Для изучения практики охраны социальных объектов членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» Москву посетили представители охранного сообщества Кемеровской области.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский считает необходимым всесторонний обмен опытом с регионами в целях улучшения качества охраны социальных объектов в масштабе всей страны. В рамках этой политики руководство саморегулируемой организации регулярно проводит встречи с представителями частных охранных предприятий из регионов.

В этот раз в Москву приехали гости с Кузбасса, представляющие частное охранное предприятие «Русич». Со стороны СРО Ассоциация «Школа без опасности» участие во встрече приняли вице-президент по научно-методической работе Николай Степанов и исполнительный директор Мария Шапкина.

Гости отметили, что внимательно изучают все разработки Ассоциации, надеясь применить передовой опыт в своей области. Проблемы охранного сообщества Кузбасса сходны с таковыми в большинстве регионов: торги выигрывают предприятия, занимающиеся демпингом, а власти зачастую не уделяют внимания инициативам, которые могли бы повысить качество охраны социальных объектов.

В настоящее время в Кемеровской области ситуация имеет шансы измениться: руководство сферы образования Кемеровской области проявило интерес к тому, чтобы улучшить комплекс безопасности школ и детских садов. Есть и инициативные руководители ЧОПов, готовые работать на качественно ином уровне. Особый интерес в этой ситуации представляет опыт Москвы, где удалось преодолеть ряд проблем, сегодня сдерживающих развитие охраны в регионах.

Как пояснили представители СРО Ассоциация «Школа без опасности», во многом успех основывается на сочетании двух факторов: реальная заинтересованность заказчика в повышении качества охраны и наличие лидера, способного объединить усилия охранного сообщества в достижении этой цели.

В Москве в рамках деятельности СРО Ассоциация «Школа без опасности» была проведена серьезная работа по обеспечению профессиональной переподготовки охранников, несущих службу в образовательных организациях. Их обучение ведется в соответствии с требованиями профстандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Эти усилия привели к значительному росту качества охраны и были отмечены властями города.

Важным фактором повышения качества предоставляемых услуг также является функционирование межведомственного Координационного совета по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций Департамента образования и науки г. Москвы.

ЧОПы Кузбасса пока лишь в начале этого пути. Но, ориентируясь на опыт СРО Ассоциация «Школа без опасности», надеются пройти его в ближайшие годы. Тем более что ключевой инструмент — профстандарт — уже создан и апробирован в Москве.

В завершение встречи коллегам была передана научно-методическая литература, на которую опирается практика охраны объектов образования в столице.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»