В Курске продолжаются онлайн-уроки, посвященные пожарной безопасности среди младших школьников и детей подросткового возраста. Традиционно в них принимают участие специалисты Курского областного отделения ВДПО, сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и работники Противопожарной службы региона.

В дистанционном уроке впервые приняли участие восьмиклассники Льговской средней общеобразовательной школы № 4. В течение часа представители Курского областного отделения ВДПО рассказывали учащимся о правилах пожарной безопасности в быту, скрытой опасности находящихся повсеместно электрических приборов и газового оборудования.

Не остался без внимания и алгоритм действия в незнакомой обстановке, ведь чрезвычайная ситуация может случиться во время посещение торгово-развлекательных центров, библиотек или кинотеатров. Школьникам напомнили номер вызова пожарных и спасателей «101», единый телефон службы спасения «112», порядок и правильность сообщения о пожаре или чрезвычайной ситуации, а также последовательность действий в случае происшествия.

В ходе онлайн-демонстрации огнетушителей учащимся подробно описали их виды и назначение. Со стороны обучаемых было задано множество интересных и поистине важных вопросов касательно той или иной чрезвычайной ситуации.

В это же время с учениками Обоянской средней общеобразовательной школы № 1 вышли на связь инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Мудвенскому и Пристенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области и председатель совета Обоянского местного отделения КОО ВДПО. Помимо вышесказанного ребятам также напомнили о скором наступлении Нового года, а вместе с ним и об опасности пиротехнических изделий и запрете их использования несовершеннолетними.

Вопросы пожарной безопасности представляют ключевую роль в воспитании детей, именно поэтому спасатели и добровольцы используют онлайн-трансляции, продолжая прививать все большему количеству ребят знания в этой области даже в условиях пандемии.

 

Ссылка на источник