Жесткие условия огневого поединка не оставляют права на ошибку. Огневой контакт - это не спортивное состязание с поражением мишеней, а борьба за выживание, где противник перепроверяет ваше право на жизнь. «Современные тенденции обучения методам и техникам стрельбы как комплексной составляющей боевой и тактико-специальной подготовки сотрудников государственных, ведомственных и негосударственных структур» - этому вопросу был посвящен «круглый стол», который прошел в рамках деловой программы выставки «Комплексная безопасность-2008». Организатором «круглого стола» выступил Центр специальной подготовки Российского Государственного университета физической подготовки, спорта и туризма.

Модератором «круглого стола» стал Андрей Шикин, автор широко известных книг «Боевая стрельба из пистолета», «Сигнальные маячки (О профессиональной интуиции телохранителя)», «Как уберечь себя от взрыва» и более 40 публикаций по методикам подготовки и повышению тактического мастерства сотрудников специальных подразделений государственных и частных структур.

А. Шикин в разное время проводил обучение по курсу физической защиты (личной охраны) защищаемых лиц, а также в рамках специализированных курсов (тактико-специальная подготовка, боевая стрельба из личного оружия и пр.) сотрудников личной охраны и специальных подразделений ряда государственных структур, в том числе:

- Управления охраны высших органов государственной власти и правительственных учреждений РФ;

- Главного управление охраны при Президенте Республики Беларусь;

- Управления собственной безопасности при ГУВД города Москвы;

- Управления физической защиты ФСНП РФ города Москвы;

- Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ;

- Тихоокеанского управления ФПС РФ г. Владивостока;

- офицерского состава частей спецназначения Минобороны РФ;

- региональных специальных подразделений ФСБ РФ и пр.

По его методике постоянно занимаются сотрудники личной охраны крупнейших политиков, предпринимателей, звезд шоу-бизнеса России и стран Содружества.

В ходе обсуждения рассматривались методики подготовки к ведению огневого поединка на ближних дистанциях.

Стратегию любого огневого поединка ведущий «круглого стола» определил как безусловное выполнение двух условий:

а) остаться живым;

б) поразить противника.

Если же проигнорировать правовые условности, то подобный постулат будет более категоричным «Убей его».

Это общая стратегическая цель, и она хорошо знакома любому участнику огневого поединка, оставшемуся в живых после его окончания. Она заложена в основном законе выживания. Этот основной закон - инстинкт самосохранения.
Таким образом, курс боевой стрельбы из пистолета - это основы ведения ближнего боя, выживания в бою.

В отличие от спортивной («пулевой» стрельбы), где главной целью является точность попадания (т.е. в конечном счете набор большого количества «очков»), главная цель боевой стрельбы - выжить в бою и при этом поразить противника наиболее эффективно в зависимости от конкретной ситуации так, чтобы при этом не пострадал никто, кроме противника.

Действия в любой конкретной ситуации увязываются с действующим законодательством, типом используемого оружия и особенностями тактической обстановки. Боевая стрельба - это скорость, точность попадания и специальная тактика ближнего боя.

Определив главные задачи боя, участники обсуждения сосредоточили внимание на общих стратегических принципах обороны. Это те законы построения обороны или, если хотите, законы выживания в бою и в конечном итоге победы над противником, которыми руководствуются в ходе боя все участвующие в нем, а несоблюдение этих законов, игнорирование их приводит к однозначному результату - поражению.

Специалисты полагают, что существуют все предпосылки для дальнейшего совершенствования методической и специальной подготовки тренерского состава, наращивания учебно-материальной базы для подготовки боевых стрелков.

Особое внимание участники «круглого стола» обратили на то, что, несмотря на высокую потребность в стрелковой подготовке, рост спроса на совершенствование знаний, навыков и умений бойцов различных подразделений и коммерческих служб безопасности, сегодня в России ощущается острый дефицит как специалистов-тренеров, так и специально оборудованных стрелковых объектов.

После завершения «круглого стола» участники еще долго обменивались мнениями по профессиональной проблематике.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038