Координатор Совета по экономическому развитию КС НСБ России Леван Минейкин удостоен высокой общецерковной  награды – Медали Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского «во внимание к помощи Свято-Троице-Сергиевой Лавре».

Он рассказал, что получил эту награду за подписью Патриарха Кирилла из рук наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста за участие в восстановлении Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Благовещенье.



«Это село находится в трех километрах от Свято-Троице-Сергиевой лавры. Удивительно, что деревянный храм простоял порядка 500 лет до 1970-х годов. Ему удалось пережить все войны за этот огромный исторический период. Но под предлогом реставрации архитекторы конца прошлого века разобрали его крышу. К несчастью, очень быстро по влиянием климатических условий он сгнил практически до основания. Мы начали его воссоздавать с фундамента. Сохранились Царские врата и надвратная сень храма работы Андрея Рублева. В настоящий момент они находятся в Третьяковской галерее».Теперь все желающие могут посетить этот храм
» – рассказал Леван Минейкин.

Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Дмитрий Галочкин поздравляет коллегу с этой редкой наградой за богоугодное дело на благо Отечеству.

«Леван Аркадьевич ведет направление по стратегическому планированию по линии негосударственной сферы безопасности, разрабатывает концепцию ее экономического развития. Для нас очень важно и ценно, что в сообществе состоят эксперты такого уровня – с опытом работы в Министерстве экономического развития. Он также является автором-экспертом медиапортала «Хранитель». Этот потенциал необходим нам в подготовке концептуальных подходов к развитию негосударственной сферы безопасности», – отметил Дмитрий Галочкин. 



Медаль преподобного Сергия Радонежского – общецерковная награда РПЦ, имеет две степени: золотую и серебряную.

Учреждена Священным Синодом РПЦ 26 декабря 1978 года. При награждении вручается медаль и грамота. Носится на левой стороне груди. Выполнена в виде круглого медальона с изображением преподобного Сергия Радонежского. Девиз: «Смирением возвышаемый» (наносится на оборотную сторону).

Ею награждаются иерархи поместных православных церквей, представители инославных церквей и религиозных объединений за церковные и миротворческие заслуги, государственные и общественные деятели – за плодотворные труды.