В Учебном центре профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» завершилось обучение руководителей объединений работодателей, занимающихся охраной социальных объектов города Москвы. Специально для этой категории слушателей была разработана дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Современные тенденции развития системы охраны социальных объектов в Российской Федерации и в столице нашей Родины – городе Москве». Аналогов данной программы, разработанных представителями других школ, не известно.

Как подчеркнул президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» С.В. Саминский, актуальность программы для обучения указанной категории слушателей обусловлена необходимостью формирования у членов профессионального сообщества современных представлений о складывающихся тенденциях развития системы охраны социальных объектов как в России в целом, так и городе Москве в частности, а также актуальных механизмах конкурентной борьбы на рынке охранных услуг.

Специфика программы заключается в том, что сами слушатели, получившие приглашение пройти обучение, активно участвовали в составлении тематического плана программы, предлагая для обсуждения те или иные, актуальные на их взгляд, вопросы. Все поступившие предложения были проанализированы и учтены при разработке программы. Для проведения занятий были приглашены ведущие специалисты отрасли. Еще одной отличительной особенностью является то, что обучение проходит в формате семинаров и направленных дискуссий, что позволяет в режиме открытого диалога со слушателями обсуждать проблемы и перспективы развития системы охраны социальных объектов, приходить к единому пониманию целей, задач и специфики содержания данной работы, делиться практическими наработками в области современных средств повышения качества услуг и эффективности бизнеса без увеличения бюджетных затрат. Практическая часть программы предполагает выезд слушателей на столичные объекты образования, которые по результатам проверочных мероприятий названы экспертами саморегулируемой организации лучшими. Там, на местах, проводятся практические занятия, основной целью которых является обмен опытом и передача передовых практик работы в области охраны образовательных организаций города Москвы.

В настоящее время срок освоения программы составляет 18 часов. Обучение прошли 2 группы слушателей общей численностью 26 человек. Опыт проведения подобного рода обучения чрезвычайно важен, поскольку его результаты и отзывы слушателей о программе позволят разрабатывать и предлагать новые формы обучения, актуальность которых обусловлена современными реалиями.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»