Положение об ордене Адмирала Кузнецова

Орденом Адмирала Кузнецова награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество, отвагу и героизм, совершенные при исполнении воинского, служебного и гражданского долга, проявленные в период службы на Военно-Морском Флоте, а также работе в системе морского (речного) флота.

За высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, направленной на укрепление государства Российского, как великой морской державы.

Описание ордена Адмирала Кузнецова

1 степень

Орден представляет собой десятиконечную многолучевую звезду, в центральной части которой, на темном эмалевом фоне в круге, выполненном в виде штурвала корабля, помещен золотистый накладной портрет Адмирала Флота СССР Н.Г.Кузнецова, обрамленный двумя золотистыми лавровыми ветвями, между которыми изображен серп и молот. По окружности вокруг портрета, на темно-синем эмалевом поле вверху – золотистая надпись: «Адмирал Кузнецов». Пять лучей звезды, из серебристого металла, выполнены в виде кормовой части корабля. На них изображены два якоря, в углу луча – пятиконечная красная звезд. Другие пять лучей звезды в виде параллельных линий – золотистого цвета.

2 степень

Орден представляет собой десятиконечную многолучевую звезду, в центральной части которой, на темном эмалевом фоне в золотистом круге, выполненном в виде штурвала корабля, помещен серебристый накладной портрет Адмирала Флота СССР Н.Г.Кузнецова, обрамленный двумя золотистыми лавровыми ветвями, между которыми изображен серп и молот. По окружности вокруг портрета, на темно-синем эмалевом поле эмалевом поле вверху – золотистая надпись: «Адмирал Кузнецов». Пять лучей звезды, из серебристого металла, выполнены в виде кормовой части корабля. На них изображены два якоря, в углу луча – пятиконечная красная звезда. Другие пять лучей в виде параллельных линий имеют серебристый цвет.

http://www.abop.su/