Не так давно мировые средства массовой ин формации облетела сенсационная новость: США для вооружения своих солдат в Ираке закупили новейшую разработку из области нелетального оружия — специальные дистанционные электрошоки — на сумму свыше $1,8 млн.

Почему же сегодня подобные устройства так популярны? С какой целью ими предпочитают пополнять арсенал своих сотрудников правоохранительные органы, спецслужбы и силовые структуры?

Апофеозом работы американских специалистов в этом направлении стала специальная насадка в виде стреляющего однозарядного картриджа, крепимая к головной части шока. При нажатии на кнопку срабатывания на самом устройстве из насадки в сторону предполагаемого правонарушителя с большой скоростью на расстояние до 4 метров отстреливались миниатюрные электроды, связанные с самим устройством токопроводящими нитями. После того как электроды вонзились в цель, достаточно нажать на ту же кнопочку, посылая электроимпульс по проводам…. Причем отстраниться от прижимаемых к телу электродов и таким образом разорвать электрическую цепь практически невозможно.

Достойную конкуренцию иностранным изобретателям составляют российские специалисты. И если в области производства электрошоков в России начались разработки всего лет десять-пятнадцать назад, то на сегодняшний день мы не только догнали, но и перегнали даже бесспорных мировых лидеров. Именно в России была разработана современная математическая модель и компьютерная методика, позволяющая безошибочно определять эффективность электроразряда, получаемого с помощью электрошоковых устройств, в том числе и дистанционного действия. Методика оказалась настолько эффективной, что за достаточно короткое время были рассчитаны электрические характеристики разряда, позволяющего выводить противника из строя при весьма небольших действующих значениях напряжения, силы тока и выходной мощности электрошокового устройства. И если до недавних пор в нашей стране не существовало ни одной полностью отечественной «стрелялки», кроме стандартных шоков одной из компаний, снабженных однозарядными насадками для присоединения американского дорогостоящего стреляющего картриджа, то вскоре появился серьезный ответ заокеанским производителям: российские разработчики создали высокотехнологичный и наукоемкий «Блок транспортировки электроразряда» (БТЭР). От американского он отличается улучшенными параметрами кучности, меньшими размерами и низкой — в три раза — ценой!

Более того, отечественный картридж работает от электрошоковых устройств российского же производства, отличающихся повышенной функциональностью, надежностью и ударопрочностью. Его поражающее действие не зависит ни от расстояния применения, ни от погодных условий, ни от толщины одежды преступника, всегда строго определенно и точно дозировано.

Отличительные особенности:

  • Приводят противника в шоковое состояние за 1-2 секунды, на время от 5 до 30 минут.
  • Не убивают и не калечат противника.
  • Пробивают толстую зимнюю одежду (шуба, бушлат, дубленка).
  • Работают в любую погоду.
  • В отличие от газового и травматического оружия их можно применять даже в ограниченном пространстве.

  • Возможно контактное и дистанционное применение электрошока.
  • Удлиненный корпус позволяет легко дотянуться до правонарушителя.
  • В крайнем случае, электрошок можно применять как дубинку.
  • Воздействие электрозаряда обеспечивает задержание без синяков, травм и увечий, к которым приводит использование других видов оружия.

Практика показывает, что эффективность дистанционных шоков превосходит не только газовое, пневматическое, травматическое и даже — на расстоянии до 5 метров — огнестрельное оружие, но при этом, в отличие от — априори — опасного для жизни и здоровья огнестрела или травматики, дистанционный электрошок — нелетальное и абсолютно безвредное для человека устройство! Одним словом, фантастика, превращенная в быль!

Материал подготовлен совместно с редакцией журнала «Охрана»