Дружная команда представителей пожарно-спасательного спорта ждёт активных мальчишек и девчонок. Юные спортсмены занимаются любимым видом спорта в трёх возрастных группах: 11-14 лет, 14-16 лет и 16-18 лет, но иногда собираются все вместе для общих тренировок, где старшие делятся своим опытом, знаниями и умениями с младшими.

Ребята признаются: этот вид спорта весьма необычен, ведь развивает всё тело. В команде занимаются как юноши, так и девушки, которые также принимают участие в соревнованиях, причём спортсменки могут дать фору и парням.

Сейчас команда тренируется на двух площадках: на Центральном стадионе г. Магнитогорска и в 21-й пожарно-спасательной части на улице Жукова, 24. Секция бесплатная, кроме того, юных спортсменов активно поддерживает Всероссийское добровольное пожарное общество, которое финансирует команду.

- Когда едем на соревнования, ВДПО оплачивает проезд, проживание, выдаёт спортсменам суточные, - говорит Игорь Сухов, старший тренер юношеской команды по пожарно-спасательному спорту Магнитогорска. - Наши спортсмены всегда показывают хорошие результаты. Процентов 80 из тех, кто занимался у нас, сейчас служат в рядах МЧС. В прошлом году, например, у нас было четыре выпускника - трое юношей и одна девушка. Парни поступили в институт МЧС в Екатеринбурге, а девушка - в вуз Челябинска на специализацию "пожарная безопасность". Так что после выпуска ребята пополнят ряды сотрудников МЧС. Я думаю, что это отличный показатель. Кроме того, мы сотрудничаем с детско-юношескими центрами, например, "Максимумом". Мы приглашаем всех, кто хотел бы заниматься интересным и не скучным видом спорта.

Сейчас тренировки проходят на Центральном стадионе в понедельник, среду и пятницу с 10 утра до 12 часов дня и на территории 21-й пожарно-спасательной части во вторник и четверг в то же самое время. В сентябре график тренировок поменяется, чтобы ребятам было удобно совмещать спортивные занятия с обучением в школе.

Чтобы попасть в дружную команду спортсменов, достаточно прийти на занятие в указанное время и место, и профессиональные тренеры запишут ребёнка в секцию.

 

Ссылка на источник