Обучение по использованию экспресс-детектора «Гриф-2», предназначенного для поиска запрещенных веществ, пройдено работниками CЗФ ФГУП УВО «Минтранса России». Устройство позволяет выявить их и в течение нескольких секунд определить, что это.

Проводятся подобного рода занятия не в первый раз. В феврале прошли занятия по изучению спектрометра, который относится к этой серии устройств. Теоретическую и практическую часть проводил специалист из компании-производителя устройства. Чтобы проверить прибор на практике, он будет находиться у сотрудников государственного предприятия на протяжении нескольких недель.

Для справки. За прошлый год около 1 350 граждан прослушали курс в УЦ СЗФ ФГУП УВО. 1 315 из них прошли обучение по ОТБ, 27 граждан обучались по программам другого направления.

Н. Череватый, директор СКФ ФГУП, на совещании рассказал, что на Кавказе под особенным контролем пребывает антитеррористическая защита объектов транспорта.

Он отметил, что с сотрудниками службы безопасности на транспорте были дополнительно проведены инструктажи. Это связано с публикацией в средствах массовой информации материала о задержании сотрудниками ФСБ в Краснодарском крае, Крыму, Карачаево-Черкесии, Ростове членов экстремистских формирований.

Для справки. Свыше сотни объектов одиннадцати регионов ЮФО и СКФО пребывают под защитой СКФ: аэропорты, путепроводы, мосты для автотранспорта, тоннели, порты, гидротехнические конструкции.