом устанавливаются основные требования пожарной безопасности к различным объектам и видам деятельности в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров. Определяются основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, устанавливаются общие требования к обеспечению пожарной безопасности людей и окружающей среды, а также к системам обеспечения пожарной безопасности объектов.

Принятие общих норм пожарной безопасности в форме технического регламента позволит снять существующие противоречия и установить четкую систему взаимоотношений собственников объектов противопожарной защиты и надзорных органов, а также привести нормативную правовую базу в области пожарной безопасности в соответствие с Федеральным законом «О техническом регулировании».

Настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты жизни и здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Под объектом защиты подразумевается имущественный комплекс (или его часть) юридического или физического лица (включая территорию, здания, сооружения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), для которого установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности.
Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой установление в нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности.
Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:

1)      проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, эксплуатации и утилизации объектов защиты;

2)      разработке, принятии, применении и исполнении федеральных законов о техническом регулировании, содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;

3)      разработке технической документации на объекты защиты.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы, правила, инструкции и технические условия, содержащие положения, обеспечивающие достижение целей и реализацию принципов обеспечения противопожарной защиты, сформулированных в технических регламентах.
Кроме того, технический регламент определяет права и обязанности участников, регулируемые настоящим техническим регламентом отношений, и устанавливает общие требования пожарной безопасности для объектов защиты различного назначения.

Для объектов защиты специального назначения наряду с настоящим техническим регламентом должны соблюдаться требования пожарной безопасности специальных технических регламентов и положения нормативных документов по пожарной безопасности.
Закон относит к объектам защиты специального назначения объекты военного назначения, объекты производства, переработки, хранения радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объекты уничтожения и хранения химического оружия и средств взрывания, наземные космические объекты и стартовые комплексы, горные выработки, объекты, расположенные в лесах, где, наряду с настоящим Федеральным законом должны соблюдаться требования пожарной безопасности, установленными правовыми актами Российской Федерации.
В отдельную категорию выделены вопросы технического регулирования в области пожарной безопасности ядерного оружия и связанных с ним процессов разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, ликвидации и утилизации его составных частей, а так же вопросы пожарной безопасности зданий, сооружений, строений, объектов организаций ядерного оружейного комплекса страны.
Правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности, наряду с Конституцией Российской Федерации определены общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон «О техническом регулировании», Федеральный закон «О пожарной безопасности» и настоящий технический регламент.

Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:

1)      установленные в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;

2)      правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;

3)      правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

В документе не рассматриваются такие несомненно важные направления как предотвращение опасности причинения вреда природной среде в результате пожаров, классификация пожаров природных объектов, классификация пожарной опасности отходов производства и потребления, хотя они и являются объектами защиты специального назначения, а требования к ним должны быть изложены в специальных технических регламентах.
Техническим регламентом установлено, что каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности.

Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объектов является обеспечение безопасности людей и защита имущества от воздействия опасных факторов пожара.

Система обеспечения пожарной безопасности объектов защиты должна включать в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, систему организационно-технических мероприятий или их комбинацию, а также в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение нормативного уровня пожарной безопасности.

Состав систем предотвращения пожара, противопожарной защиты и организационно-технических мероприятий определяется функциональным назначением объекта защиты и устанавливается настоящим техническим регламентом, специальными техническими регламентами и (или) нормативными документами по пожарной безопасности.

Критериями соответствия объекта защиты являются:

- в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности;

- пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных техническим регламентом.

Наряду с закрепленными показателями пожаровзрывоопасности веществ и материалов, технический регламент устанавливает обязанность собственника объекта защиты (зданий, сооружений, строений и производственных объектов) в рамках реализации мер пожарной безопасности представление в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта защиты декларации пожарной безопасности. Разработка декларации не требуется для обоснования пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Федеральный закон достаточно подробно описывает классификацию пожаров и опасных факторов, сред и зон пожаров, устанавливает основные нормы пожарной безопасности.

Принятие Федерального закона позволит привести нормативную базу требований пожарной безопасности в соответствие с требованиями Федерального закона «О техническом регулировании», сохранив преемственность подходов по обеспечению защиты объектов, которые проверены многолетней практикой.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038