Одним из методов совершенствования знаний, навыков и умений сотрудников охраны является обучение и (или) повышение квалификации за счет средств организации. В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 11.03.1992г. №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частное охранное предприятие обязано ежегодно проводить для своих охранников периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Согласно трудовому законодательству работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям (ст.197 ТК). В то же время ст. 196 Трудового кодекса установлены права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров.

Естественно, у данного вида подготовки кадров имеется и налоговая сторона.

Нередко сдача ежегодных проверок ложится бременем на плечи сотрудников. В отдельных регионах эта стоимость прохождения проверки колеблется от 1000 до 7000 рублей. В свою очередь налоговое законодательство вносит коррективы в планы охранных предприятий по наращиванию потенциала и совершенствованию навыков работников.

Как известно, расходы работодателя на обучение персонала могут уменьшать налогооблагаемую прибыль при соблюдении условий, установленных п. 3 ст. 264 Налогового кодекса.

Во-первых, образовательные услуги должны оказываться российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус. В своем письме №03-03-06/1/92 от 13.02.2008г. Минфин указывает, что «расходы на проведение курса обучения и тестирования сотрудников частного охранного предприятия на право работы с оружием и со специальными средствами могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций при условии, что образовательные учреждения, проводящие занятия, имеют лицензию на ведение соответствующей деятельности». В этой связи УВД и ГУВД должны уполномочивать на прием зачетов только учебные учреждения, имеющие лицензию на этот вид деятельности.

Во-вторых, подготовку (переподготовку) могут проходить только штатные сотрудники предприятия.

В-третьих, учебная программа должна предусматривать вопросы повышения квалификации работников в соответствии с профилем деятельности организации. По данному вопросу также имеются разъяснения Минфина. Так, в письме от 25.05.2007г. №03 - 03 - 06/1/312 финансисты обращают наше внимание на то, что знания и опыт работы, полученные работником в связи с повышением квалификации, обязательно должны применяться в рамках деятельности компании. В противном случае расходы на повышение его квалификации фирма не сможет учесть для целей налогообложения.

В-четвертых, расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснование юридически обеспечивается ст. 16 Закона Российской Федерации от 11.03.1992г. №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также ст. 12 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии», где установлено, что работники охранных предприятий, обладающие лицензией, обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия.

Между тем не все расходы на учебу могут быть признаны экономически обоснованными. Поскольку Кодекс не содержит четкого перечня затрат на обучение персонала, фискальные органы склонны трактовать все неясности в свою пользу. В результате искать правду приходится в суде.

Итак, ИФНС сочла затраты по обучению и профессиональной подготовке кадров в области охраны труда экономически необоснованными. Фирма, не согласившись с решением налоговиков о доначислении налога на прибыль и соответствующих сумм пеней и штрафов, обратилась в суд (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8.10.2007г. №Ф04 - 6915/2007(38865-А27-40). Принимая решение в пользу организации, суд исходил из того, что указанные расходы были направлены на обеспечение мер по технике безопасности, а, следовательно, ничего предосудительного в уменьшении за их счет налога на прибыль нет.

Сегодня в ЧОПах и СБ приходится организовывать обучение не только по вопросам охраны труда, обязательными становятся сдача противопожарного минимума и, следовательно, специальная подготовка по этим вопросам руководителей всех уровней.

Даже если в процессе обучения сотрудники компании будут отчислены за неуспеваемость, затраты на их подготовку не потеряют своей обоснованности. Для частных охранных предприятий это актуально, так как не все сотрудники проходят контрольную проверку и сдают зачет. Именно такой вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 9.11.2007г. №КА-А40/1000-07. Суд признал, что расходы документально подтверждены и условия для включения их в состав прочих расходов выполнены.

Казалось бы, судебная практика дает серьезную пищу для размышлений. Впрочем, не стоит воспринимать описанные выше примеры как руководство к действию. Это всего лишь подтверждение того, что суд проявил гуманность. Не следует забывать, что законодательство о налогах и сборах не допускает вариативности в своем практическом применении.

Работодателю необходимо помнить, что для того чтобы получить налоговые льготы, необходимо строго соблюдать все требования законодательства. Прежде всего это должно быть учебное заведение, имеющее лицензию на данный вид обучения, с ним необходимо заключить договор на подготовку, переподготовку кадров с последующей аттестацией (зачетом), все платежи должны быть прозрачными.

На практике очень часто приходится сталкиваться со случаями, когда учебные центры и НОУ предлагают оплачивать услуги по сдаче зачетов персонально каждому охраннику через Сберегательный банк с указанием назначения платежа «услуги по аренде» или что-либо подобное. Лицензирующие органы привлекают к приему зачетов тиры, не имеющие статуса образовательного учреждения и лицензии на этот вид деятельности. Имеют место факты, когда наличные деньги оплачиваются в кассу НОУ без выдачи кассового чека.

Все это в результате приводит к тому, что предприятие не только не сможет возместить сотруднику затраты по подготовке и сдаче зачета, но и из-за отсутствия необходимых подтверждающих документов не сможет провести бухгалтерские операции для получения налоговых вычетов.

Журнал «Охранная деятельность» готовит второй выпуск сборника «Именем Российской Федерации», где будут отражены и эти вопросы.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038