Одной из главных тем на площадках форума «Сообщество» станет повышение профессионализма в некоммерческом секторе

Нужно ли быть профессионалом в некоммерческих организациях, работающих в регионах? Как нарастить профессионализм, если НКО представляет собой небольшое объединение людей? Какую роль некоммерческий сектор может играть в социальных инвестициях?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на первом в этом году форуме «Сообщество», который пройдет 3–4 марта в столице Курганской области. Его лейтмотивом станет разговор о социальных инвестициях, способах их привлечения и использования.

Член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, модератор секции «Профессионалы в третьем секторе: сложно, возможно, нужно» Светлана Уралова рассказала, что для экспертов главной задачей станет демонстрация и обсуждение успешных практик.

«Если раньше на секциях о вопросах профессионализма в НКО из форума в форум мы доказывали, что карьера в НКО возможна и нужна, то сейчас это доказывать не надо. Все уже понимают, почему люди приходят в третий сектор, почему из государственного сектора переходят в некоммерческие организации: это работа со смыслом, это более гибкий график, возможности для творчества и масса других плюсов, среди которых несоизмеримо более эффективное освоение бюджетных средств», — заявила эксперт.

Она также отметила, что при предварительном знакомстве с ситуацией относительно НКО в Курганской области сложилось впечатление, что в регионе недостаточное количество кадров в региональном аппарате, занимающихся вопросом взаимодействия и поддержки третьего сектора. По этой причине к участию в дискуссии приглашены не только зарекомендовавшие себя профессионалы из других субъектов России, но и представители правительства области.

Один из ключевых вопросов, который планируется затронуть, — распределение ресурсов в регионе по итогам конкурса социально значимых проектов, которым обеспокоены местные общественники. «Я посмотрела на сайте: у них семь миллионов выдается на конкурс социально значимых проектов, и кому-то выделяется 800 тысяч рублей, кому-то — 50. Непонятная система, нет ясных критериев оценки», — отметила член Общественной палаты от Иркутской области.

Чтобы присоединиться к обсуждению проблем некоммерческого сектора или посетить другие рабочие площадки форума «Сообщество» в Кургане, необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://форумсообщество.рф/курган.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в изменении страны.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Ссылка на источник