«Человек только тогда прилагает усилия, когда его побуждают к этому его желания.
Когда  они  дремлют  и  ничто  их  не  возбуждает,  его  превосходные  качества
и способности никогда не будут раскрыты…»

Б. Мандевиль

Современные организации все больше и больше испытывают недостаток в талантливых и хорошо подготовленных руководителях на всех уровнях управления. Не являются исключением и негосударственные правоохранительные организации.

Объявление о приеме на работу: «Крупнейшее в Татарстане Агентство безопасности «Контр» ищет претендента на вакантную должность генерального директора предприятия физической охраны. Наличие в портфолио охраняемых клиентов крупных сетевых заказчиков, международных корпораций, рекомендательные письма от них. Высшее юридическое (обязательно) и экономическое (желательно) образование. Знание английского языка».

Современный лидер - не тот, кто по своему положению имеет право командовать, а тот, кто обладает личностными качествами, способствующими созданию жизнеспособной организации, кто способен стимулировать постоянные перемены и инновации, вдохновлять людей на результативный труд.

Все мы вынуждены в той или иной степени быть лидерами. Каждому из нас приходилось становиться лидером в группе друзей, в рабочей команде, в семье, в маленькой фирме или транснациональной корпорации. В современном мире растущих возможностей и в эпоху, требующую все большей личной инициативы, лидерство представляет собой жизненно важный навык, которые необходимо развивать, если вы хотите в полной мере реализовать свой потенциал.

В прошлом лидерство рассматривалось как набор врожденных черт, или как особенности стиля поведения, или как следствие той ситуации, в которой оказался человек. Большинство определений лидерства включают три компонента: влияние, группу и цель. Во-первых, лидеры – это люди, которые влияют на поведение других. Во-вторых, лидерство обычно проявляется в рабочих группах. В-третьих, в исследовании лидерства особо отмечается наличие групповой цели, которая должна быть достигнута, и ее влияние на становление позиций лидера. Таким образом, можно дать следующее определение лидерства: это процесс, при котором человек влияет на других членов группы ради достижения целей группы или организации.

Лидером можно родиться, но чаще им становятся в силу развития многих качеств и свойств личности. Поэтому сегодня мы говорим о том, что лидерству можно научиться. Владение комплексом навыков, присущих лидеру, позиционирование себя как лидера предоставляют руководителю возможность увеличения свободы действий и открывают путь к новому уровню достижений и самореализации, что практически всегда обеспечивает успех в карьере.

Быть успешным модно всегда. Но для успеха одного желания быть первым обычно мало – как минимум нужны знания и опыт. И тут возникает вопрос: откуда взяться тем самым заветным знаниям, умениям и навыкам, способным поднять вас на вершину охранного бизнеса? Есть два пути – либо полностью погрузиться в теоретические изыскания и потом набирать практический опыт, либо с головой окунуться в практику осваивания бизнес-процессов, набивая шишки на тернистом пути к успеху.

Первый вариант в реальности означает, что придется постоянно тратить время и деньги на всевозможные курсы и тренинги или пройти подготовку по программе МВА. Но вот парадокс - лицензирующий орган и работодатель сегодня требуют от руководителя прежде всего наличия юридического и экономического высшего профессионального образования. Почему такая недооценка степени МВА?

Второй вариант кажется более простым, но потери, как финансовые, так и моральные, при самостоятельном освоении всех правил ведения бизнеса могут быть колоссальными. Никто, конечно, не говорит, что все самоучки терпят поражение в борьбе с «образованными» соперниками, но статистика неумолима – отсутствие нужного образования действительно может стать помехой для вашего карьерного роста.

Здесь стоит сделать паузу и серьезно подумать о том, какие конкретные цели вы перед собой ставите, какой вы видите свою карьеру, каковы пути развития собственного охранного бизнеса. Если вы хотите постепенно перемещаться с должности на должность, с одного наемного места на другое и, приобретая таким образом некий набор навыков и компетенций, достичь определенного положения, то это не так сложно. Но если вы мечтаете летать выше всех, получить сразу все, если ваша цель – кресло генерального директора крупного ЧОПа или собственный бизнес, тогда ваша задача усложняется в разы.

Скептики, конечно, могут возразить, что на собственника бизнеса или генерального директора обучиться нельзя, можно лишь либо рискнуть и выиграть, либо дорасти. Однако это не совсем верно – по крайней мере, знания и «управленческие рефлексы» можно наработать «за партой». Словом, практическая польза знаний, полученных при обучении на степень МВА, подчас вызывает сомнения.

А менеджмент - это прежде всего практика: невозможно научится кататься на велосипеде, только изучая схему его работы. Так же и здесь: грамотный управленец – это прежде всего практик, человек, способный интуитивно реагировать на малейшие изменения окружающей его бизнес-среды, а также аккумулировать в себе знания для контроля над ситуацией, не фокусируя при этом внимание на одной функции или сфере.

А собственник бизнеса или генеральный директор компании должен быть универсалом по определению! Он должен уметь «поймать волну», разглядеть потребности на стадии зарождения и при этом четко понимать все плюсы и минусы того или иного тренда, знать неписанные законы бизнеса. Поэтому первому лицу компании категорически противопоказана, даже губительна профессиональная «заточенность» под какой-либо узкоспециализированный сектор или же специализацию. Иначе он просто не сможет воспользоваться свободой, которую ему предоставляет активная бизнес-позиция.

Но как же в таком случае стать лидером, удачно пройдя путь через тернии к звездам и не потратив впустую время в университетах?

Ответ прост. Сегодня, чтобы построить успешную карьеру, нужны знания и опыт. При этом просто теоретических знаний и основанных на кейсах умений будет недостаточно. Для того чтобы стать первым среди лучших, нужно перенимать опыт первопроходцев, лидеров охранного бизнеса и грамотно применять его для собственного движения вперед и продвижения бизнеса.

И помните: лидерами не рождаются, а успех не падает с неба – это значит, что все зависит только от вас!