С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода представители пожарной охраны уделяют большое внимание работе с населением. Для того, чтобы предупредить пожары в многоквартирных домах, а также напомнить проживающим о правилах поведения при возникновении пожара, в Сеймском округе города Курска прошел совместный рейд представителей отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО, при участии кадетов Курского политехнического колледжа.

- На информационные доски, находящиеся на входе в подъезды домов мы вместе со студентами колледжа расклеили памятки, в которых отражены основные правила пожарной безопасности, и правила поведения при пожаре в многоэтажных домах, направленные на сохранение жизни и здоровья жильцов, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.

Спасатели считают, что не менее важно знать взрослым и детям, как себя вести если вдруг начался пожар. Ведь многие жители пытаются спустится с верхних этажей с помощью лифта, что при пожаре категорически делать нельзя.

- Чтобы безопасно эвакуироваться и покинуть дом, необходимо содержать лестничные клетки и марши не загромождёнными, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Лилия Сергеева. – Кроме того, большой проблемой для пожарных подразделений является невозможность обеспечения подъезда пожарной техники к домам из-за заставленных припаркованными автомобилями дворов, а также установленных шлагбаумов.

Данная работа будет продолжена, ведь напомнить о едином номере пожарных и спасателей «101» и о том, как сделать свою жизнь безопаснее никогда не лишне.

 

Ссылка на источник