Мировым судьей участка № 1 Первомайского района г. Ижевска вынесено постановление о дисквалификации исполнительного директора ООО ЧОП «Рубеж» Николая Александровича Останина за систематические нарушения трудовых прав работников. Прокуратурой установлено два таких нарушения: задержка выплаты заработной платы и несвоевременный расчет уволенного сотрудника.

Не будем обсуждать решение суда, отметим только, что никто не застрахован от подобных нарушений. И из собственной практики знаем: бывает всякое и не всегда в кассе имеется наличность для расчета сотрудника в день увольнения, как этого требует законодательство.

На Западе страхование ответственности руководителей (D&O) – обычное дело. Первые полисы страхования ответственности руководителей появились в США в 20-х годах XX века и к началу 80-х годов стали обычными для крупных мировых компаний не только в Штатах, но и в Европе. В США полисы D&O имеют практически все корпорации, включенные в листинг Нью-Йоркской биржи, и более 90% крупнейших банков.

В России такое страхование пока мало распространено, но сегодня российское законодательство стремительно догоняет западное в части привлечения руководителей к ответственности. За прошлый год российский рынок страхования ответственности руководителей (D&O) вырос почти на 50%. Это сопоставимо с ростом автострахования, самого быстрорастущего среди всех видов страхования. Но в абсолютных величинах объемы D&O пока незначительны, всего 40-60 млн. долларов. Почему российские компании не спешат обеспечить своим сотрудникам страховую защиту?

Первый полис D&O (directors and officers liability insurance) в России выдало в 1996 году ЗАО «АИГ Страховая и перестраховочная компания». Два года назад полисы страхования ответственности директоров D&O входили в портфель всего пары фирм-страховщиков. Но сегодня все больше топ-менеджеров, понимающих важность взятых на себя обязательств, не хотят в случае ошибки расплачиваться личным имуществом. D&O защищает руководителей компаний от претензий третьих лиц: работников, государственных органов, клиентов, акционеров, кредиторов, общественных организаций, предыдущих владельцев компании и конкурентов. Страхование ответственности руководителей (D&O) – это, если коротко, страховая защита топ-менеджера от неприятностей, связанных с обвинениями в недобросовестности или нечестности.

Приведем несколько причин страхования ответственности руководителей:

  • для выхода на западные рынки;
  • для привлечения частных инвесторов;
  • для имиджа;
  • для найма западных директоров;
  • для того чтобы спать спокойно.

Да, в России и сопредельных странах пока нет такой судебной практики. Однако российские нормотворцы, например, уже разработали проект закона, подразумевающего ответственность руководства компании за неведение или искажение финансовой отчетности. Вступление страны в ВТО так или иначе должно приблизить нормы, регулирующие корпоративное управление, к западным. Да и глобализация делает свое дело – если вы проводили некие электронные транзакции через американские сервера, вы, с точки зрения американского законодательства, в тот момент находились на территории США. И если эти операции были неблаговидны – вам грозит экстрадиция и тамошний суд. От подобных перипетий и защищает полис D&O. Так что актуален он не только для западных директоров.