Экстремальная ситуация на маршруте движения бригады — это события связанные с непосредственной угрозой для жизни и здоровья членов бригады инкассаторов, их ранением или гибелью, повреждением, утратой или хищением денежной наличности, ценностей, оружия, боеприпасов, угоном или повреждением спецавтомобиля, исключающим возможность его дальнейшего использования. К экстремальным ситуациям относятся:

- поломка транспортного средства;

- нападение на инкассаторов;

- нападение на спецавтомобиль;

- утрата (хищение) денежной наличности и ценностей;

- утрата (хищение) оружия и патронов;

- неприбытие бригады инкассаторов в пункт назначения на маршруте в установленное время (при отсутствии с ней связи);

- дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями (наличие пострадавших, утрата денежной наличности, ценностей или оружия и др.);

- обнаружение в/на спецавтомобиле неизвестных предметов, являющихся потенциальным источником опасности;

- пожар в салоне спецавтомобиля;

- форс-мажорные обстоятельства: наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, а также война или военные действия, введение чрезвычайного положения либо иных ограничений уполномоченными органами Российской Федерации, народные волнения, террористические акты и иные события чрезвычайного характера.

Для всех членов бригады в экстремальной ситуации существуют общие обязанности. В первую очередь следует быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку (характер внешнего воздействия, степень опасности и варианты дальнейшего развития событий, где находятся другие члены бригады, оценка места происшествия и т.д.). Принимая решение о порядке своих действий (каким способом и с применением каких средств выйти из чрезвычайной ситуации без потерь — с применением оружия или предупреждением о его применении, с использованием приемов рукопашного боя и др.) и осуществляя необходимые действия по сохранению жизни членов бригады, охране и защите перевозимой денежной наличности, ценностей и имеющегося оружия следует исходить из конкретной ситуации, не допуская противозаконных действий. Затем следует усилить наблюдение за окружающей обстановкой и организовать оказание доврачебной медицинской помощи пострадавшим (при их наличии).

Оружие, закрепленное за работниками инкассации распорядительным документом банка, применяется только в случаях и в порядке, установленных федеральными законами.

При всех случаях нападения на бригаду инкассаторов или на спецавтомобиль водитель-инкассатор включает звуковую и световую сигнализацию.

Если нападение на бригаду инкассаторов произошло на участке от спецавтомобиля до здания обслуживаемого объекта, водитель-инкассатор должен оказать членам бригады инкассаторов поддержку в зависимости от ситуации:

- необходимым маневром спецавтомобиля, защищая членов бригады от нападающих, организуя эвакуацию раненых и груза с места нападения;

- применением оружия через бойницы спецавтомобиля;

- применением оружия с выходом из спецавтомобиля, при этом не допуская его захвата.

Обо всех возникших чрезвычайных ситуациях и происшествиях на маршруте старший бригады (другой член бригады) немедленно сообщает по средствам связи дежурному непосредственно с места события для принятия необходимых мер по оказанию помощи бригаде инкассаторов и ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств. Связь с ним поддерживается постоянно, дежурного информируют об изменении обстановки, прибытии к месту происшествия сотрудников подразделения безопасности банка и милиции, резервной бригады, скорой помощи и др.

Получив от бригады инкассаторов сообщение о чрезвычайной ситуации на маршруте, дежурный инкассатор немедленно передает информацию в ближайшее от места происшествия отделение внутренних дел МВД России (кроме случаев ДТП) и на станцию скорой медицинской помощи (при наличии пострадавших). Затем он связывается с руководителем подразделения инкассации (заместителем), сообщает об инциденте в подразделение безопасности банка (дежурную службу охраны или непосредственно руководителю подразделения/заместителю), которое в дальнейшем организует взаимодействие с органами внутренних дел МВД России (ГИБДД, если произошло ДТП).

Дежурный инкассатор дает также указание резервной бригаде подготовиться к выезду и, по указанию руководителя подразделения инкассации (заместителя) или самостоятельно при их отсутствии, отправляет на место происшествия. В дальнейшем дежурный инкассатор:

- выполняет указания руководителя подразделения инкассации (заместителя);

- постоянно поддерживает связь с бригадой инкассаторов, уточняет информацию о развитии событий и реагирует на новые сообщения с целью оказания содействия бригаде;

- сообщает клиентам о задержке или отмене заезда инкассаторов.

Руководитель подразделения инкассации, получив сообщение о чрезвычайной ситуации на маршруте:

- немедленно докладывает о случившемся руководителю банка (заместителю руководителя банка, курирующему деятельность подразделения инкассации) и информирует руководителя подразделения безопасности в целях оказания содействия бригаде инкассаторов, оказавшейся в чрезвычайной ситуации;

- при необходимости дает указание дежурному инкассатору об отправке резервной бригады (резервного спецавтомобиля) к месту происшествия или выезжает на место происшествия во главе резервной бригадой.

Нестандартные ситуации на маршруте — это ситуации, связанные с непредвиденным изменением условий работы бригады инкассаторов на маршруте, которые могут оказать негативное воздействие на совершение операций по инкассации и доставке денежной наличности и ценностей, обеспечение безопасности бригады и сохранность перевозимых ею денежной наличности и ценностей.

Нестандартные ситуации могут быть началом чрезвычайных ситуаций или привести к чрезвычайным ситуациям. К нестандартным ситуациям на маршруте относятся:

- преследование спецавтомобиля автомобилем (автомобилями), вызывающим подозрение;

- отсутствие связи между дежурным инкассатором и бригадой инкассаторов;

- невозможность продолжения движения по маршруту согласно утвержденной схеме, по независящим от бригады причинам;

- «дорожная пробка» на маршруте;

- поломка спецавтомобиля;

- изменение (осложнение) условий на обслуживаемом объекте;

- обнаружение в спецавтомобиле посторонних, неизвестных предметов;

- внезапное заболевание одного из членов бригады инкассаторов;

- дорожно-транспортные происшествия;

- другие ситуации, напрямую оказывающие влияние на выполнение поставленной задачи.

При возникновении нестандартной ситуации старший бригады инкассаторов обязан:

- оценить сложившуюся обстановку;

- принять решение о порядке действий бригады и дать указания членам бригады на соблюдение мер предосторожности по сохранению жизни членов бригады, охране и защите перевозимой денежной наличности, ценностей и оружия.

Все члены бригады усиливают наблюдение за окружающей обстановкой.

О возникновении нестандартной ситуации старший бригады (другой член бригады) немедленно сообщает дежурному инкассатору и впоследствии поддерживает с ним связь, периодически сообщает об изменении обстановки, выполняет полученные от него указания.

Дежурный инкассатор, получив сообщение о нестандартной ситуации на маршруте, обязан:

- немедленно передать информацию руководителю подразделения инкассации и в ближайшие к маршруту отделение МВД (при необходимости);

- дать указания бригаде по выходу из сложившейся ситуации и, при необходимости, направить на место происшествия резервную бригаду или резервный спецавтомобиль;

- поддерживать связь с бригадой инкассаторов, уточнить информацию о развитии событий и реагировать на новые сообщения с целью оказания бригаде содействия;

- в случае необходимости установить связь с кассиром (руководителем) объекта, обслуживаемого бригадой инкассаторов, и уточнить обстоятельства (причины) сложившейся нестандартной ситуации, напомнить о необходимости обеспечения безопасных условий на объекте (около объекта) для работы инкассаторов;

- при определенных условиях сообщить клиентам на маршруте о задержке или отмене заезда инкассаторов.

Резервная бригада, получив указание дежурного инкассатора (руководителя подразделения инкассации или заместителя) о выезде на место происшествия, получает оружие, патроны и средства связи (инкассатор-сборщик получает доверенность на получение ценностей). Она выезжает на место происшествия и оказывает содействие бригаде инкассаторов, оказавшейся в чрезвычайной или нестандартной ситуации, обеспечивая ее безопасность, охрану денежной наличности, ценностей и оружия. Оказывает помощь пострадавшим, ликвидирует последствия происшествия.

Старший резервной бригады сообщает о сложившейся ситуации на месте происшествия дежурному инкассатору и по его указанию (самостоятельно — в случае если старшим резервной бригады является руководитель подразделения инкассации или его заместитель) принимает от пострадавшей бригады сумки с денежной наличностью и ценностями, сопроводительные документы к ним, остаток порожних сумок, явочные карточки, печать маршрута, оружие и патроны с составлением акта приема-передачи произвольной формы, приступает к работе на маршруте. Он поддерживает связь с дежурным инкассатором и сообщает ему о принятых мерах.

(Продолжение следует)

(Книгу «Служба инкассации коммерческого банка», М.2007, изд-во «ЭКА» вы можете заказать в нашем электронном магазине или по тел. (495) 685-9493).

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038