15 сентября в Великобритании сильнейшие атлеты мира боролись за титул победителя одного из самых престижных турниров Giants Live: World's Strongest Man Tour Finals.

Более 7 000 человек пришли в «Манчестер-Арена», чтобы посмотреть на зрелищную борьбу 11-и титанов. Россию на соревнованиях представлял омский богатырь из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков.

В первом упражнении «Подъём Аполлона Акселя над головой на максимальный вес» лидирующую позицию с результатом в 207 кг занял атлет из Западной Африки – Айрон Биби. Стоит отметить, что упражнение было квалифицировано организаторами, как Чемпионат мира. К сожалению, ни одному из стронгменов не удалось побить установленный ранее рекорд – 217 кг.

Во втором состязании – «Становая тяга Аполлона Акселя, 380 кг» сибиряк Шивляков неплохо показал себя и занял второе место. Лидером стал американец Мартинс Лицис. Для другого участника, литовца Жидрунаса Савицкаса, данное упражнение стало заключительным: из-за травмированного колена ему пришлось покинуть соревнования.

С третьим испытанием – «Силовой эстафетой: «утиная» прогулка – вес 225 кг, волочение цепи с якорем – вес 300 кг» – на отлично справился англичанин Адам Бишоп. Богатырь из Омска Михаил Шивляков расположился в середине турнирной таблицы.

«Прогулка с 450-килограммовым автомобилем на плечах» – также выбило из колеи одного из претендентов на победу: на этот раз из турнира выбыл грузин Константин Джанашия. В данном упражнении наш земляк стал шестым. Лучший результат в четвертом соревновании и в следующем, финальном («Камни Атласа, весом от 120-200 кг»), принадлежал молодому польскому богатырю Матеушу Килишковскому.

Так, согласно сумме баллов за 5 упражнений, звание победителя Giants Live: World's Strongest Man Tour Finals заслуженно получил М. Килишковский (Польша). «Серебро» завоевал М. Лицис (США). Бронзовым призером стал А. Бишоп (Англия). Сибиряк Михаил Шивляков занял 6 место.

Турнир дался нелегко каждому из атлетов, и подтверждение этого – выбывание двух сильнейших и конкурентоспособных атлетов еще до финального состязания (в прошлом году Савицкас стал чемпионом Giants Live, а Джанашия – вице-чемпионом). Что именно стало причиной – долгие перелёты, акклиматизация, старые травмы – неизвестно. Важно, что эта негативная тенденция не сказалась на других атлетах, в частности на Шивлякове, и по итогам состязаний он не травмировался и показал достойный результат.