В прошедшую субботу на арене малого стадиона «Динамо» состоялся завершающий этап V открытого кубка КС ГУВД по г.Москве. В соревнованиях приняли участие 7 команд частных охранных предприятий. По итогам первого дня соревнований тройка лидеров выглядела следующим образом: «Шериф», «Элита», «Оскордъ».

На соревнованиях собрались представители 43 частных охранных предприятий из разных округов столицы.

В приветственном слове главный судья соревнований полковник милиции Потапов Михаил Анатольевич отметил важность, а правильней, необходимость проведения подобных соревнований. Главной целью мероприятия является проверка профессиональных навыков сотрудников ЧОПов, оценка их физической подготовки, которые необходимы для повышения качества предоставляемых ими услуг по защите людей и объектов.  Ведь, как было отмечено, органы внутренних дел и негосударственная система безопасности – единый механизм, который выполняет одни и те же задачи, только разными средствами.  По данным МВД России, в настоящее время в г.Москве насчитывается около 5 тысяч охранных предприятий, обеспечивающих безопасность граждан. В прошлом году сотрудниками ЧОПов доставлены в отделения милиции столицы более 15 тысяч правонарушителей. Особо отмечено, что главное для сотрудников охраны не довести ситуацию до применения мер принуждения, а разрешить конфликт на стадии зарождения.

Представитель Департамента охраны общественного порядка МВД России полковник милиции Олег Владимирович Климочкин в своем выступлении рассказал о создании Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при Департаменте и о переходе со следующего года такого рода соревнований на общероссийский уровень.

В последующей церемонии награждения были отмечены и награждены руководители и участники соревнований. Редакции нашего журнала хотелось бы отметить награждение Ульянова Анатолия Михайловича, заместителя генерального директора ООО ЧОП «Элита», которому вручили нагрудный знак «15 лет в частной охране».

 После поздравлений рота почетного караула устроила показательное выступление, в конце которого исполнили номер под названием «Веер». Пока команды готовились к состязаниям, азрителям предложили позавтракать гречневой кашей из полевой кухни.

Дух состязательности, царивший в этот пасмурный день, заставил с неослабевающим вниманием наблюдать за участниками соревнований, а их выступления  доставляли истинную радость. Особую остроту борьбе придавало и то, что многие участвовали в соревновании уже не один раз и многие из соперников были знакомы друг с другом по прошлым годам. К огромному сожалению, количество участников по сравнению с прошлым годом убавилось с 11 до 7.

Борьба во второй день обещала быть жесткой, Разница между командами, занимавшими первое и второе места, составляла всего два очка. В качестве соревновательных дисциплин были выдвинуты: эстафета с препятствиями - 2-х метровая стена, огневой рубеж, узкое бревно, очаг возгорания; владение приемами самообороны; вождение автомобиля; практическая стрельба. Эти виды выбирались не случайно, навыками и умениями необходимыми для успешного преодоления таких препятствий, так или иначе должен владеть любой охранник.

Соревнования были наполнены и разочарованием и радостью. Неприятный эпизод случился с командой ЧОПа «Элита» при прохождении этапа «Вождение», причиной стала не заводившаяся машина. Но, не смотря на это, команда благодаря мастерству водителя заняла второе место на этапе.

В разговоре с участниками и представителями команд слышался боевой азарт. Иногда проскальзывали нотки разочарования по различным поводам. Некоторые из них говорили о недостаточности зрителей, некоторые - о плохой подготовке охранников. Судья по приемам самообороны особо отметил, необходимость вложений дополнительных средств на подготовку людей, начав разговор с разделения четкой грани между профессиональными спортсменами, участвующими в различных соревнованиях и людьми, которые этого не делают. Разница, по его мнению, заключается в моральной подготовленности человека к экстремальной ситуации, что дает возможность своевременно и адекватно отреагировать на угрозу.

 Подводя итоги соревнования, организаторы отметили хороший уровень подготовки сотрудников ЧОП, и пожелали дальнейшего совершенствования профессиональных навыков.

 По итогам соревнования, первое место и главный приз пятого открытого кубка КС ГУВД по г.Москве получил холдинг «Шериф», второе место завоевало охранное предприятие «Элита», третье место досталось сборной команде Санкт-Петербурга. Помимо наград, победителям вручили ценные призы.

 

Смотреть в фотогалерее>>>