Сегодня состоялся Круглый стол с участием руководителей профсоюзных организаций правоохранительных органов России. Участие приняли представители профсоюзов из многих областей и городов России: Москвы (Лобарев А.Ю.), Санкт-Петербурга (Болотин В.В.), Сахалинской области (Гефиндер А.А.), республики Дагестан (Шамилов М.Ш.), Свердловской области (Пиняскин С.Н.) и многие другие. Приглашен был Председатель Общероссийского профсоюза НСБ, член Комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями Дмитрий Галочкин.

Насущность встречи очевидна: уровень преступности по стране оставляет желать лучшего, и в силах профсоюзного движения сотрудников полиции оказать помощь в нормализации криминогенной обстановки, что отметил председатель Федерации профсоюзов сотрудников органов внутренних дел Павлов Михаил. На сегодняшний момент в России можно выделить три наиболее крупных профсоюзных организации. Это: Федерация профсоюзов сотрудников органов внутренних дел (председатель Павлов М.Г.), Всероссийский профсоюз правоохранительных органов и силовых структур (председатель Лысов К.П.), профсоюз правоохранительных органов и силовых структур г. Москвы (председатель Лобарев А.Ю.),которые приняли решение об объединении в целях повышения эффективности работы. К ним присоединились коллеги из регионов.

На заседании был подписан документ о создании Ассоциации в целях координации работы профсоюзов, а также взаимодействия с органами исполнительной власти.

Комментируя встречу, Дмитрий Галочкин призвал обратить внимание на усиление экспертной работы:

"В стране принимается большое количество нормативно-правовых актов, непосредственно влияющих на деятельность органов внутренних дел. В ваших интересах активно участвовать в общественной экспертизе этих законопроектов. Кроме того, крайне важно научиться координировать собственную деятельность на всех уровнях, тем более в случае, когда Организация охватывает регионы».

По вопросам повышения социально - правовой защищенности работников правоохранительных органов разгорелась серьезная дискуссия. Лобарев А.Ю. призвал учитывать опыт зарубежных стран, например Германии. Однако при этом ключевой задачей профсоюза остается независимость от каких-либо органов госвласти или работодателя.

В зале заседания.

Кроме того, был поднят вопрос об увольнениях из органов внутренних дел. По словам присутствующих, как показывает практика, сотрудники правоохранительных органов сами нуждаются в защите собственных прав. Алексей Лобарев отметил, что на воспитание одного хорошего сотрудника уходит 6-7 лет и необоснованное увольнение наносит серьезный урон личному составу:

"Пускай нас критикуют, но мы своих в беде не бросим. Мы против нарушений – это позор всем органам охраны правопорядка. Но хорошего сотрудника мы не оставим".

С этой целью создан call- центр, в котором работают высококвалифицированные юристы.

Вопросами дальнейшего обсуждения стали предложения профсоюзов по дальнейшему реформированию МВД РФ в рамках обсуждения «Дорожной карты». Шамилов Магомед Шамилович выступил по фактам гибели полицейских республики Дагестан и предложениях ФПСОВД по обеспечению безопасности

По итогам заседания был обсужден план дальнейшей работы новоиспеченной Ассоциации.

 

Подписание соглашения о создании Ассоциации.

Справа налево: Галочкин Д.Е., Лобарев А.Ю., Павлов М.Г.

Участники заседания.