На одном из крупнейших предприятий металлургии - ОАО «Электроцинк» компания «Ритар-Юг» (партнер"KDBC в Южном федеральном округе) произвела установку системы цифрового видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k-Perimeter.

Справка. Дважды орденоносный завод «Электроцинк» - одно из старейших предприятий Северной Осетии. Его история тесно связанна с зарождением свинцово-цинковой промышленности не только в Северной Осетии, но и во всей стране.
За свою более чем столетнюю историю завод неоднократно становился первым во многих начинаниях. В 1904 году здесь был получен первый в России металлический цинк. А в 1934 году новый электролитный цех выдал первый в СССР чистый электролитический цинк, после чего бывший «Кавцинк» и был переименован в «Электроцинк».
На протяжении десятилетий предприятие оставалось признанным флагманом отечественной цветной металлургии, пионером в области разработки и внедрения передовых технологий получения свинца и цинка. В 1945 году за выполнение заданий Правительства завод награждают орденом Трудового Красного Знамени, а в 1971 году за успехи в выполнении производственных заданий и внедрение новых технологий он получает свой второй орден – «Знак Почёта». В конце 2003 года «Электроцинк» вошел в состав Уральской горно-металлургической компании. С июля 2004 года в составе ОАО «Электроцинк» работает Садонское рудоуправление со своей инфраструктурой, обогатительной фабрикой и рудниками.
Сегодня «Электроцинк» обретает «второе дыхание». Идет реализация стратегических задач по реконструкции и расширению производства, совершенствованию технологий, большое внимание уделяется решению экологических проблем. Разработан проект и ведутся работы по организации нового свинцового производства. Полным ходом идет реконструкция сернокислотного цеха. В ближайших планах завода ввод в строй действующих участка по производству чернового индия.
Предприятие полностью обеспечено сырьем и уверенно наращивает производственные мощности, увеличивает объемы выпуска продукции.
В марте 2005 года «Электроцинк» отпраздновал 100-летие выпуска первого в России цинка. Сегодня «Электроцинк» производит и реализует цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен. Возобновлено производство индия.

В условиях развития и роста производственных мощностей остро встал вопрос обеспечения безопасности и сохранности товарно-материальных ценностей. С этой целью периметр металлургического завода во Владикавказе оснащен системой цифрового видеонаблюдения Orwell 2k-Perimeter, что позволило выйти на качественно новый уровень защищенности объекта.

Справка по системе. Orwell 2k-Perimeter - вариант системы цифрового видеонаблюдения с компьютерным зрением, предназначенной для комплексной централизованной охраны периметра средних и крупных объектов (границы, промышленные зоны, атомные станции, военные базы, гидротехнические сооружения, транспортные магистрали, крупные промышленные предприятия и пр.). Такие объекты характеризуются большой протяженностью, высокой динамикой происходящих событий и повышенными требованиями к безопасности.

Эти особенности приводят к значительным затратам на этапе оснащения объекта системой безопасности и дальнейшего обслуживания (эксплуатация оборудования, содержание огромного штата операторов, спецподразделений охраны и др.).

Внедрение цифровой системы Orwell 2k-Perimeter позволяет значительно сократить издержки начального и эксплуатационного периодов, а главное, выйти на качественно новый уровень защищенности объекта за счет:

  • сокращения штата обслуживающего персонала;
  • исключения сговора операторов системы видеонаблюдения с нарушителями;
  • проводимого самой системой анализа исходных данных и передачи на пульт оператора только тревожных сообщений;
  • организации пространственного периметра;
  • значительного снижения количества ложных тревог.

Система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k-Perimeter способна заблаговременно (на подступах к периметру объекта до 600м) обнаружить цель и на расстоянии до 400м ее распознать, что позволяет увеличить время для реагирования дежурных сил на несанкционированное проникновение.

В отличие от других систем видеонаблюдения, в которых оператору приходится непрерывно анализировать видеоизображение от камер, в Orwell 2k-Perimeter оператор в соответствии с инструкциями отрабатывает тревожные сообщения о нештатных ситуациях, которые автоматически выводятся на экран монитора. При этом все действия оператора, включая неотработанные алармы, фиксируются в единой базе данных. Возможность Orwell 2k-Perimeter контролировать действия оператора, позволяет избежать одной из самых серьезных проблем - сговора оператора с нарушителями (в других системах оператор может сознательно отвернуть камеру и позволить нарушителю проникнуть на объект). Возможности системы охраны периметра Orwell 2k-Perimeter позволяют многократно снизить количество ложных тревог и настроить систему таким образом, чтобы свести к минимуму количество алармов, которое придется отрабатывать оператору. Например, такие цели как животные и птицы могут порождать «отвлекающие алармы» для обычных систем, но в Orwell 2k-Perimeter такие типы целей фиксируются в видеоархиве, но не вызывают срабатываний системы.

Функциональные возможности Orwell 2k-Perimeter

  • Обнаружение целей категорий А, B, С (в соответствии с международной классификацией) в круглосуточном режиме при любых погодных и климатических условиях на удалениях до 400м от видеокамер.
    • Категория «А» - человек, не знающий, что данная территория охраняется видеосистемой.
    • Категория «B» - нарушитель, знающий, что данная территория охраняется видеосистемой, но не знающий особенностей технологий систем видеонаблюдения.
    • Категория «C» - нарушитель, знающий, что данная территория охраняется системой наблюдения, и знающий особенности технологий видеосистемы.
  • Минимизация ложных обнаружений целей и количества связанных с ними алармов до уровня, позволяющего контролировать состояние всего объекта (с количеством неподвижных камер до нескольких сотен) одним оператором. При этом система не реагирует на ложные срабатывания при:
    • засветке фарами проезжающих автомобилей в ночное время;
    • тени от облаков;
    • работе на рассвете, закате или изменении освещения;
    • колебаниях травы, кустов, веток деревьев;
    • перемещении животных;
    • раскачивании или дрожании видеокамер;
    • наличии тумана;
    • наличии насекомых.
  • Адаптация работы системы видеонаблюдения Orwell 2k к внешним условиям, влияющим на ее работу, без участия оператора (автоматическое управление системой подсветки при изменении освещенности, включение режима стабилизации видеоизображения при раскачивании видеокамер и др.). При этом в базе данных автоматически сохраняется информация о:
    • состоянии всех компонентов системы;
    • нарушении внешних условий корректной работы системы (наличие дыма, тумана, засветки камер и т.п.).

В реализованном проекте большая по протяженности территория предприятия оказалась под непрерывным наблюдением 50-ти видеокамер. Шесть серверов распознавания системы цифрового видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k-Perimeter анализируют видеопотоки и «фокусируют зрение» на привлекающих внимание нештатных ситуациях. Система цифрового видеонаблюдения Orwell 2k-Perimeter автоматически извещает оператора службы безопасности, выводя на экран монитора тревожное сообщение. Эффективность выбранного решения очевидна – обнаружение нежелательных событий и реагирование происходит оперативно и с участием меньшего числа операторов.

На транспортном пропускном пункте ОАО «Электроцинк» была установлена система контроля проезда автотранспорта с распознаванием номеров и внешнего вида автомобиля Senesys-Avto.

Справка. Данная система предназначена для автоматического контроля проезда и учета времени стоянки автотранспорта, с распознаванием государственного регистрационного знака и фронтальной части автомобиля. Система интегрирована с системой контроля доступа персонала. Система эффективна для решения задач регистрации, идентификации и обеспечения безопасности автомобилей, контроля транспортных потоков на пропускных пунктах предприятий, охраняемых территорий, стоянок, паркингов и т.п.

Благодаря такому комплексу мер, территория завода полностью защищена от несанкционированного вторжения. Система цифрового видеонаблюдения Orwell 2k-Perimeter фиксирует цели и события в периметре объекта. А система распознавания номеров и внешнего вида автомобиля Senesys-Avto осуществляет контроль доступа транспорта на территорию.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038