В аэропорту и на окружающей здание территории хотят установить видеокамеры, оснащенные опцией выявления забытых предметов. Всего замене подлежит более шести сотен камер. об этом рассказали в службе по связям с общественностью аэропорта.

Также, к лету введут электронные талоны на посадку. Благодаря этой технологии можно будет очень быстро выявить пассажира, который находится в аэропорту, так как наблюдается абсолютное взаимодействие со всеми регистрационными системами. Если кто-то из пассажиров попытается провезти неразрешенные вещества, изделия, когда будет грузиться багаж, пассажира не допустят на досмотре перед полетом в соответствующую зону, так называемую «чистую». При условии, что он нелегально туда попадет, посадка ему будет заблокирована системой, которая просигнализирует в службу авиабезопасности.

Особенно тщательно досматривается багаж пассажиров. В прошлом году были внедрены установки Nuctech CX8065TI и Nuctech CX130130D. Это специальные системы – рентгено-телевизионные. Благодаря этим технологиям выявили 25 неразрешенных веществ и изделий, которые были изъяты. Кроме этого было выявлено 814 единиц пиротехники, 21 образец колющих и режущих предметов, 321 килограмм ядовитых запрещенных вещ