В список тех, кому положена госзащита, могут внести росгвардейцев, гражданских лиц ВС, участвовавших в борьбе с террористами, гражданских специалистов СВР, участвовавших в спецоперациях. В ГД собираются рассмотреть инициированный правительством проект закона на ближайшем заседании пленума. Поправки предлагаются к ФЗ о госзащите судей и других должностных лиц.

Как указали в кабмине, гражданских сотрудников СВР привлекают к антитеррористическим мероприятиям, в частности в Сирии, наравне с военными. Но под государственную защиту они не попадают.

В пояснительном документе сказано, что в проекте закона предусмотрено увеличение перечня лиц, которые попадают под госзащиту, согласно с указанным ФЗ на основе того, чтобы отнести к ним гражданских госслужащих ВС РФ, которые принимали активное участие в спецоперациях или выполняли спецфункции по организации российской безопасности.

Отмечено, что под госзащиту попадают и те нацгвардейцы, которые принимают участие в охране порядка и обеспечении безопасности общественности, если есть реальная угроза их здоровью, жизни, собственности, что связано с их непосредственной службой.

Как сказано в сопроводительных документах, действующий закон подразумевает то, что госзащита распространяется исключительно на специалистов центрального аппарата ведомства (Росгвардии). По факту уже меры госзащиты применяются к военным и росгвардейцам, которые участвовали в обеспечении охраны порядка и безопасности общественности, если их здоровью, жизни и собственности что-то угрожает и это связанно непосредственно с их службой.