Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал найти работу для мужчины, который оставил двоих своих детей в московском аэропорту Шереметьево.

Воробьев сообщил, что посетил утром детей, которые позавтракали и сейчас готовятся к экскурсии в океанариум.

«Ждем папу Виктора, работу ему найдем. Дети его очень любят», — написал губернатор.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело после того, как мужчина оставил двоих малолетних детей в московском аэропорту Шереметьево, сообщала пресс-служба ведомства. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Как установило следствие, 26 января мужчина вместе со своими детьми 2011 и 2014 годов рождения прибыл авиарейсом из Хабаровска в Москву. По прибытии в аэропорт Шереметьево мужчина умышленно оставил детей одних, без помощи, в опасном для здоровья и жизни состоянии. При детях были обнаружены свидетельства о рождении и записка от папы о помощи детям, просьбой не разлучать их и о сложном финансовом состоянии семьи.

В Следственном комитете добавили, что в настоящее время установлены личности отца и матери детей, устанавливаются их родственники. Отец детей, по данным следствия, в тот же день вылетел в Ростов - на – Дону.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова сообщила, что отца, нашли, а также связались с их матерью.

"Предварительная информация, что она желает забрать детей. Но мы знаем и другую информацию, что она была привлечена по некоторым административным статьям за неисполнение родительских обязанностей", — сказала Кузнецова на пресс-конференции.

Сейчас дети остаются в подмосковной больнице, где за ними наблюдают психологи и врачи. Ребята здоровы и отклонений в развитии нет. В ближайшие дни за ними приедут представители власти Хабаровского края до того момента, когда вопрос о проживании детей будет решён.