Всего в городе зарегистрировались 30 400 НКО

Перед Всемирным днем НКО С. Собянин, глава столицы, вручил главам и работникам крупных НКО города, которые специализируются на благотворительности и работе социального направления, благодарность за их вклад и общественно-полезную работу. В списке получивших награду работники РЦ «Мосволонтер» и ГБУ МДОО.

На награждении мэр Москвы отметил, что количество небезразличных людей, участвующих в различных общественных важных мероприятиях, увеличивается. Сейчас по разным подсчетам их около 500 000.

Также, Собянин отметил, что насколько это является возможным, город оказывает помощь НКО: предоставляет помещения, гранты, сотрудничает в сферах соцзащиты, здравоохранения и образования, помогает гражданам, которые попали в сложные ситуации. Он уверен, что такое взаимодействие будет становится еще более продуктивным.

Городской глава указал, что прошлый год принес всем серьезные испытания, а горслужбы трудились практически на пределе возможностей. Внушительное число волонтеров помогало москвичам в период их пребывания на самоизоляции, введенной в связи с пандемией Ковид-19. Он отметил, что в это время волонтеры были в группе повышенного риска. Выполненная ими работа очень важна, а участие стало свидетельством того, что общество способно на сострадание. Мэр добавил, что они, скорее всего, и сами справились бы, но помощь со стороны НКО и волонтеров в тяжелое время была, по его мнению, была очень нужна.

Поддержка со стороны городских властей НКО и волонтеров

В службе по связям с общественностью московского главы и властей города сообщили, что всего зарегистрировано в городе 30 400 НКО, 6 500 из этого количества социально ориентированные. В основном они нацелены на здравоохранение, физкультуру, экологию, спорт, помощь, образование, воспитание патриотизма, помощь незащищенным гражданам с социальной точки зрения.

В службе по связям с общественностью уточнили, что в целом получают помощь до 3 000 организаций. В целом в год выделяется десять миллиардов рублей. НКО выделили помещения. Площадь их в общем равна 239 000 кв. м. По столице создано одиннадцать коворкинг-центров на базе ГБУ МДОО. Также, выдаются и гранты – в год на 400 000 000 руб.

В 2010 г. в Вильнюсе двенадцать стран Балтики объявили Всемирный день НКО. Официальным праздник стал в 2014 г. В период с 25.02 по 27.02 проводятся Дни столичных НКО.