Прошел первый месяц лета. И хотя лето у нас чаще ассоциируется с отпуском, нежели с работой, мы исправно выполняем свои трудовые обязанности, радуясь длинным выходным и поездкам на дачу.

Летом у большинства родителей главная задача – обеспечить полноценный отдых ребенку перед наступлением нового учебного года. Координационный совет Профсоюзов НСБ под руководством Владимира Токарева не только проводит работу по защите интересов и социально-трудовых прав работников сферы НСБ, но и интересные акции и мероприятия.

15 июня прошла акция - Международный ежегодный день солидарных действий работников охраны и их профсоюзов «Justice Day», который в этом году прошел под девизом «Верните нам наше время!», т.е. разговор шел о соблюдении трудовых прав, а именно: нормальной продолжительности дня и справедливой оплаты труда.

В рамках скоординированной международной профсоюзной деятельности во многих странах прошли акции сотрудников частных организаций безопасности. Это мероприятие проходит под эгидой организации UNI (Глобальный союз обслуживания собственности UNI объединяет приблизительно 125 национальных союзов во всем мире, работающих в 75 странах, и создан для улучшения жизни работников, которые предоставляют услуги частных служб безопасности).

«Наша миссия состоит в том, чтобы поднять жизненные стандарты для миллионов сервисных рабочих во всем мире, строя сильные союзы и организовывая рабочих».

Российские профсоюзы работников негосударственной сферы безопасности впервые присоединились к ежегодному дню солидарных действий частных охранников. Как сказал член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, «требования сотрудников частной охраны к условиям труда в различных странах отличаются друг от друга. Это обусловлено и разницей в социально-экономическом положении нашей отрасли в глобальном плане, и местной спецификой, но общим является стремление защитить права работников на достойные условия труда и адекватную оплату, тем более что все это в конечном итоге прямым образом сказывается на общественно важных процессах обеспечения безопасности».

В акции приняли участие территориальные профсоюзные организации 15 регионов (крупнейшие -Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Курган, Пермь, Приморский край). Всего в акции участвовали около 10 000 человек. Из них 2/3 молодёжь, свыше 2 000 женщин.

Кроме того, акцию поддержали более 30 профсоюзных организаций различных профсоюзных объединений: ФНПР, СОЦПРОФ, РОСТО и др. Формы поддержки были различными - от писем (18 профорганизаций) до участия в импровизированных митингах поддержки (Екатеринбург, Курган).

22 июня. Скорбная дала для всего народа России – дата начала Великой Отечественной войны. Начало войны - бомбардировки Риги, Шауляя, Каунаса, Вильнюса, Гродно, Бреста, Барановичей, Бобруйска, Киева, Севастополя и многих других городов, железнодорожных узлов, аэродромов, военно-морских баз. В 4 часа утра немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР и повели наступление вглубь советской территории. Для Советского Союза это было тяжелое время, народ, находясь на грани жизни и смерти, все свои силы вкладывал в приближение победы. Лозунг «Все для фронта, все для победы» стал фундаментом, основанием для построения мирной жизни.

Но чтобы не были забыты те жертвы, которые были положены на алтарь победы русским народом, профсоюз ОПРНОБ провел акцию День памяти, в которой приняли участие свыше 1000 человек членов Молодёжного совета ОПРНОБ во всех федеральных округах. Кроме того актив Московского горкома и обкомов принимали участие во встречах с школьниками и студентами вузов.

На торжественном выпуске из военных училищ - кадетских корпусов присутствовали Ивон Р.П. - первый председатель ОПРНОБ и Елисеев В.В. - председатель Московского горкома ОПРНОБ.

В июне в Ярославской области в детском лагере отдохнули 50 детей членов ОПРНОБ в возрасте от 7 до 14 лет, а в лагере «Ивушка» (Азовское море) в Украине – 64 ребенка.

С 25 по 30 июня 2012 года проведен Международный молодежный автопоезд «Дорогами мужества и стойкости. Дорогой народного ополчения 1612 года» по маршруту: Москва – Суздаль - Нижний Новгород - Балахна - Юрьевец - Кинешма - Кострома - Иваново - Ярославль – Ногинск - Москва. Акция посвящена 400-летию освобождения Москвы от иноземных захватчиков ополчением Минина и Пожарского".

Делегация участников похода перемещалась на комфортабельных туристических автобусах, размещалась для ночного отдыха в студенческих общежитиях и пансионатах. Питание было организовано в студенческих столовых.

Автопоезд стартовал с Поклонной горы, после торжественного митинга с участием представителей Правительства г.Москвы, депутатов ГД РФ, сенаторов Совета Федерации, русской православной церкви, руководителей Центрального штаба и других. Были освящены копии знамени народного ополчения Минина и Пожарского, список иконы Казанской божий матери, которые затем вручались в городах по маршруту следования.

Первым городом, встретившим делегацию, был г.Суздаль, место рождения Дмитрия Пожарского. В Суздале был проведен митинг, встреча с руководителями администрации Владимирской области, экскурсия по Кремлю. Вечером делегация прибыла в г.Нижний Новгород.

Второй день начался с торжеств у Нижегородского Кремля, встречи с руководителями Законодательного собрания Нижегородской области. Затем посетили города Балахна, Пучеж, Юрьевец, Кинешма.

Третий день – молодежный митинг в г. Иваново, переезд в Кострому, где делегация приняла участие в Дне молодёжи в городском парке.

Четвертый день - ознакомление с историческими местами Костромы (Ипатьевский монастырь), прибытие в Ярославль и ознакомление с ним.

Пятый день - переезд по Ярославской области с митингами и экскурсиями в городах Ростов Великий, Переславль-Залесский (место рождения Александра Невского) и прибытие к вечеру в г.Сергиев Посад, где также был проведен митинг, а потом прошла экскурсия по Сергиево-Посадской лавре.

Шестой день - выезд в Москву с заездом в г.Ногинск. Завершилась акция 30 июня 2012 года в Москве у памятника Минину и Пожарскому на Красной площади.

В каждом из городов по маршруту следования проходили торжественные встречи с администрацией города, молодежными и ветеранскими организациями, жителями, военнослужащими гарнизонов с участием региональных и федеральных СМИ. Были организованы как возложение цветов к мемориалам и памятникам, так и экскурсионные программы по историческим и памятным местам, выступления с концертными номерами.