4510236985112

Образовательные учреждения Салехарда переходят на профессиональную охрану, которая позволит максимально соблюсти требования безопасности, предусмотренные федеральным законом. Об этом сообщает ИА «Ямал-Регион».

При этом родителям не придётся платить за данную услугу. Расходы взял на себя городской бюджет.

За время работы в детсаде «Рябинка» вахтер Наталья Писарцова практически всех родителей запомнила в лицо, кого не знает, останавливает у входа. Наталья Писарцова – вахтёр: «Мамы приходят, постоянно мамы, я их знаю, а вот приходят папы, которых я не видела, естественно, я обращаю внимание и говорю, а что-то я вас не видела!» Наталья уже давно на пенсии, чтобы не сидеть дома, устроилась в детсад вахтером, но скоро на её место придёт профессиональный охранник-мужчина. Безопасность учреждений образования в Салехарде – вопрос приоритетный. Школы и детские сады должны охранять только квалифицированные специалисты. Светлана Косуха – и.о. заведующей детским садом «Рябинка»:«Девять наружных видеокамер и три внутренние, все сигнальные системы, кабинет у нас полностью оборудован для поста охраны. Сейчас мы ждём профессиональных сотрудников, которые будут осуществлять данную деятельность».

Вопрос квалификации здесь ключевой. Охранник должен быть полноценным участником жизни учреждения, а не просто человеком, сидящим за столом у входа.

Недавний случай в соседнем Нарьян-Маре это наглядно показал. Злоумышленник беспрепятственно прошёл в здание детсада. Охранник дистанционно открыл ему дверь, даже не поинтересовавшись, к кому и с какой целью он идёт. За это время преступник уже успел смертельно ранить шестилетнего мальчика. В момент нападения на ребёнка воспитатели детского сада находились в комнате группы и попытались помешать преступнику, но безуспешно, не хватило крепких мужских рук.

Оксана Казыева – заместитель начальника департамента образования г. Салехарда: «Мы планируем услугу по охране общеобразовательных организаций передать специализированным ведомствам. То есть это частные охранные предприятия или вневедомственная охрана». Во всех городских школах на входе уже сидят профессиональные охранники. Осталось завершить начатый процесс в муниципальных детсадах. Успешные примеры уже есть. Дмитрий Усов – корреспондент: «Просто так в садик ты не попадёшь. Перед тем, как нам откроют двери, нам ещё нужно пройти визуальный контроль у охранника. Нажимаем кнопку. («Здравствуйте!») Здравствуйте, мы с окружного телевидения, у нас здесь съёмка. («Фамилию скажите?») Усов Дмитрий. (Извините, у нас с 8:30 вход только через центральный. И документы, удостоверяющие личность, приготовьте».) В детском саду «Мозаика» дети спокойно занимаются, они даже не подозревают, что находятся под серьёзной защитой. Видеонаблюдение внутри и по периметру садика, тревожная кнопка на посту для вызова группы быстрого реагирования, сильные руки охранника и спецсредства. Виктор Бежанов – охранник: «Это наручники, это палка резиновая, в случае проникновения мы можем её применить, чтобы человека задержать. Металлоискатель, это если люди заходят с вещами, мы можем проверить есть там металлические предметы».

Кроме того, сотрудники лицензированных охранных агентств ежегодно сдают экзамены на профпригодность, поддерживают физическую форму и владеют приёмами самообороны. Это вселяет уверенность. Зульфия Айдакова – заведующая детским садом «Мозаика»: «На сегодняшний день могу сказать однозначно: детский сад обеспечен, и воспитанники детского сада обеспечены именно в плане безопасности со стороны специализированного учреждения. Мы им верим, мы им доверяем и я совершенно спокойна».

Всем сторожам и вахтерам, которые прежде занимались охраной школ и детских садов, были предложены вакансии в образовательных учреждениях города и не только. На встрече, которая прошла в Обдорской гимназии, присутствовали специалисты городского центра занятости. Они подробно рассказали о свободных вакансиях на рынке труда и готовы работать с каждым индивидуально.

Ирина Ульянова – директор центра занятости г. Салехарда: «Больше 700 тысяч вакансий по различным направлениям. Есть где-то с опытом работы, есть где-то без опыта. Начиная от делопроизводителя, дворника, разнорабочего и заканчивая работником в сфере ЖКХ, есть заместитель генерального директора, есть уборщики служебных помещений, различные профессии».

То, что образовательные учреждения Салехарда переходят на профессиональную охрану, вахтер Наталья Писарцова только одобряет. Ей предложили на выбор несколько вариантов трудоустройства, но она отказалась. После сокращения, говорит, буду уделять больше времени собственным внукам и себе.

Ссылка на источник