2020 год неблагоприятно сказался на развитии экономики. Это привело к тому, что отдельные отрасли пострадали, люди остались безработными, прекратили функционировать многие предприятия. В результате кризиса более 12 тысяч компаний в РТ прекратили свое существование.

Сложные времена настали для частных детективов. Это связано с тем, что детективные услуги не входили в список организаций, которым можно было функционировать в период пандемии. Услуги такого типа нельзя осуществлять онлайн, в результате чего количество клиентов резко снизилось, и доходы агентств упали. 

Согласно исследованиям, больше всего пострадали предприятия, которые занимались лотереями и азартными играми. Большая часть таких заведений была закрыта. Также кризис существенно коснулся организаций, который занимаются воздушными перевозками. В результате перекрытия границ они вынуждены были остановить свою работу. 

Тяжелая ситуация не обошла производственные компании, а также деревообрабатывающие заводы. 

Несмотря на всю сложность прошлого года, некоторые отрасли стали развиваться. Согласно статистике, наибольший прирост у организаций по строительству сооружений, возросло количество ветеринарных клиник. 

Особо востребованы в период кризиса оказались разработчики компьютерного ПО. Это связано с тем, что во время изоляции повысилась необходимость в стриминговых платформах и онлайн-сервисах.