В скором времени состоится суд над четырьмя жителями Новосибирска, которых обвиняют в разглашении тайны переговоров по телефону. Причем двое из них служили в детективном агентстве и по сути выполняли свою работу. 

События, на которые обратили внимание сотрудники службы безопасности, начались два года назад. Как установило следствие, 2 частных детектива из «Агентства безопасности бизнеса» совместно с 2 жителями Новосибирска получили данные о переговорах по телефону одного из пользователей без его согласия. Информация была получена через лицо, оставшееся неизвестным. Законных оснований на это у мужчин не было. 

Эти же жители Новосибирска, выполняя заказ неустановленного гражданина, использовали паспортные данные пользователей сети Tele2 без их ведома для обращения в службу поддержки и получения доступа к расшифровке телефонных звонков и сообщений абонентов. 

Полученную информацию мужчины через email передавали заказчику, после чего получали от него оплату. В обвинении, предъявленном им, фигурируют 11 эпизодов получения расшифровок. 

Руководит детективным агентством «АББ» Алексей Щербенев. На него записано еще 29 компаний. Среди них имеются охранные и юрфирмы. В 2018 году он рассказал, как его компании создавались. «АББ» была первой из них. Она открылась в 1995 году, сразу после демобилизации Алексея из армии. 

Он вспоминал, что после создания детективного агентства получил предложение оказывать также услуги по охране. Для этого было открыто ЧОП. Постепенно появилась мысль о создании холдинга, который предоставлял бы клиенту в одном месте весь спектр услуг. На данный момент у Щербенева с коллегами имеется несколько ОП, работающих в разных сферах. Они осуществляют охрану перевозок, стационарных объектов и т. п. Для контроля законности в холдинге функционирует личная юркомпания. Помимо этого она работает и с клиентами со стороны. 

Основной целью фирмы является сбор информации о контрагентах для предпринимателей, которая необходима для осуществления безопасных сделок. Сотрудники компании выясняют, кто стоит за потенциальными партнерами, кто их инвестирует, каков их потенциал. 

Расследование дела коррумпированных детективов завершено следственным комитетом, и скоро суд займется его рассмотрением.