Вчера, 10 декабря, в день принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, который с тех пор отмечается во всё мире как День прав человека, в Москве, в здании Современной гуманитарной академии состоялось расширенное заседание Совета председателей Общественных наблюдательных комиссий по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК). Председательствовала член Общественной палаты, председатель Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) Каннабих Мария Валерьевна.

Заседание транслировалось на 83 региона России. С шестью регионами был установлен видеомост, таким образом в мероприятии смогли принять участие:

– председатель ОНК Архангельскойобласти Ермолина Елена Ивановна;

– председатель ОНК Приморского края Найдин Владимир Анатольевич;

– председатель ОНК Новосибирской области Козлов Николай Филиппович;

– председатель ОНК Нижегородской области Листков Александр Николаевич;

– председатель ОНК Тульской области Воронцов Александр Васильевич;

– председатель ОНК Московской области Магонова Галина Михайловна.

Кроме того, в заседании участвовали:

– член Московской ОНК, главный редактор журнала «Офицеры России» Цветков Антон Владимирович;

– заместитель начальника Управления государственной защиты прав человека в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Базунов Валерий Владимирович;

– ректор Современной гуманитарной академии Тараканов Валерий Павлович;

– председатель Общероссийской общественной организации «Общество защиты прав потребителей образовательных услуг» Павлов Сергей Николаевич;

– председатель Центрального совета исполкома Общероссийского профсоюза НСБ Галочкин Дмитрий Евгеньевич.

Главной темой встречи были проблемы реализации заключёнными фундаментальных прав человека, включая право на образование. Как сказал по этому поводу ректор современной гуманитарной академии Валерий Тараканов: «Обучение в местах лишения свободы является составной частью осуществления одного из важнейших прав человека – права на образование. Это способствует решению очень важной социальной задачи – адаптации бывших заключённых на свободе».

«Человек за решёткой лишён свободы, но не лишён права на жизнь и здоровье, честь и достоинство, – отметил председатель Центрального совета исполкома Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин. – Именно поэтому у людей, попавших в эту сложную жизненную ситуацию, должна быть возможность учиться, приобретать профессию, реализовывать другие юридические права. Такие, например, как оформление доверенности на ведение своих дел на имя членов семьи или юристов. Это бывает необходимо, скажем, в случаях, когда человек, оказавшийся в местах лишения свободы, не в состоянии лично выплачивать взятый в банке кредит».

Собравшиеся обсудили и другие важные и сложные вопросы реабилитации и социализации граждан, особенно молодого возраста, после их выхода из мест заключения.