Наталья, как Вы пришли в детективную деятельность? Почему, что Вас привлекло? Служили/работали ли Вы в правоохранительном блоке и чем занимались?

98% детективов – это бывшие сотрудники правоохранительных органов, 2% - это люди, которые никогда не служили и отношения к органам не имели. Именно к этой категории лиц я отношусь. Придя в детективное агентство в далеком 2000 году, я прошла весь путь от «младшего помощника» старшего опера до детектива.  Что привлекло? Да как и многих, интерес к такой необычной профессии. У детективов ведь действительно очень интересная работа и только погрузившись в нее понимаешь, насколько она непростая и ответственная.

Что из себя представляет отрасль детективов сегодня? Кто они? Чем занимаются? Есть ли потребность в них на Ваш взгляд?

Количество детективов в стране в принципе неизменно от 900 до 1200 сыщиков - это и есть наш лицензированный пул детективов. Примерно столько же – работает без лицензии, в так называемой «серой» зоне. Еще несколько тысяч человек работают в СБ крупных предприятий, банков, страховых компаний.

Чаще всего работают без лицензий, как наемные сотрудники, по сути выполняющие работу детектива. Т.е. если говорить об отрасли в целом, она весьма неоднородна, вероятно, как и любая отрасль.

Какие они, детективы? Разные. Мужчины, женщины, разных возрастов, взглядов, установок. Большинство, как уже было сказано, выходцы из силовых структур, подавляющее большинство имеет юридическое образование и навыки оперативной работы.

Чем занимаются детективы? Спектр деятельности широк и каждый находит свою нишу на рынке детективных услуг. Кто-то получив лицензию, поработав несколько лет, делает выбор в пользу узкой специализации, в которой и совершенствуется.  Есть высококвалифицированные специалисты, занимающиеся IT-направлением, розыском, сбором информации, наружным наблюдением.  Иные работают сразу по нескольким направлениям. Некоторые детективы работают самостоятельно, кто-то набирает сотрудников в штат и формирует коллектив. Мы, например, отдаем предпочтение розыску, корпоративным расследованиям и коллективной работе.

Нужны ли детективы сегодня? Безусловно, нужны. Когда существует запрос населения на детективные услуги, всегда будут люди, эти услуги оказывающие - это и является сложившимся рынком детективных услуг.

Есть разные мнения насчет необходимости (пользы) иметь лицензию частного детектива, по закону положено, если этим заниматься, но есть ведь те, кто занимается тем же самым и называет себя по другому. Что вы думаете на этот счет?

Очевидно, что детективная деятельность регламентируется не мнениями или пожеланиями, а законом, в части 4 статьи 1.1 которого, дано определение - кто такой частный детектив в России: «частный детектив - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности…»

Наталья, скажите много ли женщин среди детективов и чем они занимаются? Тем же, что и мужчины или есть как бы направления в которых женщины чувствуют себя выигрышнее?

В нашей деятельности гендерная сегрегация отсутствует и женщины наравне с мужчинами могут заниматься детективной деятельностью. Так сложилось, что женщин – детективов на порядок меньше, чем детективов - мужчин так же как, например женщин-оперативников меньше чем мужчин. Каких-то особых направлений, так сказать «только для женщин», в детективной деятельности не существует.

Я бы сказала следующее: если вы в принципе способны совмещать в себе навыки дознавателя, следователя и оперативника; если вы стрессоустойчивы, ответственны, решительны и упорны в достижении поставленных задач; имеете аналитический склад ума; способны найти индивидуальный подход к клиенту; мобильны и хорошо относиться к внезапным командировкам на край географии – неважно кто вы, женщина или мужчина, у вас есть задатки детектива.


Наталья, какой бы Вы дали совет потенциальному клиенту, как правильно выбрать детектива?

Проверяйте наличие лицензии.

У детектива должна быть лицензия, именно она дает ему право на сыскную деятельность. При общении с клиентом детектив должен предоставить этот документ для ознакомления. Если он этого не сделал – попросите сыщика предъявить лицензию.

Назначайте встречу в офисе. Место, где детектив встречается со своими клиентами, работает, общается с сотрудниками это не ресторан/метро/торговый центр, это именно офис, работающему детективу он необходим.

Заключайте официальный договор. Детектив обязан заключить с вами договор на оказание сыскных услуг в письменной форме. Договор, в котором прописаны обязанности сторон, данные детектива, виды услуг, стоимость работы – показатель добросовестности детектива.

Уточните, есть ли веб-сайт у детектива? Насколько широко представлен детектив в социальных сетях, если ли отзывы клиентов? Обычно, если детектив работает хорошо, негативных отзывов не будет, либо их будет крайне мало.

Обратите внимание на то, как строится ваше общение. Обязательными в работе являются законность, индивидуальный подход, добросовестность и прозрачность. Хороший детектив не будет разливаться соловьем, описывая собственные подвиги, сыщик будет внимательно слушать вас. Проанализировав задачу, предложит понятную стратегию решения проблемы, подробно обсудит порядок действий, обоснует цену. Он нацелен на результат, дорожит своей репутацией, поэтому не будет обещать вам то, что не сможет выполнить.