Центральный Банк РФ утвердил «Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (утв. ЦБ РФ 24.04.2008 №318-П, зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.2008 №11751). В нем определяется не только порядок ведения кассовых операций кредитными организациями, но и правила обеспечения безопасности банковских учреждений, помещений для операций с ценностями и для работы с программно-техническими средствами. Этот документ пришел на смену Положению Банка России от 9 октября 2002 года №199-П.

С учетом накопленного исторического опыта, наработок служб безопасности банков и подразделений инкассации даются установки по правилам приема, хранения, транспортировки денежных средств как от организаций, так и физических лиц. Разработан перечень необходимой документации и тактические приемы работы инкассаторов с грузом.

Определено,  что «…перевозка наличных денег, инкассация наличных денег выполняются инкассаторскими работниками, работу которых организует должностное лицо кредитной организации (далее - руководитель инкассации). Перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, а также кассовые операции в части приема и обработки наличных денег могут осуществлять в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" организации, входящие в систему Банка России, уставом которых такое право им предоставлено (далее - организации, входящие в систему Банка России)». Этим еще раз подтверждено, что инкассация является банковской операцией и регулируется законодательством о банковской деятельности. Дано разъяснение и о специализированных организациях, оказывающих услуги по перевозке ценных грузов.

Перевозка наличных денег (инкассация наличных денег) осуществляются инкассаторскими работниками, численность которых определяется руководителем инкассации в зависимости от объема работы и сложности выполнения указанных операций.

Инкассаторские работники в целях самообороны и для обеспечения сохранности наличных денег снабжаются служебным оружием в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

При перевозке наличных денег (инкассации наличных денег) кредитная организация может использовать специальные устройства для упаковки наличных денег, в случае несанкционированного вскрытия которых происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей, химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте Банка России. При использовании спецмешков, а также при страховании перевозимых наличных денег, на автотранспорт не распространяются требования по бронированию.  

Принятое положение значительно расширяет полномочия и возможности кредитной организации по обеспечению безопасности кредитно-финансового учреждения, выбору операторов, оказывающих услуги охраны.

В новом положении, в отличие от предыдущего определены субъекты, которым предоставлено право охраны финансово-кредитных организаций. «Охрана кредитной организации, внутренних структурных подразделений может осуществляться частным охранным предприятием при наличии у него лицензии на охранную деятельность, подразделением органов внутренних дел на основании договора, заключаемого кредитной организацией с данным предприятием или подразделением, а также собственной службой безопасности кредитной организации».

Уточнены положения об организации пультовой охраны и выводе сигнала на ПЦО. «На пункт централизованной охраны, являющийся подразделением организации, осуществляющей охрану кредитной организации, ВСП и имеющей в своем составе пульт централизованного наблюдения и мобильную группу реагирования на сигналы охранно-пожарной и тревожной сигнализации, выводится групповой (обобщенный) сигнал сигнализации помещений для совершения операций с ценностями. При этом должна быть обеспечена возможность оперативной передачи информации о поступлении на пункт централизованной охраны указанной организации тревожных сообщений (сигналов) в органы внутренних дел».

Специалисты банковских структур безопасности продолжают изучение нового Положения, редакция нашего журнала планирует регулярное освещение наиболее интересных моментов на своих страницах.