Эта история не имеет детективного сюжета, нет в ней ни погони за преступником, ни поиска доказательств с использованием специальных средств. Все оказалось бы просто до банальности.

В высшем Арбитражном суде Российской Федерации рассматривалось заявление индивидуального предпринимателя Шафарука М.В. (ответчик) в порядке надзора решения судов низших инстанций.

ООО «Акелла» в двух судебных инстанциях выиграло у частного предпринимателя Шафарука иск в размере 100 000 рублей за нарушение им исключительного права на распространение компьютерной игры. Вот такие игрушки.

Высший Арбитражный суд, исследовав и оценив все представленные доказательства, в том числе кассовый чек и отчет частного детектива, признал доказанным факт неправомерного введения ответчиком в оборот компакт-диска с записью компьютерной игры, авторское право на которую принадлежит истцу на основании договора, а также факт распространения ответчиком контрафактной продукции, в связи с чем пришел к выводу о нарушении ответчиком принадлежащих истцу исключительных прав.

В истории российской судебной практики это прецедент признания отчета детектива допустимым доказательством.

Определение ВАС РФ от 15.05.2008 № 6542/08.