Мировой экономический спад спровоцировал волну беспокойства по поводу потенциальной криминализации общества, и, по мере роста общественной потребности в полицейских, в Остине и, в принципе графстве Трэвис (Travis County) постепенно возникла мощная индустрия ЧОП, деятельность которых вызывает у граждан как восторг, так и некоторые сомнения. С одной стороны, охранники ЧОП практически постоянно предупреждают полицию о грабителях, пьяных водителях и семейных конфликтах, тем самым предотвращая множество преступлений и помогая полиции задерживать потенциальных правонарушителей; с другой – их часто обвиняют в превышении полномочий и в применении чрезмерной силы. 

Одним ранним июльским утром офицер Джереми Гонсалес (Jeremy Gonzales) как обычно патрулировал свой жилой район. Вдруг он услышал приглушенные крики и рев мотора. Он побежал на шум и увидел, как с пассажирского места спортивной машины выпадает человек, Водитель же на большой скорости поехал прямо на Гонсалеса, будто бы намереваясь его сбить. Гонсалес закричал водителю, чтобы тот остановился, но машина продолжала надвигаться на него, и тогда офицер схватил пистолет, выстрелил и убил водителя, тридцатилетнего отца трех детей.

У Гонсалеса в то теплое летнее утро 2009 года при себе был даже офицерский жетон, который, тем не менее, не смог скрыть от суда, рассматривавшего его дело, один немаловажный факт: Гонсалес – не полицейский, а полностью лицензированный сотрудник частного охранного предприятия (далее – ЧОП) «ATX Protection and Investigations», фирмы, работающей в Остине (Austin), штат Техас. В основном, полномочия нашего героя сводились к патрулированию жилых и офисных зданий и поддержании общественного порядка на прилегающей к ним территории, но никак не предполагали возможность применения огнестрельного оружия

Мировой экономический спад спровоцировал волну беспокойства по поводу потенциальной криминализации общества, и, по мере роста общественной потребности в полицейских, в Остине и, в принципе графстве Трэвис (Travis County) постепенно возникла мощная индустрия ЧОП, деятельность которых вызывает у граждан как восторг, так и некоторые сомнения. С одной стороны, охранники ЧОП практически постоянно предупреждают полицию о грабителях, пьяных водителях и семейных конфликтах, тем самым предотвращая множество преступлений и помогая полиции задерживать потенциальных правонарушителей; с другой – их часто обвиняют в превышении полномочий и в применении чрезмерной силы.

В этому году количество охранников ЧОП в графстве Трэивс достигло двух тысяч шестисот человек, что превышает численность офицеров полиции Остина почти на тысячу человек. Из них около шестисот человек имеют лицензию на ношение и применение оружия. По словам Эрла Боуи (Earl Bowie), заместителя директора Департамента общественного порядка штата Техас, «сейчас очень легко найти работу в ЧОП, было бы желание. Охранные предприятия процветают».

Вслед за ростом отрасли миссия ряда компаний и их офицеров претерпела значительные изменения. Некоторые компании стали некими полицейскими участками в миниатюре, в которых офицерам присуждаются звания, действует диспетчерский пульт, а охранникам выделяются автомобили, очень сильно напоминающие полицейские машины. Таким образом, охранники ЧОП, изначально призванные «наблюдать и докладывать», сейчас выполняют функции, очень схожие с полицейскими, начиная от активного патрулирования отдельных объектов и заканчивая арестами некоторых преступников. +Есть лишь один щекотливый момент. С точки зрения законодателя штата Техас, сотрудники ЧОП ничем не отличаются от рядовых граждан наделены. Соответственно, они могут задерживать предполагаемых преступников только в том случае, если они стали свидетелями судебно наказуемых проступков, совершая которые подозреваемый нарушает общественный порядок. Фактически любой дееспособный человек может совершить такой «гражданский арест».

Полицейские Остина прекрасно знают, что частные охранники помогают им быстро выявлять преступления и находить преступников, так как охранники зачастую являются лучшими возможными свидетелями. Тем не менее, по словам Шона Манникса (Sean Mannix), заместителя начальника полиции Остина, «почему же сотрудники ЧОП одеваются как мы, работают как мы и убеждают людей, что они являются полноправными представителями правоохранительной системы».

Проблема заключается также в том, что, в соответствии с законодательством штата, кандидат на должность охранника без права на ношение оружие должен лишь пройти краткий курс подготовки, организуемый его предполагаемым работодателем, и тест государственного образца, состоящий из пятидесяти вопросов. Для получения возможности пользоваться оружием безоружному охраннику надо будет еще пройти тридцатичасовой подготовительный курс, преподаваемый в специализированных академиях. Этим, по сути, и исчерпывается преподавание специальности охранника в Остине, в то время как кадеты полиции получают более одной тысячи часов подготовки перед тем, как стать полноценными офицерами. Как раз на этом пункте и заостряет наше внимание адвокат семьи убитого Джерардо Мартинеса (Gerardo Martinez), Джон Рубин (John Rubin), который продолжает настаивать на том, что Гонсалес не получил необходимой подготовки для реагирования на подобные инциденты. По его мнению, Гонсалесу следовало позвонить в полицию и не вмешиваться в происходящее. «Вместо этого, он решил поиграть в полицейского. Он вмешался в то, к чему был абсолютно не готов, и, в конечном счете, сделал только хуже». Будто бы отвечая на комментарии Рубина, компания Гонсалеса выпустила пресс-релиз, в котором она охарактеризовала действия своего сотрудника как «прекрасного охранника», а его действия как «бескорыстный акт храбрости».

Почти полицейские. Возможно, что сотрудники ЧОП не могут задержать правонарушителя, тем не менее, само их присутствие является мощным предупредительным фактором, к тому же, как мы уже не раз отмечали выше, охранники часто первыми сообщают о самом факте совершения преступления. К тому же, уже цитировавшийся Манникс отмечает, что ни в одном из рассмотренных на данный момент в суде дел о превышении сотрудником ЧОП своих служебных полномочий не было найдено состава преступления.

Что же касается Гонсалеса, местная Ассоциация охранников назвала его лучшим офицером 2009 года, признав его спасителем множества жизней, а жюри присяжных графства Трэвис признало его невиновным. Прекрасным заключением к данной небольшой истории являются слова Тима Дарема (Tim Durham), лейтенанта местной фирмы «Sentry Security and Investigations», изначально работавшего продавцом в круглосуточном магазине: «само собой, мы не копы, и мы это хорошо знаем, поэтому и стараемся не вмешиваться. Но если мы все же попадаем в неприятные ситуации, то нам ничего не остается, как попытаться разрешить их как можно более мирным путем».

Первоисточник: «Stateman.com» – Tony Plohetski – «Private security guards draw praise, criticism» (19.05.2010) (http://www.statesman.com/news/local/private-security-guards-draw-praise-criticism-692072.html?viewAsSinglePage=true).  

Перевод выполнил Батыгин Кирилл.


опубликовано http://www.globalitv.ru/show/1503_chastnyie-ohrannyie-predpriyatiya.html