a6005a264cea5a3e12df77d

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу совместно с коллегами из регионального УМВД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие». Об этом сообщает ИА «Магнезия».

Основной целью мероприятия являлось выявления и пресечения фактов нарушения законодательства, регламентирующего оборот гражданского и служебного оружия, а также изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Всего в ходе мероприятия стражами правопорядка осуществлено 1669 проверок условий хранения оружия его владельцами. Проведено 32 проверки частных охранных организаций и юридических лиц, имеющих разрешения на хранение и использование служебного, спортивного и боевого оружия.

В результате проведенной работы сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Росгвардии выявлено 78 нарушений установленных правил оборота оружия. Составлено 77 административных протоколов в отношении граждан и 1 протокол в отношении юридического лица. Возбуждено два уголовных дела.

За различные нарушения правил оборота оружия, выявленные в ходе проверок, у владельцев временно изъято 42 единицы гражданского оружия, в том числе 8 единиц оружия с нарезным стволом, 27 единиц гладкоствольного оружия, 7 единиц оружия ограниченного поражения, 206 штук боеприпасов, а также 1200 грамм пороха.

Из незаконного оборота принудительно изъято 6 единиц оружия, из которых 3 единицы гладкоствольного оружия и 3 — оружия ограниченного поражения, 694 штук боеприпасов и 5580 грамм взрывчатых веществ.

В результате проведенной профилактической работы в связи с отказом от владения сдано 42 единицы зарегистрированного оружия, из них: 4 единицы оружия с нарезным стволом, 24 единицы гладкоствольного оружия, 1 единица газового оружия, 13 единиц оружия ограниченного поражения, а также 74 штук боеприпасов.

Ссылка на источник